Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Передача заявлений в органы государственной регистрации

Читайте также:
  1. Cинаптическая передача
  2. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  3. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  4. А) запишите в журнал регистрации хозяйственных операций бухгалтерские проводки за месяц
  5. А) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
  6. Административно-правовой статус президента РФ как руководителя системы исполнительной государственной власти
  7. Административные правонарушения против государственной собственности: понятие, виды
  8. Акты органов государственной власти и местного самоуправления как основания возникновения прав на земельные участки.
  9. АМ законодательство и органы, контролирующие его исполнение.
  10. Б. Создание коллегий. Местные органы власти

 

Первым шагом на пути использования возможностей нотариа­та для совершенствования сложившегося в России с 1998 г. поряд­ка государственной регистрации нотариальных документов на не­движимое имущество стало принятие Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 93-Ф3 «О внесении изменений в некоторые за­конодательные акты Российской Федерации по вопросу оформле­ния в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»[4]. Этим Законом были внесены соответ­ствующие изменения в ст. 15 Основ. Часть 1 ст. 15 была дополнена новой нормой, согласно которой нотариусу было предоставлено право «представлять... заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходи­мые для проведения такой государственной регистрации до­кументы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае нотари­ального удостоверения им соответствующей сделки или соверше­ния им иного соответствующего нотариального действия...». При­менение этой нормы осуществлялось нотариусами в рамках нота­риального действия «передача заявлений», предусмотренного в п. 11 ч. 1 ст. 35 Основ[5]. Однако по Федеральному закону от 6 де­кабря 2011 г. № 405-ФЗ полномочия нотариусов по данному во­просу расширились и им предоставили право самим подавать за­явления о погашении регистрационной записи об ипотеке в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним[6] (с соблюдением требо­ваний ст. 86' Основ).

После нотариального удостоверения сделки или совершения иного нотариального действия нотариус может предложить обра­тившимся к нему лицам нотариально засвидетельствовать их подписи на заявлениях в органы государственной регистрации, а затем эти заявления вместе с нотариально удостоверенными и другими необходимыми документами передать в органы регист­рации, совершив нотариальное действие по передаче заявления в порядке, установленном ст. 86 и 861 Основ. Однако в соответствии со ст. 15 Основ нотариус вправе как предложить передать заявле­ния и другие необходимые для регистрации документы, так и не предлагать. И только в случае, когда лица, совершающие сделку с недвижимым имуществом или оформляющие у нотариуса иной документ на недвижимое имущество, сами будут настаивать на пе­редаче нотариусом их заявлений в органы государственной реги­страции, нотариус не вправе будет им отказать.

В таком же порядке нотариус может подавать заявление и о го­сударственной регистрации прав на воздушное судно в случае, ко­гда право на воздушное судно возникает на основании нотариаль­но удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом действия[7].

По иному пути пошло совершенствование российского законо­дательства при создании механизма, обеспечивающего защиту имущественных интересов участников обществ с ограниченной ответственностью, — ряд действий участников обществ стали под­лежать обязательному нотариальному удостоверению и свидетель- ствованию. Для этого Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 312-03 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные ак­ты Российской Федерации»:

во-первых, установил обязательную нотариальную форму в от­ношении оформления сделок, связанных с залогом, а также, при определенных условиях, с отчуждением доли или части доли в ус­тавном капитале общества с ограниченной ответственностью;

во-вторых, установил правило, в соответствии с которым при нотариальном удостоверении сделки отчуждаемая доля или часть доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственно­стью переходит к приобретателю с момента нотариального удосто­верения;

в-третьих, возложил на нотариусов обязанность при удостове­рении таких сделок одновременно с совершением нотариального действия по их удостоверению совершать еще и нотариальные действия по передаче заявлений в органы государственной регист­рации и в само общество, доля или часть доли в уставном капитале которого закладывается (отчуждается);

в-четвертых, предусмотрел полную имущественную ответст­венность нотариусов за вред, причиненный имуществу граждани­на или юридического липа в результате неправомерного отказа в совершении нотариального действия[8].

Совершение нотариальных действий по обязательной передаче заявлений в органы государственной регистрации юридических лиц непосредственно связано с удостоверением указанных в зако­не сделок и совершением нотариусами иных действий. Поэтому далее рассмотрим, в какой последовательности все эти нотариаль­ные действия совершаются и какими законами нотариусы руко­водствуются.

1. В соответствии с нормами Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственно­стью» в ред. Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № Э12-ФЗ, вступившими в силу с 1 июля 2009 г., стали подлежать обязатель­ному нотариальному удостоверению договоры залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответст­венностью (п. 2 ст. 22)2. Одновременно с нотариальным удостове­рением нотариус обязан засвидетельствовать подпись залогодате­ля на его заявлении в орган государственной регистрации о внесе­нии соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, а также копию этого заявления. При этом в заявлении залогодателя должны быть указаны вид обременения (залога) доли или части доли и срок, в течение которого такое об­ременение будет действовать, либо порядок установления такого срока. Не позднее чем в течение трех дней со дня удостоверения договора залога нотариус совершает еще два нотариальных дейст­вия:

передает в орган, осуществляющий государственную регистра­цию юридических лиц, заявление залогодателя;

передает обществу, доля или часть доли в уставном капитале которого заложены, нотариально засвидетельствованную копию заявления в орган государственной регистрации (п. 3 ст. 22 в ред. федеральных законов от 30 декабря 2008 г. № 312-Ф3 и от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ[9]).

Нотариальные действия по передаче заявления в орган государ­ственной регистрации и по передаче копии заявления в общество нотариус совершает по правилам, установленным ст. 86 Основ.

2. В соответствии с нормами Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственно­стью» в ред. Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 312-Ф3 при определенных в законе условиях с 1 июля 2009 г. стали подле­жать обязательному нотариальному удостоверению и сделки, на­правленные на отчуждение доли или части доли в уставном капи­тале общества с ограниченной ответственностью (п. 11 ст. 21), а также соглашения лиц, совершающих сделку по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной от­ветственностью, о передаче одним из них обществу нотариально засвидетельствованной копии заявления лица, отчуждающего до­лю или часть доли в уставном капитале, адресованного в органы государственной регистрации (абз. 2 п. 15 ст. 21).

Совершив нотариальное удостоверение договора, по которому отчуждается доля или часть доли в уставном капитале общества, нотариус обязан нотариально засвидетельствовать подпись участ­ника общества, отчуждающего долю или часть доли в уставном ка­питале, на его заявлении в орган государственной регистрации юридических лиц о внесении соответствующих изменений в Еди­ный государственный реестр юридических лиц и копию этого заяв­ления. В срок не позднее чем в течение трех дней со дня нотариаль­ного удостоверения договора нотариус обязан передать заявление в орган государственной регистрации. Заявление передается нота­риусом по правилам ст. 86 Основ. Однако стороны могут в своем соглашении, составленном в письменной форме, определить, ка­ким именно из предусмотренных в ч. 1 ст. 86 Основ способов нота­риус обязан передать это заявление в орган государственной реги­страции юридических лиц.

Если одна из сторон удостоверяемой сделки изъявит желание уведомить общество о совершенной сделке, а другая сторона не будет против этого возражать, нотариус обязан нотариально удо­стоверить их соглашение о передаче одним из них обществу нота­риально засвидетельствованной копии заявления лица, которое произвело отчуждение своей доли или части доли в уставном ка­питале, адресованного в органы государственной регистрации. Сторона, взявшая на себя это обязательство, должна выполнить его не позднее чем в течение трех дней после нотариального удо­стоверения сделки. В случае заключения такого соглашения «но­тариус не несет ответственность за неуведомление общества о со­вершенной сделке» (абз. 2 п. 15 ст. 21).

Если же такое соглашение не будет заключено сторонами, но­тариус одновременно с удостоверением сделки по отчуждению до­ли или части доли в уставном капитале общества и свидетельствованием подлинности подписи на заявлении в орган государствен­ной регистрации юридических лиц обязан:

нотариально засвидетельствовать копию заявления лица, отчуж­дающего долю или часть доли в уставном капитале общества, в ор­ган государственной регистрации;

совершить нотариальное действие по передаче копии этого заявления в общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, в срок не позднее чем в тече­ние трех дней с момента нотариального удостоверения договора (абз. 1 п. 15 ст. 21 в ред. федеральных законов от 30 декабря 2008 г. № 312-Ф3 и от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ[10]) по правилам, установ­ленным в ст. 86 Основ.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав