Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №7.Краткая характеристика разновидностей систем безопасности.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  4. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  5. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  8. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  9. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  10. I. Общее положение современной системы международных отношений.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на человека, она координирована в пространстве и во времени. По объектам защиты реально существующие в настоящее время системы безопасности распадаются на следующие виды:

· Систему личной и коллективной безопасности человека в процессе его жизнедеятельности;

· Систему охраны природной среды;

· Систему государственной безопасности;

· Систему глобальной безопасности.

Историческим приоритетом обладают системы обеспечения безопасности человека, который на всех этапах своего развития постоянно стремился к обеспечению комфорта и личной безопасности. В настоящее время эти задачи решаются в системе «безопасность жизнедеятельности» человека в техносфере.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ

Политические и экономические изменения, произошедшие в последние годы на территории стран СНГ, вызвали не только существенный сдвиг в сторону демократизации общества, но и породили существенный рост проблем, связанных с обеспечением безопасности как отдельных граждан, так и предприятий всех форм собственности. Решение же проблем обеспечения безопасности предприятий, к которым следует отнести и банки, требует четкого представления о структуре и общих принципах построения систем безопасности и экономических аспектах их организации. Целью данной статьи является привлечение внимания к некоторым экономическим аспектам организации систем безопасности.

Как "устроены" системы безопасности

Общая структура систем обеспечения безопасности может быть представлена в виде трех защитных барьеров, внутри которых помещен охраняемый объект. Первый (внешний) барьер реализуется инженерными средствами охраны (ИСО) - различными механическими заграждениями. Второй состоит из технических средств охраны (ТСО), в состав которых входят следующие системы:

- охранной сигнализации;

- пожарной сигнализации;

- телевизионного наблюдения;

- разграничения доступа;

- защиты информации.

Третий барьер реализуется различными организационными средствами охраны (ОСО), характеризуемыми способом построения и тактикой взаимодействия внутренней и внешней (для банков - вневедомственной) служб охраны.

 

Вопрос №8.Вред,ущерб,риск - виды и характеристики.

Риск — предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток.

1.«Предполагаемость» указывает на то, что событие заранее не определено, то есть оно может произойти, а может и не произойти. 2.«Предполагаемость» несет в себе определённую, предполагающей стороной, характеристику вероятности события. 3.«Предполагаемость», свидетельствует о том, что это предположение - результат субъективного мнения мыслящего существа о ещё не свершившемся событии будущего периода. 4.«Способное принести ущерб или убыток» помимо неопределённости, указывает на негативность возможных последствий. 5.«Ущерб или убыток» умышлено не заменены в определении «негативными последствиями» только потому, что для рискологии и риск-менеджмента важно наличие субъективной оценки возможных последствий. 6.«Ущерб или убыток» понимаются в самом широком смысле негативных последствий: от потери настроения и материальных издержек, недополученной прибыли, ущерба имиджу, до финансовых потерь и потери здоровья. 7.«Кому–либо» указывает на то, что риск имеет принадлежность. 8.«Предполагаемость» в сочетании с «кому–либо» говорит о том, что предполагающий субъект (субъект, анализирующий, оценивающий риск) и «кто–либо» (субъект, которому принадлежит данный риск и его последствия) не обязательно одно и то же лицо.

Виды риска

---Технический риск - вероятность отказа технических устройств с последствиями определённого уровня (класса) за определённый период функционирования опасного производственного объекта.

---Индивидуальный риск — частота поражения отдельного человека в результате воздействия исследуемых факторов опасности аварий.

---Потенциальный территориальный риск (или потенциальный риск) - частота реализации поражающих факторов аварии в рассматриваемой точке территории. Частным случаем территориального риска является экологический риск, который выражает вероятность экологического бедствия, катастрофы, нарушения дальнейшего нормального функционирования и существования экологических систем и объектов в результате антропогенного вмешательства в природную среду или стихийного бедствия. ---

---Коллективный риск (групповой, социальный ) — это риск проявления опасности того или иного вида для коллектива, группы людей, для определённой социальной или профессиональной группы людей. Частным случаем социального риска является экономический риск, который определяется соотношением пользы и вреда получаемого обществом от рассматриваемого вида деятельности.

---Приемлемый (допустимый) риск аварии — риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из социально-экономических соображений. Риск эксплуатации объекта является приемлемым, если ради выгоды, получаемой от эксплуатации объекта, общество готово пойти на этот риск. Таким образом, приемлемый риск представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения. Величина приемлимого риска для различных обществ,социальных групп и отдельных людей - различная. Например для Европейцев и Индусов, женщин и мужчин, богатых и бедных. В настоящее время принято считать, что для действия техногенных опасностей в целом индивидуальный риск считается приемлемым, если его величина не превышает 10−6.

---Профессиональный риск — это риск, связанный с профессиональной деятельностью человека

Вред — приченение порчи, ущерба чему, или кому либо.

Вред — в гражданском праве умаление или уничтожение субъективного гражданского права. В юридической литературе, убытки, ущерб.

Вред здоровью — подразделяется в зависимости от степени тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и лёгкий вред).

Моральный вред — неимущественный вред, причинённый личности.

В соответствии со ст. 86 Закона от 9 декабря 1991 г. вред окружающей природной среде может быть причинен юридическими лицами и гражданами загрязнением окружающей среды, порчей, уничтожением, повреждением, нерациональным использованием природных ресурсов, разрушением естественных экосистем и Другими экологическими правонарушениями. Под вредом понимается реальный ущерб и упущенная выгода. Реальный ущерб в экологической сфере может выражаться в уменьшении лесных массивов, снижении плодородия почвы и т.д., а также в расходах на их восстановление. Упущенная выгода в экологической сфере может выражаться в неполученных доходах, например, от хозяйственного использования той почвы, плодородие которой снизилось.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав