Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод коллективной генерации идей.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I метод отпечатка на липкой ленте.
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методические рекомендации
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  8. II Биохимические методы
  9. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  10. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.

Метод коллективной генерации идей ("мозговой" атаки) основан на стимулировании творческой деятельности экспертов путем совместного обсуждения конкретной проблемы.Этот метод представляет собой способ коллективной мыслительной работы, имеющей целью нахождение нетривиальных решений обсуждаемой проблемы и строящийся на снятии барьеров критичности и самокритичности участников.При этом открывается возможность перехода в чужую логику — логику соседа, таким образом, происходит появление синергетического эффекта, за счет чего творческие способности участников не просто суммируются, а умножаются. Предполагается, что человек привыкает к однообразию рутинной работы и неохотно решает нестандартные задачи, в том числе и из-за боязни критических замечаний со стороны своих коллег и руководителей. Люди теряют свой творческий потенциал. Основная идея метода " мозговой атаки " – создание обстановки интеллектуальной свободы, когда все участники процесса решения имеют возможность высказывать, не опасаясь критики, любые идеи и соображения, какими бы странными они ни показались на первый взгляд.

Разработка метода принадлежит А. Осборну, который и дал ему название "мозговая атака". Замысел А. Осборна один из популяризаторов метода М. Смолл излагает следующим образом: "Вы должны рассматривать тот или иной предмет со всех возможных точек зрения и фиксировать все идеи, которые просто приходят в голову, какими бы «притянутыми за уши» они ни казались. Вы должны будоражить свой мозг до тех пор, пока не выудите из него все существующие в нем мысли. Осборн предлагал по этому принципу проводить специальные совещания".

Обязательные требования к мозговой атаке, вытекающие из сути метода, — равенство статусов участников, ограниченность работы во времени, запрет на взаимную критику в любой форме. Участники заранее знают, что никакой ответственности за выполнение своих конструктивных предложений они не несут (здесь не действует часто применяемый принцип "инициатива наказуема"). Применение этого метода устраняет эффект конформизма, т.е. приспособленчества, позволяет получить продуктивные результаты за короткое время, вовлечь всех экспертов в активный творческий процесс.

Технология мозговой атаки может быть представлена следующим образом. Работу этим методом можно расчленить на шесть этапов.

1. Формирование группа экспертов. Численность группы определяется на основе вышеприведенной методики и обычно составляет 7-9 человек. Состав группы предполагает их целенаправленный подбор:

а) из лиц примерно одного ранга, если участники знакомы;

б) из лиц разного ранга, если участники не знают друг друга (в этом случае каждому участнику присваивают номер и в последующем обращаются по номеру);

в) в группу могут включаться специалисты из других областей знаний, обладающие высоким уровнем эрудиции и понимающие смысл проблемной ситуации.

Группа экспертов должна быть дополнена "ведущим" и "записывающим". Когда у инициаторов проекта нет возможности широко привлекать посторонних участников для проведения мозговой атаки, они могут выступать и в функции "ведущих", и в функции "записывающих". Но каждую из задач необходимо отделить от других, играя каждый раз соответствующую роль.

2. Составление проблемной записки. Для подготовки записки предварительно формируется группа анализа проблемной ситуации. Записка может содержать следующие сведения: состав причин возникновения проблемной ситуации; анализ причин и возможные последствия возникновения проблемной ситуации; формулировка проблемной ситуации в виде центрального вопроса с иерархией подвопросов.

3. Генерация идей. Участники мозговой атаки располагаются в помещении по определенному плану, обычно лицом друг к другу и на таком расстоянии, чтобы возможен был контакт, но и сохранялась определенная автономия участников (дистанция около 1 – 1,5 м). Затем ведущий в течение 10–15 минут вводит участников в курс дела: ставит перед группой проблему и просит членов группы предложить как можно больше вариантов решения без предварительного обдумывания за небольшой промежуток времени. Ведущий напоминает участникам "мозговой атаки" о следующем: а) высказывания участников должны быть четкими и сжатыми (период выступления 2-3 минуты); б) скептические замечания и критика предыдущих выступлений запрещается; в) каждый участник может выступать неоднократно, но не подряд; г) не разрешается зачитывать подряд список идей, подготовленных заблаговременно.

Одна из главных задач ведущего - пробудить психическую восприимчивость участников, их волю к целеустремленному мышлению. Активная работа ведущего предполагается лишь в начале "штурма". Достаточно скоро возбуждение участников достигает критической точки, при которой выдвижение новых идей приобретает спонтанный характер. После этого роль ведущего сводится к следующему: а) концентрировать внимание участников на проблемной ситуации; б) не объявлять, не осуждать и не прекращать исследование ни одной идеи; в) поддерживать и поощрять участников, кто в этом нуждается; г) создавать непринужденную обстановку, способствуя этим активной работе экспертов.

Продолжительность "штурма" в зависимости от активности участников может находиться в пределах 20-60 минут. По ходу мозговой атаки записываются все высказывания (обычно лицом не участвующем в обсуждении, или на магнитофон, видеомагнитофон). Текстовая запись не содержит указания на авторство, все предложения, включая самые ценные идеи, являются плодами коллективного труда и не персонифицируются.

4. Систематизация идей. Эта работа возлагается на группу анализа проблемной ситуации. Без обработки полученных результатов мозговая атака была бы бесплодной. На данном этапе и осуществляется работа с полученным материалом. На данном этапе осуществляются а) составляется номенклатурный перечень всех вы сказанных идей; б) выявляются дублирующие и дополнительные идеи, затем они объединяются с основной идеей; в) выделяются признаки, по которым могут объединяться идеи; г) идеи объединяются в группы согласно выделенным признакам; д) составляется перечень идей по группам; в каждой группе идеи записываются по правилу от общих к частным.

5. Деструкция (разрушение) систематизированных идей. Каждая из систематизированных идей изучается на возможность её осуществления. Идеи и предложения подвергаются критике, отбору вариантов по требованию реалистичности. Участники "штурма" выдвигают доводы, опровергающие систематизированную идею. В процессе разрушения может объявиться контридея. Процесс разрушения ведется до тех пор, пока каждая систематизированная идея не подвергнется критике.

6. Оценка критических замечаний и составление списка практически применимых идей. Здесь вступают в силу позиции лица, принимающего управ ленческое решение. На данном этапе составляется сводная таблица. Первая графа таблицы этапы систематизации идей; вторая - критические замечания, опровергающие идеи; третья - показатели практической применимости идей; четвертая – контр-идеи.

Затем оценивается каждое критическое замечание и контр-идеи:

а) вычеркивается из таблицы, если опровергается хотя бы одним показателем практической применимости;

б) не вычеркивается, если не опровергается ни одним показателем.

Составляется окончательный список идей. В список переносятся только те идеи, которые не опровергнуты критическими замечаниями или контридеями.

Разновидностями данного метода являются:

¨ Метод управляемой генерации идей, который представляет собой метод коллективной генерации идей с использованием целенаправленного интеллектуального воздействия (усиливающего или подавляющего) на процесс генерации идей.

¨ Метод деструктивной отнесенной оценки, в ходе которого обсуждение реализуется посредством двух разнесенных во время сессий, первая из которых полностью подчиняется правилам коллективной генерации идей, а правила второй отличаются тем, что предписывается критика идей, высказанных на первой сессии.

¨ Синоптический метод, при котором анализу экспертов подвергается известное множество возможных с последующим их синтезом.

¨ Синектический метод, согласно которому несколько предложенных идей рассматриваются отдельно друг от друга, а потом между ними устанавливается определенная взаимосвязь и взаимозависимость.

6. Понятие «дерево целей» и «прогнозный график».

«Дерево целей» используется для прогнозирования сложных экономических процессов, систем, в которых возможно выделение многих структурных или иерархических уровней. Процедура построения «дерева целей» представляет собой формулировку генеральной цели прогноза с последующим разбиением ее на ряд подцелей 1-го уровня, который является результатом реализации подцелей 2-го уровня, и т.д. При этом разбиение генеральной цели происходит как бы из будущего в настоящее с установлением промежуточных событий и фиксацией причинно-следственных связей между ними.

«Дерево целей» формируется с помощью экспертов, причем при переходе от уровня к уровню состав экспертов меняется. При приближении к более высокому уровню остаются более крупные эксперты в конкретных областях.

Дерево целей почти всегда имеет одну и ту же структуру – главная цель является стволом, из которого «растут» подцели, а на каждой «ветке» подцелей могут вырасти и задачи. Как правило, при планировании достижений с помощью этого графического метода, дерево целей в конечном результате имеет перевернутый вид, т.е. стволом вверх и кроной вниз.

«Прогнозный график» показывает изменение объекта прогнозирования во времени, с учётом известных данных, а также планируемое изменение объекта в будущем.

При построении прогнозного графика на оси Ох откладывается время, а на оси Оу известные значения об объекте в данное время. Затем смотрится изменение значений за весь известный период времени, собирается информация о повлиявших на эти изменения факторов, и на основании всего известного прогнозируется дальнейшее изменение значений прогнозируемого объекта с последующим внесением прогнозируемых изменений в «прогнозный график».

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав