Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Часов, 1 час в неделю.

Читайте также:
  1. Вид самостоятельной работы и количество часов,
Тема урока Основное содержание урока УУД предметные
  Введение 1час    
1. Что изучает география Понятие география. Зарождение науки о Земле. Система географических наук. Знакомство с учебником его структурой и особенностями использования компонентов УМК. Определять понятие «география» Выявлять особенности изучения Земли географией по сравнению с другими науками. Устанавливатьэтапы развития географии от отдельных описаний земель и народов к становлению науки на основе анализа текста учебника и иллюстраций. Различатьприродные и антропогенные географически объекты.
  Источники географической информации 14часов    
2. Познание Земли в древности Мир древних цивилизаций. Географические знания на Древнем Востоке. Древнем Египте, Древнем Китае и Древней Индии. Географические знания в древней Европе. Показыватьпо картам территории древних государств. Находить информацию (В Интернете и других источниках) о накоплении географических знаниях в древних государствах.
3. Великие географические открытия Причины наступления ВГО Путешествия Х. Колумба, значение открытия Нового Света. Южный морской путь в Индию кругосветные путешествия Ф Магеллана, Ф. Дрейка Значение великих географических открытий. Прослеживать и описывать по картам маршруты путешествий в разных районах Мирового океана и на континентах Наносить маршруты путешествий на контурную карту. Находитьинформацию(в Интернете и других источниках) о путешествиях и путешественниках эпохи ВГО Обсуждать значение открытий Нового Света и всей эпохи ВГО.
4. Открытие Австралии и Антарктиды. Открытие и исследования Австралии (А. Тасман, Дж. Кук). Открытие и исследования Антарктиды (Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев). Первое русское кругосветное путешествие. Вклад в географию И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. Прослеживатьпо картам маршруты путешествий. Наносить маршруты путешествий на контурную карту. Находитьинформацию(в Интернете и других источниках) и обсуждать первое русское кругосветное путешествие.
  Ориентирование на земной поверхности Основные и промежуточные стороны горизонта. Способы ориентирования на местности. Компас и стороны горизонта. Определение направлений по компасу. Понятие «азимут». Измерение углов с помощью транспортира. Определениепо компасу направления на стороны горизонта, углы с помощью транспортира.
  Изображение земной поверхности. Географические карты. Наука о создании карт. Глобус как объемная модель Земли. План и карта. Атласы. Аэрокосмические снимки. Отличие географической карты от плана. Виды карт. Способы изображений на картах. Искажения карт. Распознаватьразличные виды изображения земной поверхности: карта, план, глобус, атлас, аэрофотоснимки. Сравниватьпланы и карты с аэрофотоснимками и фотографиями одной местности. Находить на аэрофотоснимках легко распознаваемые и нераспознаваемые Читатькарты различных вдов на основе анализа легенды. Определятьзависимость подробности карт от ее масштаба. Сопоставлять карты разного содержания, находить на них географические объекты, определять абсолютную высоту территории. Сравниватьглобус и карту полушарий для выявления искажений объектов.географические объекты. Анализироватьатласы и различать его карты по охвату территории и тематике.
  Масштаб и его виды Что показывает масштаб. Виды записи масштаба (численный, именованный, линейный). Линейный масштаб и его использование. Определение с помощью линейного масштаба расстояний, детальности изображения местности от масштаба. Определять по топографической карт расстояние между географическими объектами и помощью линейного и именованного масштаб. Решать практические задачи по переводу масштаба из численного в именованный и наоборот.  
  Изображение неровностей земной поверхности на планах и картах Абсолютная и относительная высота. Способы изображения неровностей поверхности на планах и картах. Шкала высот и глубин Показыватьна картах и планах местности выпуклые и вогнутые формы рельефа. Распознаватьвысоты (глубины) на физической карте с помощью шкалы высот и глубин. Показыватьна физических картах глубокие морские впадины, равнины суши, горы и их вершины. Подписыватьна контурной карте самые высокие точки материков с обозначением их высоты и самую глубокую впадину Мирового океана с обозначением ее глубины.
  Построение профиля Практическая работа построение профиля  
  Планы местности и их чтение. Понятие «план местности». Условные знаки и масштаб планов. Распознавание на планах объектов, Распознавать условные знаки планов местности. Сравнивать планы с аэрофотоснимками и фотографиями одной местности.
  Съемка местности   Способы глазомерной съемки местности. Знакомство с оборудо­ванием для глазомерной съемки и способами его применения. Использоватьоборудование для глазомерной съемки. Составлятьпростейшие планы местности небольшого участка.
  Составление плана местности Выпол­нение практической работы «Со­ставление плана местности»  
  Параллели и меридианы Понятие «параллели» и «меридиан». Экватор и начальный меридиан. Использование параллелей и меридианов для определения сторон горизонта. Сравниватьглобус и карты для выявления особенностей изображения параллелей и меридианов. Показывать на глобусе и картах экватор, параллели, меридианы, начальный меридиан, географические плюсы. Определять по картам стороны горизонта и направления движения, объяснять назначения сетки параллелей и меридианов.
  Градусная сеть. Географические координаты. Географическая широта и географическая долгота, способы их определения. Измерение расстояний с помощью градусной сетки. Практическая работа по определению географических координати определение расстояний с помощью градусной сетки. Определятьпо картам географическую широту и географическую долготу объектов. Находитьобъекты на карте и глобусе по географическим координатам. Определятьрасстояние с помощью градусной сетки.
  Обобщение по теме: «географические модели Земли»    
  Раздел 2. Природа Земли и человек (17 часов). Земля планета Солнечной Системы 4 часа    
  Земля и космос. Земля - часть Солнечной системы   Понятие Вселенная, космос. Типы Галактики. Ориентирование по звездам. Состав Солнечной системы. Система «Земля-Луна». Уникальность планеты Земля. Анализироватьиллюстративный материал выяснять навигационные звезды. Называть галактики и их свойства. Анализироватьиллюстративный материал и сравнивать планеты Солнечной системы п разным параметрам Составлять«космический адрес» Земли. Составлять и анализировать схему «Географические следствия размеров Земли»
  Влияние космоса на Землю и жизнь людей Солнечная активность и жизнь людей. Метеориты и метеоры. Кометы их особенности. Составлятьописание происшествий на Земле, обусловленных космическими процессами и явлениями. Находитьдополнительные сведения о процессах и явлениях, вызванных воздействием ближнего космоса на Землю, о проблемах, с которыми может столкнуться человечество при освоении космического пространства.
  Осевое вращение Земли Обращение Земли вокруг Солнца. Вращение Земли вокруг своей оси. Географические следствия осевого вращения. Сутки и часовые пояса. Движение Земли по орбите и смена времён года. Тропики и Полярные круги. Пояса освещённости. Наблюдатьдействующую модель движения Земли(теллурий) и писывать особенности вращения Земли вокруг своей оси. Выявлять зависимость продолжительности суток от скорости вращения Земли вокруг своей оси. Решать познавательные и практически задачи на определение разницы во времени часовых поясов. Составлять и анализировать схему «Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси». Наблюдатьдействующую модель движения Земли (теллурий) и описывать особенности движения Земли вокруг Солнца. Анализироватьсхему орбитального движения Земли и объяснять смену времён года. Показывать на схеме и картах тропики, Полярные круги, пояса освещенности.
  Форма и размеры Земли. Форма и размеры Земли. Географические следствия формы и размеров Земли. Уникальность планеты Земля Составлять и анализировать схему «Географические следствия размеров и формы Земли». Находить (в Интернете и других источниках) и подготавливать сообщения на тему «представления о форме и размерах Земли в древности»
  Земная кора 13 часов    
  Внутреннее строение Земли. Состав земной коры. Оболочечное строение Земли: ядро, мантия, земная кора.. главный метод изучения глубин Земли. Строение континентальной и океанической земной коры. Описыватьмодель строения Земли.Выявлятьособенности внутренних оболочек Земли. Анализироватьсхему «Типы земной коры»
  Разнообразие горных пород Классификация горных пород по происхождению. Образование осадочных, магматических и метаморфических пород, их свойства. Полезны ископаемые. Сравниватьсвойства горных пород различного происхождения. Анализироватьсхему преобразования горных пород.
  Свойства горных пород Практическая работа по определению горных пород и описанию их свойств. Овладеватьпростейшими навыками определения горных пород и их свойствами.
  Земная кора и литосфера. Литосфера ее соотношение с земной корой. Литосферные плиты и их взаимодействие. Анализироватьсхемы строения земной коры и литосферы. Устанавливатьпо иллюстрациям и картам границы столкновения и расхождения литосферных плит. Выявлятьпроцессы, сопровождающие взаимодействие литосферных плит
  Разнообразие рельефа Земли. Понятие о рельефе. Планетарные формы рельефа. Причины разнообразия рельефа. Как изображается рельеф на картах и планах. Определять по картам крупные формы рельефа. Распознаватьна физических картах и планах разные формы рельефа. Выполнятьпрактические работы по определению на картах средний и максимальной абсолютной высоты. Выявлятьрасположение крупных форм рельефа в зависимости от характера взаимодействия литосферных плит.
  Движения земной коры Медленные движения земной коры, вертикальные и горизонтальные движения земной коры. Скорость движения земной коры. Движения земной коры и залегание горных пород Составлять и объяснять схему«образование гор при взаимодействии литосферных плит». Анализироватьиллюстрации и выявлять особенности залегания горных пород. Объяснятьобразование горстов и грабенов.
  Землетрясения. Причины возникновения землетрясений. Очаг и эпицентр. Очаги распространения землетрясений. Жизнь людей в зоне землетрясений и меры безопасного проживания на территории. Выявлятьпри сопоставлении географических карт закономерностей распространения землетрясений. Устанавливатьс помощью географических карт главные пояса землетрясений на Земле. Наноситьна контурную карту области распространения землетрясений.
  Вулканизм Вулкан и его строение, извержение вулкана и его виды. Места распространения вулканизма. Действующие и потухшие вулканы. Зоны вулканизма. Выявлятьпри сопоставлении географических карт закономерностей распространения вулканизма Устанавливатьс помощью географических карт главные пояса вулканизма на Земле. Наноситьна контурную карту области распространения вулканизма
  Внешние силы, изменяющие рельеф. Внешние силы, их роль в изменение рельефа: созидательная и разрушительная. Выветривание, его зависимость от условий природной среды. Разрушительная и созидательная деятельность текучих вод, ледников, ветра, подземных вод Составлять и анализироватьсхему, демонстрирующую соотношение внешних сил и формирующиеся под их воздействием форм рельефа. Описыватьоблик создаваемых внешними силами форм рельефа. Сравниватьантропогенные и природные формы рельефа по размерам и внешнему виду. Находитьдополнительную информацию (в Интернете, других источниках) о оврагов на хозяйственную деятельность людей, способах борьбы с их образованием.
  Главные формы рельефа суши. Главные формы рельефа. Горы и равнины материков. различие равнин и гор по высоте.   Распознаватьна физических картах и планах разные формы рельефа. Выявлятьособенности изображения на картах крупных форм рельефа. Анализироватьиллюстрации и выявлять процессы действующие на разрушения гор.
  Характеристика форм рельефа Практическая работа Характеристика рельефа по планам и картам Выполнятьпрактические работы по определению на картах средний и максимальной абсолютной высоты.
  Рельеф дна океана Неровности океанического дна. Ложе океана, переходные зоны, глубоководные желоба. Называть и показыватьна макете, иллюстрации основные формы рельефа дна Мирового океана.Выявлятьособенности изображения на картах крупных форм рельефадна Мирового океана
  Человек и земная кора обобщение по теме: «Земная кора» Полезные ископаемые.. строительные материалы, драгоценные и поделочные камни. Охрана литосферы.  
  Итоговое повторение    
33. Источники географической информации   Закрепление УУД
  Литосфера   Закрепление УУД

 

Класс

(34 часов, 1 час в неделю)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав