Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы криминологических исследований

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  6. II Биохимические методы
  7. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  8. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

 

Достижение целей, стоящих перед криминологическим исследованием, осуществляется путем применения определенных методов сбора, обработки и анализа соответствующей информации.

В философской литературе под методом понимается совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности[13].

Освоение, познание действительности (в том числе и ее негативных сторон) осуществляется при помощи научных исследований, в основу которых положена система различных познавательных средств и приемов, организованных в определенном порядке[14].

К общим методам относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и др.

Методы, используемые в криминологических исследованиях:

А) статистический;

Б) документальный;

В) опросный;

Г) наблюдения;

Д) экспериментальный;

Е) экспертный;

Ж) социометрии;

З) психологического тестирования.

И) метод обобщения независимых характеристик;

К) метод рейтинга

 

А) Статистический метод применяется:

1) для цифровой характеристики количественно-качественных показателей преступности;

2) для установления зависимости между преступностью и другими социальными процессами (например, между уровнем жизни и преступностью);

3) для дачи прогноза о тенденциях преступности;

4) для оценки эффективности деятельности правоохранительных органов (например, уровня раскрываемости преступлений).

Термин «статистика» происходит от латинского слова «статус» (лат. status), что означает положение, состояние.

Одним из видов статистического метода является статистическое наблюдение, которое представляет собой сбор сведений о преступности, учтенных и зарегистрированных в документах первичного учета, которые ведутся в правоохранительных органах. Например, в МВД и прокуратуре РФ к документам первичного учета, содержащим сведения о преступности, относятся:

- статистическая карточка на выявленное преступление (форма №1);

- статистическая карточка о результатах расследования преступления (форма №1.1);

- статистическая карточка на преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено (форма №1.2);

- статистическая карточка на лицо, совершившее преступление (форма №2);

- статистическая карточка о движении уголовного дела (форма №3);

- статистическая карточка о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности (форма №4);

- статистическая карточка о результатах судебного рассмотрения (форма №6).

Группировка представляет собой систематизацию документов первичного учета, подсчет данных, их распределение по определенным признакам. Группировки делятся на типологические, вариационные и аналитические.

Типологические группировки это однородные совокупности, объединенные по какому – либо качественному признаку.

Так совокупность преступлений и лиц, их совершивших, можно классифицировать по следующим признакам:

- по степени общественной опасности: небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие;

- по форме вины: умышленные и неосторожные;

- по объекту посягательства (родовому или видовому): посягающие на личность, на собственность, на права и свободы человека, общественную безопасность и т.д.

Эти данные можно использовать для оценки криминогенной обстановки на какой- либо территории, для анализа уголовно- следственной и судебной практики противодействия преступности.

Вариационные группировки - это те, в которых распределение типически однородных групп явлений происходит по количественным признакам, которые могут изменяться. Это, например, состав лиц, совершивших преступление, по возрасту, числу судимостей, образованию и т.д.

Аналитические группировки – это те, которые позволяют устанавливать взаимосвязи между явлениями. Например, такие группировки позволяют устанавливать зависимости между количеством осужденных с различным уровнем образования и количеством населения в регионе с аналогичными показаниями уровня образования.

Важнейшим условием построения правильной группировки является выбор признаков, которые нужно проанализировать. Они могут быть количественными и качественными.

В целях выявления статистических взаимосвязей и зависимостей криминологические группировки сопоставляются с группировками из различных областей статистики, которые каким-то образом взаимодействуют с другими объектами криминологических исследований. Например, сопоставляются группировки лиц, совершавших преступления в состоянии опьянения, с группировками, отражающими объем торговли вино - водочными изделиями.

Статистические показатели чаще всего изменяются во времени.

Совокупность последовательно расположенных показателей, характеризующих изменение во времени какого-либо явления, называется динамическим рядом, а показатели, из которых эти ряды состоят, называются уровнями динамического ряда.

Такими показателями могут быть:

- абсолютные статистические величины (количество совершенных преступлений);

- относительные статистические величины (уровень преступности на 10 или 100 тысяч населения);

- средние величины (средний возраст осужденных и т.д.).

Если показатели, составляющие ряд, берутся на определенную дату, скажем количество населения в городе на 1января каждого года наблюдения, то такие ряды называются моментными рядами динамики.

Если же берется показатель за какой- либо временной интервал (количество преступлений, совершенных за год), то статистические ряды, составленные из таких показателей, называются интервальными.

Абсолютный прирост - это разность между сравнительными уровнями ряда. Например, разность между показателями количества совершенных преступлений по годам.

Темп роста (снижения) – процентное отношение данного уровня к сравниваемому (предыдущему или принятому за базу).

Темп прироста – отношение (чаще процентное) абсолютного прироста (снижения) к уровню, взятому для сравнения.

Показатели динамики могут определяться по отношению к абсолютным величинам, к коэффициентам преступности, к другим показателям.

Существует два способа вычисления указанных показателей: базисный и цепной.

При базисном способе показатели вычисляются по отношению к данным, принятым за базу, например, к уровню преступности за определенный год.

При цепном способе данные последующего периода сравниваются с предыдущим.

В социальных же процессах для определения тех или иных зависимостей применяются такие статистические методы, как вторичная группировка, параллельные ряды, корреляционный анализ и др.

Вторичная группировка состоит в том, что ряд показателей разделяется на группы, а затем выясняется, как эти группы характеризуются по другому признаку. Например, все население страны делится на несовершеннолетних и взрослых и сопоставляется уровень преступности в обеих группах.

Параллельные ряды – это группировки, состоящие из рядов, располагаемых последовательно, каждый из которых находится в определенной связи друг с другом. Например, первый ряд определяет материальное положение тех или иных групп населения (богатые, средне обеспеченные, бедные), второй ряд дает представление об образовательном уровне этих групп, а третий – о количестве совершаемых преступлений. Внимательно анализируя ряды, можно выявить некоторые закономерности.

Корреляционный анализ - более надежный метод исследований, так как позволяет определить значение искомых величин (признаков) в зависимости не от одной величины, (признака) что характерно при функциональной связи, а от нескольких, то есть от множества значений другого признака, которое варьирует около среднего признака.

Иными словами, если средняя величина какого-либо признака того или иного явления изменяется в зависимости от величины другого, взятой так же, как и его средняя величина, то имеет место корреляционная статистическая связь. Первый признак называется факторным, а второй – результативным.

Например, известно, что в тех регионах, где среднее количество преступлений, приходящихся на одного сотрудника правоохранительных органов больше, там ниже показатели раскрываемости преступлений. Однако эта закономерность наблюдается в массе, возможны и исключения.

Сводка предполагает сведение результатов обработки данных воедино и воплощение в форме, доступной для восприятия, т.е. в виде таблиц, графических изображений.

Статистический анализ представляет собой обобщение, сравнение, сопоставление полученных данных между собой.

Б) Метод анализа документов, или документальный метод (предварительное изучение объективного материала[15]) – представляет собой изучение документов, содержащих криминологически значимую информацию.

Под документом понимается специально созданный предмет, предназначенный для передачи или хранения информации.

Наиболее часто в ходе проведения криминологических исследований анализируются такие документы, как:

- государственная статистическая отчетность о состоянии преступности:

1. Отчеты МВД России:

а) форма № 1 – Отчет о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях;

б) форма № 1-Г – О зарегистрированных преступлениях и выявленных преступниках по всем статьям УК РФ;

в) форма № 2 – Отчет о лицах, совершивших преступления[16];

2. Отчеты судов и юстиции:

а) отчет о работе судов (форма № 1 Минюста РФ);

б) отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания (форма № 10 Минюста РФ);

в) отчет о составе осужденных, месте совершения преступления (форма № 11 Минюста РФ);

г) отчет об осужденных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте (форма № 12 Минюста РФ).

- архивные уголовные дела;

- административные производства;

- материалы об отказе в возбуждении уголовных дел,

- профилактические дела;

- справки, характеризующие состояние оперативной обставновки в городе, районе, области и т.п.

Изучение документов осуществляется, как правило, с использованием специально подготовленных для этого вопросников (анкет), что упрощает процедуру исследования и позволяет более эффективно решать стоящие перед ним задачи.

При этом могут изучаться не только уголовные дела, по которым вынесены приговоры, но также и уголовные дела, прекращенные по законным основаниям, и так называемые «отказные» материалы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав