Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ конкуренции на рынке сбыта

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  7. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  8. II.1.2.3. Анализ ликвидности
  9. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности
  10. II.1.2.Методика финансового анализа

 

Торговая марка Schwarzkopf конкурирует с такими марками как GARNIER, NIVEA, DOVE и L’OREAL. Каждая из них уже давно выпускает шампуни и бальзамы, так же как и фирма Schwarzkopf. Все эти фирмы находятся на одном сегменте рынка в сфере продаж шампуней, так как относятся к одному потребительскому классу. Стоимость товаров данных марок варьируется в промежутке от 100 до 160 рублей за флакончик объёмом 250 мл. Как конкуренты, они стараются в первую очередь привлечь потенциального покупателя выгодной ценой, поэтому иногда цены на продукцию данных производителей меняются. На изменение цены так же может повлиять и то, что конкуренты начинают менять свои цены, поэтому редко кто из активных конкурентов остаётся безучастным в этом вопросе.

Каждая из указанных выше фирм выпускает аналогичную продукцию – шампуни, бальзамы, спреи, маски для волос и т. д. Очень часто на прилавках магазинов можно увидеть, что многие из этих марок стоят рядом, бок обок. Но при этом каждая из торговых марок старается продать только свой товар.

Потребителям представлен широкий выбор различных марок шампуней, из которых они выбирают ту, которая, по их мнению, удовлетворяет их основные потребности. И список таких марок намного шире и разнообразней, чем представленный выше. Указанные же производители являются основными конкурентами компании Schwarzkopf.

Конкурентоспособность изучаемого товара торговой марки Schwarzkopf по рейтинговым показателям намного выше, чем у производителей шампуней GARNIER, NIVEA и DOVE. На равных представленная марка среди потребителей конкурирует лишь с торговой маркой L’OREAL. Свидетельствует этому проведённый социологический опрос.

 

Заключение

Был проведён анализ конкурентоспособности исследуемого товара – шампуней марки Schwarzkopf. В ходе данного анализа были выявлены основной конкурент фирмы Schwarzkopf. Ими являются производители шампуней торговых марок L’OREAL. Проведённое анкетирование показало, что торговая марка Schwarzkopf и в условиях конкуренции является одной из самый узнаваемых и покупаемых потребителями. Но, не смотря на это, основным конкурентом была признана марка L’OREAL, которая не на много отстает от лидера Schwarzkopf.

Так же был проведён анализ достоинств и недостатков исследуемой марки шампуней. В ходе этого анализа было выявлено, что достоинства перекрывают несущественные недостатки в полной мере. Очевидно, что основным достоинством данной марки шампуней потребители признают его качество, которое остаётся неизменным на протяжении многих лет, и за которое, многие покупатели средств по уходу за волосами Schwarzkopf уважают и ценят этого производителя.

Поэтому в условиях любой конкуренции у производителей Schwarzkopf всегда будут иметься постоянные клиенты, которые всем другим маркам предпочтут только проверенную и надёжную марку Schwarzkopf. Отсюда и высокий уровень её конкурентоспособности по отношению к другим фирмам-конкурентам производящим аналогичный товар.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав