Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика учебного предмета

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  6. I. Общая дерматовенерология
  7. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  8. I. Этиологическая характеристика
  9. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  10. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.

Основное содержание обучения в программе представлено крупнымиразделами: «Числа и величины», «Арифметические действия», «Текстовыезадачи», «Пространственные отношения. Геометрические фигуры»,«Геометрические величины», «Работа с информацией». Новый раздел«Работа с информацией» изучается на основе содержания всех другихразделов курса математики.В процессе изучения курса математики у обучающихся формируютсяпредставления о числах как результате счета и измерения, о принципе записичисел. Они учатся выполнять устно и письменно арифметические действия счислами, находить неизвестный компонент арифметического действия поизвестным, составлять числовое выражение и находить его значение в соответствии с правилами порядка выполнения действий; накапливают опытрешения арифметических задач. Обучающиеся в процессе наблюдений иопытов знакомятся с простейшими геометрическими формами, приобретаютначальные навыки изображения геометрических фигур, овладеваютспособами измерения длин и площадей. В ходе работы с таблицами и диаграммами у них формируются важные для практико-ориентированнойматематической деятельности умения, связанные с представлением, анализаи интерпретацией данных.

В результате освоения предметного содержания курса математики уучащихся формируются общие учебные умения и способы познавательнойдеятельности. Простое заучивание правил и определений уступает местоустановлению отличительных математических признаков объекта (например,прямоугольника, квадрата), поиску общего и различного во внешнихпризнаках (форма, размер), а также числовых характеристиках (периметр,площадь). В процессе измерений ученики выявляют изменения,происходящие с математическими объектами, устанавливают зависимостимежду ними, осуществляют поиск решения текстовых задач, проводят анализинформации, определяют с помощью сравнения (сопоставления)характерные признаки математических объектов (чисел, числовыхвыражений, геометрических фигур, зависимостей, отношений).Обучающиеся используют простейшие предметные, знаковые, графическиемодели, таблицы, диаграммы, строят и преобразовывают их в соответствии ссодержанием задания (задачи).

В ходе изучения математики осуществляется знакомство сматематическим языком: развивается умение читать математический текст,формируются речевые умения (дети учатся высказывать суждения сиспользованием математических терминов и понятий). Школьники учатсяставить вопросы по ходу выполнения задания, выбирать доказательстваверности или неверности выполненного действия, обосновывать этапы решения учебной задачи, характеризовать результаты своего учебного труда.Математическое содержание позволяет развивать и организационныеумения: планировать этапы предстоящей работы, определятьпоследовательность учебных действий; осуществлять контроль и оценку ихправильности, поиск путей преодоления ошибок. В процессе обученияматематике школьники учатся участвовать в совместной деятельности:

договариваться, обсуждать, приходить к общему мнению, распределятьобязанности по поиску информации, проявлять инициативу исамостоятельность.Образовательные и воспитательные задачи обучения математикерешаются комплексно. Учителю предоставляется право самостоятельноговыбора методических путей и приемов их решения. В организации учебно - воспитательного процесса важную роль играет сбалансированное соединениетрадиционных и новых методов обучения, использование техническихсредств.

Содержание программы по математике позволяет шире использоватьдифференцированный подход к учащимся. Это способствует нормализациинагрузки обучающихся, обеспечивает более целесообразное их включение вучебную деятельность, своевременную корректировку трудностей и успешное продвижение в математическом развитии.Основное содержание программы представлено в двух частях:

собственно содержание курса математики в начальной школе и основныевиды учебной деятельности школьника. Преломление видов учебнойдеятельности в предметном содержании отражено в тематическомпланировании в графе «Характеристика деятельности учащихся».

Описание места учебного предмета в учебном плане

В соответствии с федеральным базисным учебным планом ипримерной программой по математике предмет «Математика»изучается с 1 по 4 класс по четыре часа в неделю.Общий объѐм учебного времени составляет 540 часов (1 класс – 132 ч, 2класс – 136 ч, 3 класс – 136 ч, 4 класс – 136 ч).

4.Ценностные ориентиры содержания курса «Математика»

В основе учебно-воспитательного процесса лежат следующие ценностиматематики:

- понимание математических отношений является средством познаниязакономерностей существования окружающего мира, фактов, процессов иявлений, происходящих в природе и в обществе (хронология событий,протяженность во времени, образование целого из частей, изменение формы,размера и т.д.);

- математические представления о числах, величинах, геометрическихфигурах являются условием целостного восприятия творений природы ичеловека (памятники архитектуры, сокровища искусства и культуры,объекты природы);

- владение математическим языком, алгоритмами, элементамиматематической логики позволяет ученику совершенствоватькоммуникативную деятельность (аргументировать свою точку зрения,строить логические цепочки рассуждений; опровергать или подтверждатьистинность предложения).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав