Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебный процесс во второй половине 15-первой половине 16 века

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  3. Cаяси процесс
  4. II. Процесс принятия решений.
  5. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  6. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  7. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  8. Process Control Block и контекст процесса
  9. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  10. VII. Методическое обеспечение учебного процесса

Если Русская Правда была сводом обычных норм и судебных прецедентов и своеобразным пособием для поиска нравственной и юридической истины правды, то Судебник стал прежде всего инструкцией для организации судебного процесса суда.

В Судебнике 1550г. царском расширяется круг регулируемых центральной властью вопросов, проводится определенно выраженная социальная направленность наказания, усиливаются черты розыскного процесса. Регламентация охватывает сферы уголовно-правовых и имущественных отношений.

Усиление центральной власти обусловило развитие форм внесудебной, внеправовой расправы. Практика выработала такую своеобразную форму судебного процесса, как облихование ст.52 Судебника 1550 г.: если подозреваемого обвиняли в том, что он ведомо лихой человек, этого было достаточно для применения к нему пытки. Обвинение предъявляли 15-20 человек лучших людей, детей боярских, дворян, представителей верхушки посада или крестьянской общины. Очевиден был внеправовой и социально ориентированный характер этой процедуры.

Облихование порождало особого субъекта — лихого человека, его появление в деле придавало особую значимость данному составу преступления. К лихим, т.е. особо опасным делам относились разбой, грабеж, поджог, убийство душегубство, особые виды татьбы. Появляется понятие крамола, т.е. антигосударственного деяния. В него, кроме перечисленных видов особо тяжких преступлений, включались также заговоры и мятежи. Таким образом, можно констатировать появление в законе понятия государственного преступления, которое было неизвестно Русской Правде.

К этому виду примыкает группа должностных преступлений и преступлений против порядка управления и суда: взятка посул, вынесение заведомо несправедливого решения, казнокрадство. Развитие денежной системы породило такой состав преступления, как фальшивомонетничество чеканка, подделка, фальсификация денег.

Размер штрафа варьировался в зависимости от тяжести поступка и статуса потерпевшего. В судебном процессе различаются две формы. Первая состязательный процесс используется при ведении гражданских и менее тяжких уголовных дел. Здесь широко использовались свидетельские показания, присяга, ордалий в форме судебного поединка. Вторая процессуальная форма розыскной процесс применялась в наиболее серьезных уголовных делах государственные преступления, убийства, разбой и др., причем их круг постепенно расширялся. Сущность розыскного инквизиционного процесса заключалась в следующем: дело начиналось по инициативе государственного органа или должностного лица, в ходе разбирательства особую роль играли такие доказательства как поимка с поличным или собственное признание. Для получения последнего применялась пытка. В качестве другой новой процессуальной меры использовался повальный обыск, т.е. массированный допрос местного населения с целью выявить очевидцев преступления и провести процедуру облихования.

В состязательном судебном процессе использовался широкий набор процессуальных документов: вызов в суд осуществлялся посредством челобитной, приставной или срочной грамоты. В судебном заседании стороны подавали ставочные челобитные, заявляя о своем присутствии. По решенному делу суд выдавал правовую грамоту, с выдачей которой иск прекращался.

В розыскном процессе дело начиналось с издания зазывной грамоты или погонной грамоты, в которых содержалось предписание властям задержать и доставить в суд обвиняемого. Судоговорение здесь было свернуто, основными формами розыска стали: допросы, очные ставки, пытка. По приговору суда облихованный, но не признавший своей вины преступник, мог быть подвергнут тюремному заключению на неопределенный срок.

Решенное дело не могло вторично рассматриваться в том же суде. В высшую инстанцию дело переходило по докладу или по жалобе, допускался только апелляционный характер пересмотра т.е. дело рассматривалось заново. Судебная система состояла из ряда инстанций: 1 суд наместников волостей, воевод, 2 приказной суд, 3 суд Боярской думы или великого князя.

Параллельно действовали церковные и вотчинные сохранялась практика смешанных судов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав