Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. РЕКОМЕНДАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. III. Методические рекомендации
  4. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  5. IV. Методические рекомендации преподавателю по подготовке и проведению лабораторной работы
  6. VIII. Рекомендации по самостоятельной работе студентам-заочникам.
  7. Выводы и практические рекомендации по совершенствованию структуры организации
  8. Выводы и рекомендации
  9. Выводы и рекомендации.

75. Рабочая группа рекомендует правительствам рассмотреть вопрос об учреждении отдельного национального регистра военных и охранных компаний, содержащего всеобъемлющую информацию по каждой компании, а также, желательно, вопрос о запрещении на национальном уровне в порядке нормативного регулирования регистрации компаний, ведущих деятельность по оказанию военных и охранных услуг, в оффшорных зонах с "минимальной транспарентностью".

 

Система Организации Объединенных Наций могла бы рассмотреть вопрос о распространении сферы применения существующего механизма Регистра обычных вооружений Организации Объединенных Наций на экспорт и импорт военных и охранных услуг в крупном объеме, по крайней мере в тех случаях, когда речь идет об обладании смертоносными видами оружия или его использовании, и потребовать от государств включать данные о государственных контрактах на экспорт и импорт военных и охранных услуг в перечень данных, ежегодно представляемых по линии Регистра.

 

Рабочая группа рекомендует в дополнение к ужесточению и детализации национальной процедуры регистрации частных военных и охранных компаний учредить открытый международный регистр частных военных и охранных компаний, что стало бы важным шагом в направлении регулирования их деятельности. Разработка такого регистра могла бы производиться с учетом опыта применения других регистров (например, Регистр обычных вооружений), учрежденных на международном уровне, и потребовала бы скорректировать национальные процедуры регистрации военных и охранных компаний в каждом государстве.

 

Далее, Рабочая группа придерживается той точки зрения, что для обеспечения реализуемости и придания эффективности любому режиму регулирования деятельности сектора частных военных и охранных услуг потребуется создать механизмы подотчетности. Необходимо разработать обязательные для применения критерии транспарентности в отношении частных военных и охранных компаний, для чего может потребоваться ежегодное представление ими сведений об их текущей корпоративной структуре, контрактах и ведущейся деятельности. Хотя задача обеспечения соблюдения нормативных требований может быть возложена на внутренние органы уголовного правосудия, можно создать и другие механизмы для обеспечения подотчетности частных лиц и компаний, предоставляющих охранные или военные услуги, такие, как механизм отборочной проверки работников частных военных и охранных компаний и обязательное прохождение ими подготовки по вопросам прав человека и общеюридическим вопросам.

 

В принципе, экспорт военных и охранных услуг, и даже услуг военных консультантов и инструкторов, должен быть отнесен к категории, аналогичной или сопоставимой с экспортом оружия или военной техники. Можно было бы обязать государства регулярно представлять в Организацию Объединенных Наций информацию о контрактах, предусматривающих как направление, так и получение военных и охранных услуг в объеме сверх определенного уровня.

 

Выдача лицензии может быть оговорена проведением подготовки работников по вопросам международного гуманитарного права и прав человека, а также отборочной проверкой новых и имеющихся работников, в том числе на наличие судимости (по национальной и международной базе данных). Это позволит вписать режим предупреждения случаев нарушения прав человека в общие экспортные критерии для сектора военных и охранных услуг.

 

Помимо контрольного механизма, следует создать также механизм подачи и рассмотрения жалоб, открытый для частных лиц, государственных органов, иностранных правительств и других компаний и структур и призванный обеспечить привлечение физических лиц к уголовной ответственности, а компаний - к ответственности по гражданско-правовой линии.

 

Кроме того, государства-участники могут законодательно закрепить те виды деятельности по оказанию военных и охранных услуг, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть переуступлены государством частному сектору; речь идет, например, о доступе к оружию массового уничтожения, объявлении войны или о вооруженном вторжении. В национальном законодательстве о деятельности сектора частных военных и охранных услуг должны четко оговариваться те виды деятельности, которые считаются запрещенными для зарегистрированных в стране компаний, включая относящиеся к наемничеству виды деятельности, запрещенные Международной конвенцией о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, или участие в свержении законных правительств и политических органов власти.

 

Рабочая группа рекомендует внедрить на государственном уровне систему парламентского надзора за деятельностью частных военных и охранных компаний, которая включала бы регулярное проведение парламентских слушаний, запросов и расследований. В государствах, осуществляющих экспорт охранных и военных услуг, в рамках национальной парламентской структуры может быть учрежден специальный комитет, подкомитет или комиссия с задачей контроля за выдачей лицензий, а также наблюдения за фактической деятельностью частных военных и охранных компаний и проведения расследований в этой связи.

 

Во исполнение выданных Генеральной Ассамблеей и Советом по правам человека мандатов, касающихся подготовки новых правовых инструментов, способных восполнить пробелы в существующем законодательстве, рекомендуется учредить в надлежащее время, когда Рабочая группа по наемникам завершит серию консультаций по вопросу о разработке правовых инструментов, межсессионную межправительственную рабочую группу открытого состава в рамках Организации Объединенных Наций в составе представителей и экспертов, которые будут назначены государствами, поручив ей разработать и представить на утверждение Генеральной Ассамблеи текст новой международной конвенции о регулировании деятельности частных военных и охранных компаний, а также, возможно, текст дополнительного типового закона, который служил бы образцом при разработке национального законодательства, касающегося сектора частных военных и охранных услуг.

 

И наконец, Рабочая группа рекомендует международному сообществу в своем подходе к частным военным и охранным компаниям рассматривать их не в контексте обычного экспорта того или иного государства, регулируемого коммерческими правилами, а в качестве крайне специфической области экспорта и услуг, которая требует надзора и постоянного контроля со стороны национальных правительств, гражданского общества и международного сообщества во главе с Организацией Объединенных Наций и по их поручению. И национальные правительства, и система Организации Объединенных Наций должны взять на себя более значительную долю ответственности за то, чем именно частные военные и охранные компании занимаются по всему миру, и за то, где и каким образом они осуществляют свою деятельность.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав