Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Институциональная среда и ее влияние на динамику инновационной деятельности.

Читайте также:
  1. II.институциональная
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. V2: 1.2. Институциональная структура современной денежной системы
  4. V2: 1.5. Институциональная структура современной кредитной системы
  5. V2: Организм и среда обитания.
  6. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  7. Административно-правовые формы управленческой деятельности.
  8. Административное приостановление деятельности.
  9. Акционерные общества как субъекты предпринимательской деятельности.
  10. Анализ внешней среды. Среда косвенного воздействия (общая среда). PEST-анализ

Институциональная среда - это совокупность основополагающих социальных, политических, юридических и экономических правил, определяющих рамки человеческого поведения.

Институциональная среда формирует условия, которые способствуют или не способствуют инновационной деятельности. Развитость социально-экономических институтов, качество функций, которые ими выполняются, существенно влияют на формирование ожиданий предпринимателей, а значит и на инновации.

Для инноваций необходимым условием является наличие в экономической системе эффективно действующего института предпринимательства.

Инновации связаны конкуренцией, так как только в условиях развитой конкурентной среды может реализовываться функция предпринимателя-новатора, а также реально происходить «конструктивное разрушение», приводящее к технико-технологическому и социально-экономическому обновлению общества.

Другим условием инновационной деятельности является правовая среда. На практике получение инновационной ренты становится невозможным без установки и надежной защиты прав собственности.

Таким образом, инновационная деятельность становится возможной при определенных условиях, которые носят институциональный характер.

 

ВОПРОС: Государственная инновационная политика страны

Гос. ин. политика страны представляет собой совокупность мероприятий, направленных на активизацию инновационно-инвестиционной деятельности, повышение её эффективности и широкое использование результатов научных достижений в целях ускоренного социально-экономического развития страны и наиболее полного удовлетворения общественных и личных потребностей.

Гос. ин. политика включает в себя 3 этапа:

1.разработка научно обоснованных концепций.

2.развитие инновационно-инвестиционной деятельности, которая осущ-ся на основе анализа состояний инновационного потенциала, определения основных направлений гос поддержки инноваций и привлечения инвестиций в инновационную сферу.

3.осущ-е практических действий и разработка комплексных мероприятий по повышению деловой активности в инновационной сфере.

Эффективность гос инновационно-инвестиционной политики, методов её формирования и основных направлений поддержки приоритетных инноваций находит отражение в формировании точек роста для создания научно-технического лидерства, которое должно проявляться в расширении экспорта научных технологий, информационных результатов, увеличение экспорта наукоемкой продукции и услуг.

Гос инновационно-инвестиционная политика направлена на создание благоприятных экономических, организационных, правовых, социально-психологических условий для активного осущ-ния инновационных процессов.

ВОПРОС: Институциональная среда для инновационной деятельности в Республике Беларусь: состояние, проблемы и перспективы формирования.

Процесс формирования и развития инновационной экономики должен протекать параллельно с созданием и развитием системы соответствующих институтов. Именно институциональная среда определяет тип экономического роста, его качество и эффективность, является базисом условий, определяющих устойчивое социально-экономическое развитие страны.

Современная значимость институционального подхода к инновационному развитию экономики определяют необходимость поиска новых механизмов и методов взаимодействия всех участников инновационного процесса, создания благоприятных условий развития существующей институциональной среды для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости субъектов инновационной деятельности.

Институциональный подход должен обеспечить способность определения существенных функциональных характеристик, позволяющих инновациям развивать экономические отношения посредством создания базы успешно формировать инновационную конкурентоспособную среду.

В соответствии с данной концепцией необходимо реализовать механизм государственного регулирования и саморегулирования инновационной деятельности, субъектами которой являются институты государства, бизнеса и общества.

Государство как субъект, обладающий значительной властью и весьма существенными ресурсами, имеет большие возможности участия в формировании инновационной экономики, выступает регулятором и координатором функционирования институциональной среды инновационного развития экономики.

Непосредственное участие государства в развитии инновационной экономики может быть осуществлено в результате налогообложения, стимулирующего инновационную деятельность; финансирования различных инновационных проектов и разработок, выдачи грантов на конкурсной основе.

Прямое и косвенное государственное регулирование инновационной деятельности обеспечивает баланс интересов субъектов экономической деятельности, создание и поддержание инновационной инфраструктуры, формирование инновационного климата.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав