Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие общей типовой методики прогнозирования.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. IV Уровень методики и техники исследования
  8. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  9. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  10. А) Общей физической подготовкой

Цели изучения дисциплины.

Важнейшим проблемой организации использования земель является планирование землепользования. Планирование землепользования представляет собой многоэтапный процесс, основой которого является прогнозирование. Путем прогнозирования можно предвидеть множество направлений развития землепользований, оценить последствия принятых решений.

Этап прогнозирования отличается многообразием возможных вариантов, степенью детализации и глубиной проработки. Результаты прогнозирования должны включаться в документы по планированию.

Важное значение при прогнозировании имеют применяемые методы, так как решаемые землеустроительные задачи часто имеют многовариантный, альтернативный характер и необходимо выбрать из множества решений оптимальное.

Поэтому в процессе изучения дисциплины дается классификация и содержание основных методов прогнозирования, типовая методика прогнозирования и оценки достоверности прогноза, в объеме необходимом студентам по специальности “Земельный кадастр”.

Классификация методов прогнозирования и их сущность.

Прогнозирование представляет собой процесс разработки прогнозов. Прогноз (предсказание, предположение) ‑ научно обоснованное суждение о состоянии объекта в будущем и альтернативных путях и сроках их осуществления.

Под методом прогнозирования подразумевается способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза. Достоверность прогнозов в значительной степени зависит от применяемых методов прогнозирования. На данный момент насчитывается более ста методов и приемов прогнозирования. В научной литературе в настоящее время имеются различные их классификации. С течением времени классификации изменяются и совершенствуются.

Все методы, применяемые различными науками для разработки прогноза можно разделить на три большие группы: общенаучные методы (или логические средства); интернаучные методы; частнонаучные методы.

Общенаучные методы прогнозирования основаны на применении определенной последовательности мыслительных операций к объекту прогнозирования. В общенаучные методы входит: наблюдение и эксперимент;\ анализ и синтез; индукция и дедукция и др.

Интернаучные наиболее применимы для прогнозирования явлений экономики, сельского хозяйства и др. К интернаучным методам относятся методы, применяемые к объектам более чем одной науки.

К частнонаучным относятся специфические методы, основанные на закономерностях или эмпирических формулах какой-либо одной науки.

В зависимости от характера источника информации методы прогнозирования разделяются на два класса: эвристические и фактографические. В первом случае источником информации служат сведения, полученные с использованием главным образом логических приемов и методических правил теоретического исследования. Во втором случае прогностическая разработка опирается исключительно на фактический материал, на конкретные данные, строго характеризующие изменения во времени признаков объекта прогнозирования.).

В целом можно выделить четыре класса методов, наиболее часто применяемых при разработке прогнозов при прогнозировании и планирования использования земельных ресурсов: методы экспертных оценок, логического моделирования, нормативные, математические.

Методика прогнозирования включает в себя совокупность специальных правил и приемов разработки прогнозов. Методика разработки прогноза может изменяться в зависимости от особенностей объекта прогнозирования, применяемых методов, поставленных целей и задач. В целом можно выделить следующие этапы прогнозирования:

1. Определение предмета прогнозирования, целей, задач.

2. Сбор, обработка и изучение системы данных, характеризующих объект (исходная базовая модель).

2. Сбор данных прогнозного фона (характеристика внешних условий, которые оказывают существенное влияние на объект).

3. Построение адекватной объекту модели, ее исследование и получение прогнозных характеристик.

4. Оценка степени достоверности (верификация) и уточнение предварительных моделей с помощью контрольных методов прогнозирования.

5. Выработка рекомендаций для оптимизации принятия решений в планировании, управлении и т.д. на основе сопоставления прогностических моделей.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав