Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лицензирование

Читайте также:
  1. Вопрос № 44. Лицензирование совершения банковских операций.
  2. Квотирование и лицензирование, система защитных мер в Европейском Сообществе
  3. Лицензирование в сфере туризма
  4. Лицензирование медицинской деятельности
  5. Лицензирование отдельных видов деятельности.
  6. Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности
  7. Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности.
  8. Лицензирование предпринимательской деятельности
  9. Лицензирование страховой деятельности

55. В проекте рамочной конвенции о международных поставках оружия [5] указано, что в интересах эффективного выполнения требований конвенции, договаривающиеся стороны должны при необходимости сформировать в соответствии со своим национальным законодательством механизмы выдачи разрешений и лицензий, причем каждая заявка будет рассматриваться в индивидуальном порядке [6] . Во многих регионах планеты процедуры лицензирования с целью контроля над вооружениями уже применяются и на национальном, и на региональном уровнях; Рабочей группе представляется, что правительствам следует распространить эту практику на экспорт военных и охранных услуг.

 

56. Как отмечено в докладе Рабочей группы Генеральной Ассамблее, и в Европейском союзе действует Европейский кодекс поведения, в котором содержится перечень запрещенных мест назначения, предусматривается система мер проверки и контроля за использованием оружия и учреждается система обмена информацией и проведения консультаций по вопросам выдачи экспортных лицензий на национальном уровне. Хотя Кодекс поведения не является юридически обязательным для государств-участников и не предусматривает механизма обеспечения соблюдения, он устанавливает восемь критериев, на которые должны ориентироваться государства при экспорте оружия; сюда входит и соблюдение государствами - членами ЕС международных обязательств, в том числе санкций, введенных Советом Безопасности, а также соблюдение прав человека в стране назначения.

 

57. Девятнадцать членов Организации американских государств подписали Межамериканскую конвенцию о транспарентности приобретений обычных вооружений. Это соглашение о поставках обычных вооружений, которое требует от подписавших его стран ежегодно представлять информацию об импорте и экспорте крупных партий оружия. Однако в ней не предусмотрено создание системы регистрации или лицензирования ни для вооружений, ни для военных и охранных услуг.

 

58. Рабочая группа рассматривает и вопрос о разработке или содействии внедрению положения, требующего представления стандартного набора данных или сведений о частных военных и охранных компаниях, в интересах наработки информации, необходимой для формулирования политики. Такой набор сведений, или, по существу, матрица всех данных, которые необходимы для формирования полного представления о секторе частных военных и охранных услуг, позволил бы заинтересованным сторонам систематически проводить рассмотрение всей информации и послужил бы полезным подспорьем при формулировании политики.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав