Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема №3: Международное право в истории Казахстана и Среднеазиатского региона.

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. I. Нормативные правовые акты
  7. I. Профилактику экологических правонарушений.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. II. Финансовое право РФ.

Историю Казахстана трудно отделить от истории средней Азии, т. к. они составляли и составляют один регион. Образование казахского ханства следует отнести к 60-м годам XV века, это государство было субъектом МП, т. к. вело самостоятельно независимо от других государств свои как внутренние, так и внешние политические дела. Образовавшиеся во второй половине XVI века в результате распада единого казахского ханства старшие, средние и младшие жузы также следует рассматривать как государства феодально-патриархального права, обладающие международно-правовой субъективностью. Присоединение младшего жуза Казахстана к России 1731 г. с некоторыми отговорками было добровольным. В XVIII веке старшие и средние жузы Казахстана также изъявили желание присоединиться к России. В XIX веке опасаясь влияния Англии на среднеазиатский регион, царская Россия военными методами решила вопрос о присоединении этих жузов к империи. Кроме казахского младшего жуза к России добровольно присоединились Киргизские, Таджикские и Каракалпакские племена. Присоединение казахских и среднеазиатских земель к России ускорила процесс экономического, культурного развития казахского и среднеазиатских народов, предотвратило угрозу нападения из вне и свело междоусобицы региона к минимуму. Вместе с тем эти присоединения принесли России определённые выгоды. К основным источникам МП в регионе можно отнести:

1. международный обычай.

2. международный договор.

3. Коран и шариат.

Обычай господствовал в регионе в основном в сфере дипломатических, торговых и военных отношений. Обычай как источник МП доминировал над договором, хотя государство региона в течении этого периода заключило не менее 200 письменных договоров и соглашений, часть которых сыграла определённую роль в дальнейшем развитии международно-правовых отношений Казахстана и средней Азии. Своеобразие развития посольского права в регионе заключалось в следующем:

Ø Вопросы правового положения послов регламентировались не столько договорами, сколько посольскими обычаями, Кораном и внутригосударственными законами.

В период с XV века до октября 1917 г. государства региона отправляли в другие государства и принимали у себя иностранные посольства временного характера.

К международно-правовым средствам обеспечения реализации договоров в регионе относились:

Ø Присяга.

Ø Клятва на Коране.

Ø Предоставление аманатов, т. е. заложников.

Договоры Казахстана и средней Азии вступали в силу с момента:

Ø Подписания.

Ø Получения грамоты контрагента и подписание о присяге, о готовности выполнить договор.

Ø Радификации договора.

Основание прекращения действия договоров:

1. С началом войны.

2. При исчезновении субъекта МП.

Международные договоры Казахстанских и среднеазиатских государств можно квалифицировать по количеству их участников, т. е. договоры в основном были двухсторонними. По субъектам договоры между государствами и племенами и между племенами, по объекту регулирования политические и экономические.

После Октябрьской революции 1917 г. Бухарское и Хивинское ханство восстановили свою международно-правовую субъективность, но признание их советскими государствами было вынужденным, вскоре вследствие вооружённого вмешательства совершаются революции и создаётся Бухарская и Харезомская Советская Народная Республика. Автономные республики: Казахстан, Туркестан в 20-е годы при содействии РСФСР и СССР вступили в интенсивные экономические связи с зарубежными странами. С середины 50-х годов в политике компартии наметились некоторые либеральные тенденции, которые сказались и во внешнеполитической сфере. В послевоенное время Казахстан и республики средней Азии начали вступать в непосредственные контакты с зарубежными странами. В сфере культуры и экономики участвовали выработки и осуществление внешнеполитического и внешнеэкономического курса СССР, хотя это участие могло бы быть более углублённым, более демократичным без жёсткого диктата центра. В годы политики перестройки и наметившейся демократизации Казахстана, республики средней Азии надеялись, что их суверенитет и международно-правовая субъективность провозглашённые в официальной конституции СССР и республик, и обоснованное в советской теории МП будет широко предварен о в практике, но этого не произошло наоборот и на словах и на деле предпринимались попытки ущемления суверенитета и международно-правовой субъективности республик на общесоюзном уровне и в общесоюзном законодательстве сводили к минимуму самостоятельность республик во внутренних и внешнеполитических делах. В связи с чем, а также с развалом экономики союза Казахстан и среднеазиатские республики приняли декларации о суверенитете.

Чтобы остановить парад суверенитетов центр вынес решение по учреждению поста президента СССР, но президент в федеративном государстве стоявший над, а не между суверенными союзными республиками фактом своего существования сдерживал реализацию их суверенитета и международно-правовой субъективности.

Реальное участие Казахстана и республик средней Азии в разных видах международной деятельности в последние годы существования СССР произошло в результате борьбы республик с центром за свой реальный суверенитет и международно-правовую субъективность.

Признаком свободы нации реального суверенитета, независимости государств региона являются членства ООН. Совет безопасности принял решение о необходимости принятия Казахстана и среднеазиатских государств ООН. 2 марта 1992 г. Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркестан и Узбекистан стали членами ООН.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав