Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Плотность

Читайте также:
  1. В) низкая относительная плотность, бактериурия
  2. Вопрос 11 Как классиФицируются эколог. Факторы ,регулирующие плотность популяции
  3. Газовые системы. Газовые законы. Идеальный газ. Газовая постоянная. Уравнение Менделеева-Клайперона. Парциальное давление газа в смеси, относительная плотность газов
  4. Где r — плотность среды; v — скорость движения тела; S — наибольшее поперечное сечение тела.
  5. Й вопрос. Постоянный эл. ток. Сила тока, плотность тока. ЭДС, падение напряжения.
  6. Определение непрерывной случайной величины. Плотность распределения непрерывной случайной величины. Основные свойства плотности распределения.
  7. Относительная плотность мочи зависит
  8. Панели наружных и внутренних стен устанавливают на цементный раствор, чем обеспечивается плотность и непроницаемость горизонтальных стыков панелей наружных стен.
  9. Плотность

С фракционным составом нефти и нефтепродуктов весьма тесно связан такой показатель – как плотность. На практике нередко бывает так, что не имея других данных кроме плотности, уже можно сформировать определенное мнение о фракционном составе нефти и о том как с ней работать.

Плотность различают абсолютную и относительную. Абсолютная плотность определяется как отношение массы вещества содержащегося в единице объема к этому объему, и измеряется в (г/см3, кг/м3, тн/м3). В российской практике стандартная плотность определяется при 20оС и внешнем давлении 760 мм. рт. ст. В значения плотности, измеренной при других температурах, вносится поправка для приведения ее к 20 оС. Относительная плотность это безразмерная величина, показывающая отношение плотности нефтепродукта при 20 оС к плотности дистиллированной воды при 4 оС. При указанной температуре плотность воды равна 1, поэтому значения относительной и абсолютной плотности совпадают. С изменением температуры плотность воды и нефтепродуктов также изменяются, понижаясь при росте температуры и возрастая при ее снижении, но не в одинаковой степени. Эту разницу плотностей, и подбор температурных условий для ее увеличения, в нефтепереработке нередко используют при гравитационной сепарации (отстое) воды и нефтепродуктов.

Плотность большинства распространенных нефтей лежит в пределах 800-900 кг/м3 и зависит от содержания и химического состава легких-низкокипящих и тяжелых-высококипящих составных частей (фракций). Например среди одинаково высококипящих групп углеводородов: парафиновые имеют наименьшую плотность, ароматические наибольшую, а нафтеновые примерно среднюю. Также и у низкокипящих фракций, плотность заметно увеличивается с увеличением количества бензола и его гомологов. Для нефтей, имеющих низкую плотность, характерно высокое содержание светлых нефтепродуктов и низкое содержание вредных примесей (серы, смол, асфальтенов).

Простейший прибор для измерения плотности называется ареометром.

Показатели качества нефти. (ГОСТ Р 51858 - 2002).

Таблица1

Наименование показателя Норма для нефти группы Метод испытания
     
1 Массовая доля воды, %, не более 0,5 0,5 1,0 По ГОСТ 2477 и 9.5 настоящего стандарта
2 Концентрация хлористых солей, мг/дм3, не более       По ГОСТ 21534 и 9.6 настоящего стандарта
3 Массовая доля механических примесей, %, не более 0,05 По ГОСТ 6370
4 Давление насыщенных паров, кПа (мм рт. ст.), не более 66,7 (500) 66,7 (500) 66,7 (500) По ГОСТ 1756 и 9.8 настоящего стандарта
5 Содержание хлорорганических соединений, млн.-1 (ррт) Не нормируется. Определение обязательно Приложение А [ 6 ]
Примечание - Если по одному из показателей нефть относится к группе с меньшим номером, а по другому - к группе с большим номером, то нефть признают соответствующей группе с большим номером.
           

 

Давление насыщенных паров кПа (мм. рт. ст.), не более 66,7 (500).

Дополнительно нефть может анализироваться и классифицироваться по следующим показателям:

В зависимости от массовой доли серы нефти подразделяются на четыре класса:

1.малосернистые (до 0,60 % масс.);

2. - сернистые (от 0,61 до 1,80 % масс.);




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав