Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экология и здоровье человека

Читайте также:
  1. A. демэкология
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  4. II Классификация хромосом человека
  5. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  6. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  7. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  8. R эмансипацию человека
  9. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  10. VI Основные закономерности психического развитя человека

Лекция 3

ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

Экология и здоровье человека

1. Качество жизни, здоровье и окружающая среда.

2. Факторы риска и профилактика заболеваний.

3. Средняя продолжительность жизни человека.

Общие сведения об экологии человека. Общие законы биоэкологии в полной мере справедливы и для человека как биологического вида. Поэтому в рамках экологии животных возник раздел экологии человека, который впоследствии превратился в важный раздел современной экологии. Термин «экология человека» был введен в 1921 г. американскими учеными Р. Парком и Э. Бюргессом. В настоящее время экология человека – это комплексная научная дисциплина, связанная с изучением природных, экономических, социальных, личностных закономерностей взаимоотношений человека и окружающей его среды и направленная на разработку стратегии и комплекса мер по обеспечению экологической безопасности человека и его разнообразных потребностей, (культурные, личностные, духовно-нравственные и др.). В связи с этим в экологии человека выделяются экология человеческой личности и экология человеческих популяций, в том числе и экология этносов.

Этнос (по Н.Ф. Реймерсу) – это исторически сложившаяся, целостная и устойчивая общность людей, характеризующаяся определенными особенностями физического и психического склада, культурно-исторического развития и отношений с природной средой.

Экология и здоровье человека

 

Качество жизни, здоровье и окружающая среда. Здоровье человека как биосоциального вида является не только биологической категорией, а есть важнейший показатель общественного прогресса. Здоровье необходимо рассматривать как общественное богатство не только в социальном, но и в экологическом смысле. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов, как это до сих пор достаточно широко распространено в общественном сознании.

В социально-экономическом аспекте здоровье характеризуется критериями физического и интеллектуального потенциала общества для создания материальных и духовных ценностей.

Состояние человека характеризуется большим количеством показателей, основными из которых являются следующие:

1) заболеваемость;

2) смертность;

3) средняя продолжительность жизни;

4) физическое и умственное развитие;

5) инвалидность;

6) психологическая комфортность;

7) степень социального благополучия и др.

На протяжении человеческой истории перечисленные показатели претерпели существенные количественные изменения, особенно в прошедшем столетии.

Понятие качества жизни. Здоровье человека в значительной степени определяется качеством жизни. В настоящее время нет общепринятого критерия качества жизни. Наиболее общую характеристику этого понятия дали шведские ученые Л. Леви и Л. Андерсон в докладе, подготовленном к Всемирной конференции ООН по народонаселению (1974), изданном затем в нашей стране отдельной книгой (Л. Леви, Л. Андерсон. Народонаселение, окружающая среда и качество жизни. – М.: Экономика, 1979), в которой качество жизни рассматривается как совокупность условий физического, умственного и социального благополучия с точки зрения отдельных индивидуумов и социальной группы, включая понимание таких состояний, как счастье, удовлетворение потребностей и удовольствие.

Качество окружающей среды. Граждане Украины имеют право на благоприятную среду обитания (окружающую природную среду, условия труда, проживания, быта, отдыха, воспитания и обучения, питания), факторы которой не должны оказывать опасного и вредного влияния на организм человека настоящего и будущих поколений. Важную роль в воздействии на здоровье человека играют социально-экономические факторы среды. В целом тенденции изменения здоровья населения достаточно точно отражают уровень экономического развития и благосостояния страны. Многие проблемы здоровья имеют глубокие социально-экономические корни, включая региональные аспекты условий и уклада жизни различных народов, тот или иной путь социально-экономического развития, затрагивающий интересы различных слоев общества.

Заболеваемость населения – показатель, статистически определяемый за некоторый период времени как количество впервые заболевших людей, приходящееся на 1 10 или 100 тыс. человек населения. Статистика заболеваемости населения ведется как по отдельным видам болезней, так и по их группам (сердечнососудистые, онкологические, инфекционные и др.). Заболеваемость – это объективное массовое явление возникновения и распространения патологии (от лат. – отклонение от нормы) среди населения, являющееся результатом воздействия генетических и экологических факторов и образа жизни. Все заболевания могут быть разделены на три вида:

1) являющиеся основными причинами смертности;

2) приводящие к различным жизненным ограничениям, включая инвалидность;

3) вызывающие кратковременные расстройства здоровья, которые ввиду массовости наносят значительный экономический ущерб обществу.

Экологическую опасность представляют инфекционные заболевания, так как они являются причиной распространения эпидемий, воспринимаемых людьми как чрезвычайные ситуации и наносящих ежегодно большой экономический ущерб обществу. Обычно рассматривают 4 группы инфекционных заболеваний:

1) инфекции дыхательных путей (туберкулез, дифтерия, грипп и др.);

2) инфекции кишечной группы (дизентерия, холера, вирусный гепатит и др.);

3) инфекции кровяной группы (сыпной тиф, клещевой энцефалит, чума, малярия и др.);

4) инфекции наружных покровов (сибирская язва, столбняк и др.).

Многие из этих заболеваний, вызываются проникновением в организм болезнетворных микроорганизмов и связаны с биологическим загрязнением окружающей среды, которое определяется ее санитарно-эпидемиологическим состоянием. В настоящее время санитарно-эпидемиологическая обстановка в нашей стране вследствие роста уровня загрязнений окружающей среды оценивается как неблагополучная и ее негативное влияние на здоровье населения становится все более заметным.

Факторы риска и профилактика заболеваний. В качестве факторов риска в медицинском аспекте понимают наследственные, генетические нарушения в организме и различные виды загрязнения окружающей среды, а также такие распространенные «привычки», ставшие составными показателями образа жизни, как курение, наркотики, злоупотребление алкоголем, некачественное питание, недостаточная физическая нагрузка (гипокинезия) и др.

Факторами риска называют те факторы внешней (окружающей) и внутренней среды организма, а также и поведенческие факторы, которые способствуют увеличению вероятности развития заболеваний, их прогрессивному и неблагоприятному исходу.

Факторы риска как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний можно разделить на следующие пять групп:

1) нездоровый образ жизни (неполноценное питание, в том числе недостаточное потребление белков, витаминов, растительных жиров, фруктов и овощей, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность, наркомания и др.);

2) наследственные генетические нарушения в организме человека;

3) неблагоприятные экологические факторы (загрязнение воздуха, повышенные концентрации химических веществ в питьевой воде и продуктах питания, повышенная радиация);

4) неблагоприятные санитарно-гигиенические условия на рабочих местах у работников производственных предприятий;

5) психосоциальный стресс, который в современной Украине связан с неблагополучной социально-экономической ситуацией.

Неблагополучная социально-экономическая ситуация (экономический кризис) и нарушенная окружающая среда в нашей стране привели в последнее десятилетие к значительному росту заболеваемости населения, что делает необходимым достижение согласия законодательных и исполнительных органов власти разных уровней для определения приоритетов и разработки современной стратегии укрепления здоровья. Как показывает опыт развитых стран, современная стратегия должна быть ориентирована на профилактику заболеваний, которая понимается как комплекс мероприятий по уменьшению вероятности возникновения заболеваний (первичная профилактика) и по уменьшению вероятности прогрессирования заболеваний, их осложнений и неблагоприятных исходов (вторичная профилактика).

Средняя продолжительность жизни человека. Смертность – наиболее объективный и важный показатель состояния здоровья из имеющихся в официальной статистике показателей. Смертность определяется согласно евростандарту, как количество смертей за год на 100 000 человек. Средняя продолжительность жизни человека – это средний достижимый возраст, определяемый как частное от деления суммы возрастов умерших на общее их число жителей.

Анализ смертности в разных социальных группах Украины населения выявил ее зависимость от уровня образования. Так, общая смертность среди людей с высшим образованием в 1,5 раза меньше, чем среди людей со средним образованием, и в 2 раза меньше, чем у лиц, чей уровень образования ниже среднего.

Средняя продолжительность жизни. Известно, что продолжительность жизни наших предков была невысокой. В неолите она составляла приблизительно 18 лет, во времена Римской империи – 25, в средние века (Англия) – около 30 лет. Затем благодаря достижениям медицины и науки удалось уменьшить смертность, в результате чего к началу ХХ века в некоторых странах средняя продолжительность жизни (СПЖ) достигла 50 лет (по данным США, 1900 г.), а к средине века – 73 года (Нидерланды, 1955 г.). К концу века из трех десятков развитых стран мира по этому показателю лидировали Япония и Швейцария (77,6 года), Исландия (77,4 года), Швеция (77,1 года), Испания (76,6 года).

В СССР в 1990 г. СПЖ составила 69,3 года, в том числе для мужчин и женщин – соответственно 64 и 74 лет. По этим показателям наша страна, по данным экспертов ВОЗ, находилась соответственно на 54 и 47 местах в мире. Однако, если в развитых странах СПЖ продолжала расти, то в России и в Украине в последнее десятилетие произошло ее существенное снижение до 65,8 лет в 1993 г. (у мужчин – 59, у женщин – 72,7). Тенденция снижения СПЖ отмечалась и в последующие годы. Хотя к концу века положение здесь несколько стабилизировалось, но существенного роста СПЖ пока не происходит, что является отражением неудовлетворительного качества жизни и состояния здоровья населения вследствие влияния нездорового образа жизни, экологически нарушенной окружающей среды и неблагоприятного социально-экономического положения в стране в результате экономического кризиса.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Документальное оформление заказа| ОСТРЫЕ ЛЕЙКОЗЫ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав