Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Циклы экономической конъюнктуры Н.Д.Кондратьева и их влияние на динамику технологического развития.

Читайте также:
  1. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  2. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  3. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  4. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  5. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  6. Античная философия, ее основные черты и этапы развития.
  7. Античная философия,основные проблемы и этапы развития.
  8. АПК РФ, его состав, уровень и проблемы развития. Место АПК в разных районах страны.
  9. Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека
  10. Атмосферное давление и его влияние на организм

В середине 1920-х годов русский экономист Кондратьев выдвинул теорию циклов экономической конъюнктуры длительностью 40-60 лет - построенную исключительно на эмпирических наблюдениях. Дело в том, что во время своих исследований он проанализировал некоторые макроэкономические показатели стран Западной Европы и США с 1790 по 1920 годы /Построив и сгладив графики, устранив краткосрочные колебания, он обнаружил, что значения этих показателей синхронно движутся в долгосрочном периоде.. Кроме того, во время подъема длинной волны возрастало количество войн и восстаний и происходило вовлечение новых стран и регионов в мировую торговлю и в мировое разделение труда.

Фазы цикла:

1)рост. Часто начинается с войны или другой причины резкого увеличения правительственных расходов. Война имеет четко выраженных победителей, которые испытывают рост спроса, производства, расширение кредита. Также происходит рост темпов инфляции и номинальных процентных ставок.

2) Фаза вторая - вершина.: Происходит смена правительственной политики - с поддержки спроса на стабилизацию финансов

3) Фаза снижения.

4) Вторая часть фазы снижения. Переход значительной части кредитов в категорию безнадежного долга. Снижение спроса, переход в депрессию.

5) Фаза депрессии. Низкая инфляция, почти нулевые процентные ставки, но кредит ни давать, ни брать никто не хочет. Очень низкий спрос. Перепроизводство в устаревших отраслях экономики.

В фазе снижения кондратьевской волны и на дне фазы депрессии делаются важные изобретения (не только технические, но и в области менеджмента), которые будут внедряться в начале фазы роста и создадут новые отрасли, новый технологический уклад.

Анализируя объективные основы больших циклов конъюнктуры, Н.Д. Кондратьев ищет их причины в процессе воспроизводства, в периодическом обновлении основных фондов в результате технологических переворотов, в освоении значительных технических изобретений и открытий. Он отмечает, что направления и интенсивность научно-технических открытий и изобретений являются функцией запросов практической действительности и предшествующего развития науки и техники.

21. Технологические уклады: понятие и особенности формирования

Технологи́ческий укла́д —Означает совокупность сопряжённых производств, имеющих единый технический уровень и развивающихся синхронно.

Н. Д. Кондратьев заметил, что в течение примерно 20 лет до начала повышательной волны Кондратьеского цикла наблюдается оживление в области технических изобретений. Впервые термин «технологический уклад» был предложен в 1986 году советскими экономистами Д. С. Львовым и С. Ю. Глазьевым.По мнению С. Ю. Глазьева, жизненный цикл технологического уклада охватывает 100 лет, при этом период его доминирования в развитии экономики составляет от 40 до 60 лет (по мере ускорения НТП этот период постепенно сокращается). Комплекс базисных совокупностей технологически сопряжённых производств образует ядро технологического уклада. Технологические нововведения, определяющие формирование ядра технологического уклада, получили название «ключевой фактор». Отрасли, интенсивно использующие ключевой фактор и играющие ведущую роль в распространении нового технологического уклада, являются несущими отраслями. Считается, что в мире пройдены 5 технологических укладов, в настоящий момент наступает Шестой техноуклад.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав