Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы экспертных оценок (интуитивные).

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Методы экспертных оценок применяют при анализе и прогнозе состояния объектов, развитие которых не возможно математически формализовать. Данные методы используют мнение авторитетных и компетентных ученых, специалистов в конкретной области знаний, основанное на опыте и интуиции. При этом различают методы индивидуальных (интервью, аналитические экспертные оценки) и коллективных экспертных оценок; методы коллективной генерации идей («Мозговой» атаки).

Выделяют следующие этапы организации экспертизы: разработка плана работы с указанием источников и объемов финансирования; формирование экспертной группы; подготовка и проведение экспертных оценок; статистическая обработка полученных результатов.

Общим требованием при формировании группы экспертов является обеспечение эффективного решения изучаемой проблемы. Эффект решения проблемы характеризуется достоверностью результатов и затратами на экспертизу.

Достоверность зависит от количества экспертов в группе, долевого участия по каждой отрасли и характеристик экспертов.

Эксперты должны обладать следующими характеристиками:

1. Высокий уровень эрудиции, способность решать творческие задачи.

2. Компетентность и глубокие знания в данной области.

3. Устойчивость мнения по исследуемому явлению.

4. Способность адекватно отображать тенденции развития исследуемого объекта.

5. Умение принимать конструктивные решения, в соответствии с научным интересом при отсутствии практической заинтересованности.

Максимальное количество экспертов определяется наличием средств на разработку прогноза. Если средств не достаточно, то уменьшается точность прогноза.

Чаще всего основой экспертизы является анкета. Анкета - это структурно организованный набор вопросов, каждый из которых логически связан с основной задачей экспертизы. Вопросы должны формулироваться так, чтобы получить ответ в виде количественной оценки или определенных однозначных суждений. По форме вопросы подразделяют на открытые и закрытые, прямые и косвенные. Открытые вопросы не регламентируют ответ. Закрытыми считают вопросы, если заранее сформулированы альтернативные варианты ответов и эксперт должен выбрать один (несколько) из них. В анкету включают косвенные вопросы, если необходимо скрыть цель экспертизы. Это делают для того, чтобы эксперт мог представить объективный ответ, не искаженный посторонними влияниями.

Анкеты анализируются и обрабатываются с применением статистических методов. В результате проведения экспертизы формулируются выводы и даются рекомендации по изучаемому объекту прогнозирования.

Метод индивидуальной экспертной оценки базируется на использовании в качестве источника информации знания и интуицию одного эксперта. Часто применяемыми являются методы интервью и а налитических экспертных оценок. Интервью производит прогнозист у эксперта в соответствии с разработанной заранее программой по схеме «вопрос ‑ ответ». Эксперт без предварительной подготовки высказывает свое мнение в соответствии с вопросами программы.

Аналитические экспертные оценки предполагают самостоятельную работу эксперта (предварительное изучение состояния объекта, его исследование). Эксперт оценивает состояние объекта, производит анализ тенденций его развития и дает заключение относительно перспектив развития объекта. Результаты работы представляется в виде докладной записки.

Данный метод позволяет максимально использовать индивидуальность эксперта, оградить его от психологического давления авторитетов со стороны.

Данные методы непригодны для прогнозирования общих стратегий развития объекта, поскольку знания одного эксперта ограничены.

Метод коллективной экспертной оценки позволяет выявить общее суждение экспертной группы о развитии объекта прогнозирования. Данный метод имеет более высокий уровень достоверности прогноза.

Группа экспертов коллективно обсуждает проблему и производит общий прогноз по развитию объекта. Недостатками метода является то, что группа экспертов в своих суждениях часто руководствуется логикой компромисса, учитывает мнение большинства, подвержена влиянию авторитета отдельных экспертов.

Одним из наиболее распространенных методов экспертных оценок, в котором выше перечисленные недостатки отсутствуют, является метод Дельфи. Назначение метода Дельфи (Дельфа) ‑ выявление преобладающего суждения специалистов по какому-либо вопросу в обстановке исключающей прямые дебаты между собой, но позволяющей вместе с тем снова и снова взвешивать свои суждения с учетом ответов и доводов коллег в предыдущем туре.

Этот метод основан на индивидуальном опросе экспертов, с целью формирования группового мнения по данному вопросу. Опросы проводятся в письменной форме (анкетирование) в несколько этапов, на каждом из которых вопросы и ответы уточняются. Как правило, экспертов, прогнозы которых отличаются от мнения большинства, просят обосновать их суждение. Обработку полученных суждений для получения обобщающих характеристик производят поэтапно. Результаты сообщаются экспертам для проведения следующего этапа экспертизы (обратная связь). В результате диапазон оценок (суждений) сужается. Недостатком данного метода является то, что невозможно учесть влияние организаторов экспертизы на экспертов при составлении анкеты.

Метод коллективной генерации идей (метод «Мозговой» атаки) основан на использовании коллективного творчества при решении проблемы. Для участников экспертизы организуются сессии, рабочие совещания, круглые столы, где по определенным правилам проводятся дискуссии. Правила предполагают четкую формулировку проблемы с выделением главного вопроса; запрещают считать ошибочной любую предложенную идею и требуют ее развития; доброжелательность дискуссии. В процессе вырабатываются множество новых идей, которые анализируются, и формулируется главная.

При прогнозировании использования земельных ресурсов методы экспертных оценок могут рекомендоваться для решения следующих вопросов прогнозирования: выбора инструментария для производства конкретных прогнозов; составления сценария, корректировки прогнозов, полученных другими методами; определения круга альтернативных вариантов прогнозируемого процесса и др.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав