Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Читайте также:
  1. I. Технологии без сырья не живут
  2. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  3. III. ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
  4. Internet-ресурсы
  5. Internet-ресурсы
  6. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  7. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  8. V1: Экозащитная техника и технологии
  9. VI. Интернет-ресурсы
  10. А) Трудовые ресурсы; .

Особенностью современного этапа развития общества является переход от индустриального общества к информационному. Процесс, обеспечивающий этот переход, называют информатизацией.

Информатизация общества — организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов [25].

Неизбежность информатизации обусловлена резким возрастанием роли и значения информации. Для нормального функциониро­вания организации любого масштаба уже не достаточно только традиционных для индустриального общества ресурсов (материальных, природных, трудовых, финансовых, энергетических), необходимо знать, как наиболее эффективно эти ресурсы использовать, иметь информацию о технологиях. Поэтому существенным ресурсом стала информация. Информационные ресурсы в настоящее время рассматриваются как отдельная экономическая категория, важнейший стратегический ресурс общества.

Информационные ресурсы — отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Информационная система — организационно упорядоченная совокупность документов, информационных технологий,

в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы [25].

В общем случае под информационными ресурсами понимают весь имеющийся в информационной системе объем информации, отчужденной от ее создателей и предназначенной для общественного использования.

В отличие от других видов ресурсов (материальных, природных и др.), информационные ресурсы практически неисчерпаемы: по мере развития общества и роста потребления информации их запасы не убывают, а растут. Эта специфика информационных ресурсов хорошо иллюстрируется следующим высказыванием: «Если у вас есть по яблоку и вы обменяетесь ими, у вас опять будет по яблоку, но если у вас есть по идее и вы обменяетесь ими, то у каждого их будет по две». Более того, в процессе применения информационные ресурсы постоянно развиваются и совершенствуются, избавляясь от ошибок и уточняя свои параметры.

 

Выделяют пассивную и активную формы информационных ресурсов. К пассивной форме относятся книги, журнальные статьи, патенты, банки данных и т. п. Примерами активных форм служат: модель, алгоритм, проект, программа и т. п.

Государственная политика в сфере формирования информационных ресурсов и информатизации направлена на создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения решения задач социально-экономического развития.

 

Основные направления государственной политики в этой области:

• обеспечение условий для развития и защиты всех форм собственности на информационные ресурсы;

■ формирование и защита информационных ресурсов;

■ создание и развитие федеральных и региональных информационных систем и сетей, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве РФ;

■ создание условий для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе государственных информационных ресурсов;

■ содействие формированию рынка информационных ресурсов, услуг, информационных систем, технологий и средств их обеспечения;

■ формирование и осуществление единой научно-технической • и промышленной политики в сфере информатизации с учетом современного мирового уровня развития информационных технологий;

■ создание и совершенствование системы привлечения инвестиций и механизма стимулирования разработки и реализации проектов информатизации;

■ развитие законодательства в сфере информационных процессов, информатизации и защиты информации.

 

Базовой технической составляющей процесса информатизации общества является компьютеризация.

Под компьютеризацией понимается развитие и внедрение технической базы — компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление.

Научным фундаментом процесса информатизации общества является информатика, призванная создавать новые информацион­ные технологии и системы для решения задач информатизации.

Технология (от греч. techrie — искусство, мастерство, умение и греч. logos — слово, учение) — совокупность методов обработ­ки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции.

Основными компонентами материальных технологий являются: подготовка сырья и материалов, производство материального продукта, сбыт произведенных продуктов потребителям.

В информационной технологии в качестве исходного материа­ла выступает информация. В качестве конечного продукта — также информация, но это качественно новая информация о состоянии объекта, процесса или явления. При этом основными компонентами информационных технологий служат: сбор данных (первичной информации), обработка данных, получение результатной информации и передача ее потребителю.

 

Выделяют несколько поколений информационных технологий:

■ самую древнюю — «наскально-берестяную»;

■ «бумажную», связанную с изобретением печатного станка (середина XV в.);

■ «безбумажную», или «электронную», относящуюся к появлению ЭВМ (середина XX в.);

■ «новую информационную технологию», связанную с внедрением персональных ЭВМ и телекоммуникационных средств (с середины 1980-х гг.).

Новая информационная технология (компьютерная ин­формационная технология) — технология, основанная на использовании персональных компьютеров и телекоммуникационных средств.

 

В процессе информатизации общества происходит проникновение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и связанные с принятием ответственных реше­ний. При этом уже сейчас информационные технологии оказывают решающее воздействие на многие сферы деятельности людей, человеческих коллективов и общество в целом. Однако указанное воздействие в некоторых случаях может иметь и негативный характер [7].

Во-первых, вычислительная техника все более широко внедря­ется в системы управления такими технологическими процессами, выход которых за регламентированные пределы грозит не только крупными авариями, но и крупномасштабными катастрофами (системы управления вооружением, атомными реакторами и т. п.). Отличительной особенностью таких систем управления является необходимость осуществления сложных видов обработки больших объемов информации в крайне ограниченные сроки. В силу этого сложность систем неуклонно растет, а гарантировать отсутствие ошибок в программном обеспечении, исчисляемом многими десятками миллионов машинных команд, практически невозможно. Помимо этого, возможны сбои или отказы аппаратуры, провокационные и диверсионные действия персонала, заражение компьютеров электронными вирусами и т. п. Нетрудно представить себе возможные последствия таких событий в системе военного назначения. Иными словами, в современных условиях надо защищать как системы обработки информации от воздействия внешней среды, так и среду от воздействия информации, находящейся в системах обработки. Должна быть обеспечена не только безопасность информации, накапливаемой, хранимой и обрабатываемой в системах, но также и информационная безопасность окружающей среды, т. е. предупреждение негативного воздействия на окружающую среду, которое может иметь место в результате непредусмотренных (ошибочных или злоумышленных) видов обработки.

 

Во-вторых, массовое использование вычислительной техники в различных сферах деятельности резко увеличивает потенциальные возможности нарушения гражданских прав и свобод человека, поскольку в условиях повсеместного внедрения новых информационных технологий расширяются возможности ведения досье на людей, подслушивания телефонных разговоров, несанкционированного чтения электронной почты, контролирования вкладов, осуществления компьютерной слежки и т. п.

 

В-третьих, увеличивается опасность нарушения авторского права и права собственности, в первую очередь на программные продукты. Во многих случаях программное обеспечение как отдельными пользователями, так и целыми организациями приобретается в результате незаконного копирования, т. е. хищения.

 

В-четвертых, информатизация может являться и источником со­циальной напряженности. Так, автоматизация производства ведет к полному изменению технологии, что влечет за собой смену номенклатуры профессий и сокращение численности персонала. При этом не все люди могут легко освоить новую специальность или найти новое место работы.

 

Заслуживает быть отмеченным и такой несколько необычный аспект, как опасность профанации искусства, поскольку широкие возможности современных ЭВМ позволяют существенно интенсифицировать процесс творчества, а интенсификация его сверх некоторой меры неизбежно скажется на качестве произведения. Кроме того, по мнению некоторых ученых, руководители и специалисты, длительное время и регулярно использующие вычислительную технику в процессе своей деятельности, теряют навык выполнения своих функций.

Негативные аспекты информационных технологий необходимо учитывать при решении задач информатизации. Эти проблемы должны также стать предметом изучения современной информатики.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав