Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

Читайте также:
  1. PR и использование новейших СМИ.
  2. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  3. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  4. VI. Саурсы и кисло-сладкие коктейли с использованием ароматических модификаторов.
  5. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.
  6. Административное управление природопользованием.
  7. Анализ особенностей по отдельным статьям затрат.
  8. Б. 55. Статья 317 посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
  9. Безвозмездное срочное пользование земельным участком
  10. Безвозмездное срочное пользование земельным участком. Право ограниченного пользования чужим земельным участком.

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

5. Утратил силу.

Основания возникновения прав на землю установлены главой 5 ЗК РФ, в которой содержится отсылка к нормам гражданского законодательства. Такие основания, как и вообще основания возникновения прав, устанавливаются статьей 8 ГК, а в отношении права собственности дополнительно статьей 218.

В соответствии с этим право на землю возникает на основании юридического факта, предусмотренных ст.8 и ст. 218 ГК РФ.

ЗК РФ устанавливает в главе 5 процедуру, порядок возникновения прав на землю.

Для возникновения прав на земельные, необходимы следующие юридические факты:

1) ЗУ должен существовать как объект права, он должен быть индивидуально определён (кадастровый учёт и т.д.). Должен существовать как объект недвижимости. Если ЗУ приобретён лицом из собственности другого лица, то все процедуры, связанные с оформлением ЗУ уже произведены. В случае предоставления государственных и муниципальных земель – ЗУ должны быть образованы. Ранее это образование называлось «отвод ЗУ». Сейчас эти термины практически не употребляются. Регулирование гл.1.1. ЗК

2) Кроме того, права на землю могут возникать на основании соответствующих актов уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления.

3) Права на землю могут возникать в связи с совершением сделок с ЗУ, а также в силу статьи 35 ЗК РФ – в связи с совершением сделок с недвижимым имуществом, расположенным на данном ЗУ.

Объектом прав на землю являются любые индивидуально определённые ЗУ.

Что касается предметов сделок: этими предметами могут быть лишь оборотоспособные ЗУ. В отдельных случаях возможно совершение сделок в отношении ограниченных в обороте ЗУ (статья 27 ЗК).

Следует понимать, что даже в отношении изъятых из оборота ЗУ при совершении соответствующих актов государственными органами, возможно возникновение прав. Например, в отношении таких участков может быть установлен титул постоянного бессрочного пользования или срочного безвозмездного пользования.

4) В качестве основания возникновения прав может выступать правопреемство, включая универсальное правопреемство

5) Решения суда

6) Приобретение в собственность или пользование соответствующего недвижимого имущества, либо приобретение прав на обособленное пользование соответствующими природными ресурсами. Например, приобретение прав на добычу полезных ископаемых.

 

Права граждан и юридических лиц на земельные участки, а также обязанности по их использованию возникают на основании: постанов­лений органов государственной власти и решений органов местного самоуправления и договоров с ними; договоров и иных сделок с зем­лей между гражданами и юридическими лицами; приобретательной давности, за исключением прав собственности на земельные участки из государственных или муниципальных земель; решения суда, уста­новившего права на земельный участок, а также событий, с которыми закон связывает возникновение права на земельные участки и обязан­ностей по их использованию.

Гражданин или юридическое лицо, получившие в установленном законом порядке земельный участок в собственность, обязаны юри­дически документально удостоверить свою земельную собственность (ст. 26 ЗК РФ).

Права граждан и юридических лиц — несобственников земельных участков юридически оформляются иными документами. Так, Прави­тельство РФ 19 марта 1992 г. утвердило форму Договора аренды зе­мель сельскохозяйственного назначения и Договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения, к которым имеется по три приложения.

Право юридических лиц на постоянное (бессрочное) пользование земельными участками, а граждан — на пожизненное наследуемое владение удостоверяется особым государственным актом (см. распо­ряжение вице-мэра Москвы от 02.03.1992 № 110-РВМ «Об аренде зем­ли как основной форме земельно-правовых отношений в г. Москве» (в ред. от 11.01.1996) (вместе с Договором о предоставлении участ­ка в пользование на условиях аренды).

Государственная регистрация является единственным доказатель­ством существования зарегистрированного права на землю. Оно мо­жет быть оспорено только в судебном порядке. Данная государ­ственная регистрация — юридический акт признания и подтверж­дения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения права на недвижимое имущество в соот­ветствии с ГК РФ.

 

Акты органов государственной власти и акты органов местного самоуправления являются в соответствии со ст.8 ГК одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, включая права на имущество. Акты органов публичной власти являются основанием возникновения прав на ЗУ в случаях, когда речь идет о передаче ЗУ из состава государственных и муниципальных земель в собственность или во владение и пользование на другом титуле гражданам и ЮЛ.

Характеризуя процесс предоставления ЗУ, т.е. деятельность уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления, можно отметить, что эта деятельность уполномоченных органов по образованию ЗУ и их передаче заинтересованным лицам. Отличие этой процедуры от сделок состоит в том, что предметом сделок являются уже образованные ЗУ, прошедшие все стадии, этапы образования, которые являются объектами гражданского оборота.

1. При предоставлении ЗУ первоначальным действием выступает определение местоположения ЗУ и его образование. Данная процедура обусловлена заинтересованностью граждан и юридических лиц, желающих использовать ЗУ для определенных видов деятельности.

2. Следующий этап связан с определением правообладателя: поскольку речь идет о государственном и муниципальном имуществе, учитывая уникальность ЗУ, установлена конкурсная процедура предоставления ЗУ, особенно в случаях их дальнейшего использования для строительства зданий, строений и сооружений, а также подготовка освоение соответствующих территории для последующего использования в целях строительства.

Ст.28 ЗК РФ устанавливает случаи, перечень исчерпывающий, когда возможен отказ в предоставлении ЗУ в собственность. К таковым относится:

Во всех остальных случаях при обращении заинтересованных лиц уполномоченный государственный орган обязан предоставить ЗУ в собственность в порядке, установленном законом.

Различают два способа предоставления ЗУ:

1) С предварительным согласованием – определение местоположения ЗУ и его образование осуществляется при участии заинтересованного лица;

2) Без предварительного согласования – деятельность, осуществляемая уполномоченным государственным органом, который впоследствии проводит конкурсные процедуры

Статья 30.2. Особенности предоставления земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 30.2]

1. Земельные участки для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, которое включает в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

2. Предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе в порядке, установленном статьей 38.2 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 10 настоящей статьи.

3. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, обязан выполнять требования, предусмотренные подпунктами 6 - 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса.

4. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, имеет право, предусмотренное пунктом 9 статьи 22 настоящего Кодекса, независимо от срока договора аренды такого земельного участка. При этом к новому правообладателю переходят обязанности по выполнению указанных в пункте 3 настоящей статьи требований, касающихся комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства.

5. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории и государственного кадастрового учета земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, в границах ранее предоставленного земельного участка имеет исключительное право, если иное не предусмотрено федеральным законом, приобрести указанные земельные участки в собственность или в аренду либо, если указанные земельные участки образованы из предусмотренного пунктом 10 настоящей статьи земельного участка, в аренду. В случае, если указанные земельные участки образованы из предусмотренного пунктом 10 настоящей статьи земельного участка, размер арендной платы за образованные земельные участки определяется в размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующие земельные участки. В случае изменения размера ставки земельного налога размер арендной платы подлежит изменению арендодателем в одностороннем порядке.

6. Собственник или арендатор указанных в пункте 5 настоящей статьи земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, обязан выполнить требования, предусмотренные подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса.

7. При обороте указанных в пункте 5 настоящей статьи земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, к новым правообладателям переходят обязанности по выполнению требований, предусмотренных подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса.

8. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3, 4, 6 и 7 настоящей статьи, а также в случае ненадлежащего их исполнения права на земельные участки могут быть прекращены в соответствии с настоящим Кодексом и гражданским законодательством.

9. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3, 4, 6 и 7 настоящей статьи, а также в случае ненадлежащего их исполнения взимается неустойка в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения таких обязанностей, от размера арендной платы или размера земельного налога за каждый день просрочки, если договором не предусмотрено иное.

10. Земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду без проведения торгов и без предварительного согласования места размещения объекта. Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок. В случае изменения размера ставки земельного налога размер арендной платы подлежит изменению арендодателем в одностороннем порядке.

Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории. Указанный земельный участок по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду. Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок.

Орган местного самоуправления или в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, после утверждения документации по планировке застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, на основании заявления о предоставлении земельного участка, указанного в абзаце первом настоящего пункта, лица, заключившего с органом местного самоуправления договор о развитии застроенной территории, определяет технические условия подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, плату за подключение (технологическое присоединение) и принимает решение о предоставлении указанного земельного участка.

Решение о предоставлении земельного участка, указанное в абзаце втором настоящего пункта, является основанием установления в соответствии с заявлением лица, заключившего с органом местного самоуправления договор о развитии застроенной территории, и за его счет границ такого земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

 

К целям предоставления земельных участков, не связанным со строительством, можно отнести использование земельных участков для:

- личного подсобного хозяйства;

- дачного хозяйства;

- огородничества;

- садоводства;

- фермерского хозяйства;

- для размещения объектов, не являющихся недвижимостью.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

Садовые земельные участки согласно ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") предоставляются гражданину или приобретаются им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Огородные земельные участки предоставляются с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории.

На дачных земельных участках можно возводить жилые строения без права регистрации проживания в них или жилые дома с правом регистрации в них, а также хозяйственные строения и сооружения. На таких земельных участках выращивают плодовые, ягодные, овощные, бахчевые и иные сельскохозяйственные культуры и картофель.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав