Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диверсификация

Читайте также:
  1. Горизонтальная и вертикальная интеграции, диверсификация в сфере сервиса
  2. Диверсификация

Диверсификация расширяет ассортимент выпускаемой компанией продукции, делая компанию менее уязвимой и в меньшей степени зависимой от единственного выпускаемого продукта: шоколада.

Возможности могли бы быть следующие:

§ кондитерские изделия, печенье и другие продукты, в состав которых входит шоколад;

§ сыры, колбасы, соленые орешки: продукты, которые удовлетворяют те же нужды, представлены в той же торговой сети, но производятся по другой технологии;

§ офисное оборудование, строительство, продукция не имеющая никакой связи с продукцией, производимой в настоящее время.

Примечание: последние два варианта даны как примеры, демонстрирующие различные возможности, каждое из которых требует тщательной оценки.

 

Перечисленные выше возможности роста показывают, что стратегия проникновения на рынок означает фокусирование (ограничение) на одном основном виде бизнеса. Другие стратегии нацелены на расширение бизнеса; это, определенно, относится и к диверсификации.

Конечный маркетинговый план компании формируется на основании планов маркетинга отдельного продукта или группы продуктов.

«Красный Октябрь» и план маркетинга

Предположим, что «Красный Октябрь» выбирает стратегии роста, основанные на развитии рынка и проникновения на новый рынок. Это означает необходимость увеличения объемов поставок на уже имеющемся российском рынке и внедрения на новые зарубежные рынки.

Проникновение на рынок связано в основном с привлечением клиентов от конкурентов и увеличением частоты потребления шоколада «Красный Октябрь». Перед руководством отдела маркетинга поставлена задача разработать план маркетинговой деятельности, включающий ряд этапов.

Первый этап этого плана заключается в детальном анализе рынка. Однако провести этот анализ трудно, так как значительная часть данных недоступна. Необходимы специальные маркетинговые исследования. «Красный Октябрь» подсчитывает, каков объем рынка, и внимательно изучает его структуру. Такой анализ должен проводиться как для уже существующих рынков, так и для новых экспортных рынков в разрезе следующих составляющих:

§ географическое распределение продаж;

§ сегментация рынка;

§ существующие в данное время поставщики (конкуренты);

§ требования к упаковке и ассортименту;

§ каналы распределения;

§ политическая, экономическая и правовая ситуация;

§ сопутствующие риски.

Проводя такой анализ, необходимо опросить представителей закупочных служб оптовых компаний, директоров супермаркетов и гастрономов, розничных продавцов. При необходимости для проведения такого анализа можно использовать устный или письменный опросы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав