Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод мануального воплощения ансамблевого звучания

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I метод отпечатка на липкой ленте.
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методические рекомендации
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  8. II Биохимические методы
  9. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  10. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.

В этом методе заключается роль дирижера в хоре. Деятельность дири­жера аналогична деятельности режиссера и педагога; он объясняет коллекти­ву стоящую перед ним творческую задачу, согласовывает действия отдель­ных исполнителей, указывает технологические приемы игры. Дирижер дол­жен быть отличным аналитиком, замечать неточности исполнения, уметь распознать их причину и указать на способ устранения.

И. А. Мусин считает, что «это касается не только неточностей техниче­ского, но и художественно - интерпретаторского порядка. Он разъясняет структурные особенности произведения, характер мелоса, фактуры, анализи­рует непонятные места, вызывает у исполнителей необходимые музыкальные представления, приводит для этого образные сравнения и т.п.» [3. 9].

Дирижер должен обладать глубокими и многосторонними знаниями различных теоретических предметов, в совершенстве владеть анализом фор­мы и фактуры произведения; хорошо читать партитуры, иметь развитой слух. Так же от него требуется много разных способностей: исполнительских, пе­дагогических, организаторских, наличия воли и умения подчинять себе хор.

Посредством дирижерского жеста хору сообщается воля дирижера, организующая процесс ансамблирования. Технические особенности дири­жирования позволяют хормейстеру организовать работу над ансамблем в хоре. Дирижирование руководителя должно на некоторый промежуток времени предшествовать исполнению произведения коллективом. «Ди­рижер, выражая свои требования дирижерскими приемами, идет как бы впереди хора на этот некоторый промежуток времени. В жестах предшест­вующего момента выражается содержание последующего исполнения хо­ром. Расчет времени должен быть таков, чтобы в предварительном движе­нии или комплексе движений — жесте — исполняющий коллектив умел яс­но воспринять все требования дирижера и смог осуществить их в своем исполнении» - пишет К. Б. Птица [5. 250]. Говорят, что «дирижирование есть строго продуманная и четко орга­низованная система auf-тактов - предварительных движений». Дирижер, не владеющий этим приемом, не может управлять исполнением хора [5. 251]. Действительно, важной частью дирижирования является начало ис­полнения. С момента появления дирижеру на эстраде, внимание хора устремляется на него. Дирижеру необходимо тщательно продумать свои действия, чтобы с первых шагов его появления на эстраде все способство­вало сосредоточению внимания хора. Он должен организовать готовность коллектива к строго дисциплинированному восприятию и выполнению требований руководителя, создать в коллективе ясное представление ос­новного характера исполняемого произведения, с помощью дирижерского жеста дать вступление.

С помощью своей артистичности, появившийся перед хором дири­жер должен способствовать созданию творческой атмосферы в коллекти­ве, уверенности, желания творить.

Таким образом, с помощью такого разнообразия приемов и методов хорового ансамблирования хормейстер должен уметь правильно организовать учебный процесс, уметь донести до сознания певцов творческую задачу.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Живов В. Л. Хоровое исполнительство. М.:ВЛАДОС, 2003.

2. Казачков С. А. Дирижер хора – артист и педагог. Казань: КГК, 1998.

3. Мусин И. А. Техника дирижера. Л.: Музыка, 1967.

4. Памяти Н. М. Данилина /Под ред.А.Наумова. М.:Сов.композитор, 1987.

5. Птица К. Б. О музыке и музыкантах. М: Мистикос Логинов, 1995.

6. Халабузарь П. В., Попов В., Добровольская Н. Методика музыкального воспитания. М.: Музыка, 1967.

7. Шамина Л. В. Работа с самодеятельным хоровым коллективом. М.: Музыка, 1985.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ СТУДЕНТОВ

1. В чем состоит принципиальное отличие певца – хориста от певца-солиста?

2. Охарактеризуйте главные признаки синхронности хорового исполнения.

3. Что вы подразумеваете под понятием сбалансированность хоровой звучности?

4. Как работает метод балансирования в различных видах хорового ансамбля?

5. Можно ли признать дирижерский жест энергетической основой хорового ансамбля?




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав