Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отделочные процессы.

Читайте также:
  1. Волновые процессы. Уравнение бегущей волны.
  2. Вопрос 17. Позитивное и негативное влияние глобализации на экономические процессы.
  3. Вопрос №7 Хоз-ые процессы. Понятие о хоз-ых операциях
  4. Вопрос. Позитивное и негативное влияние глобализации на экономические процессы.
  5. Государство и его экономические функции, причины и инструментарий государственного воздействия на экономику. Противоречия государственного воздействия на хозяйственные процессы.
  6. Деятельность и психические процессы.
  7. ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ. АВТОРСКИЕ ШКОЛЫ
  8. Информационные процессы.
  9. Круговые процессы. Обратимые и необратимые процессы. Цикл Карно. Тепловые машины.
  10. Монополизм,влияние монополий на эк процессы. Антимонопольн. Законодательство.

Разрезка листов

Для разрезки, подрезки и обрезки оттисков применяют одноножевые бумагорезальные машины.

Резальные одноножевые устройства (РОУ) (резаки, папшеры, одноножевые резальные станки и машины) необходимы в полиграфии не меньше, чем печатные машины.

В зависимости от принципа разрезки материала РОУ можно разделить на три типа:

· Первый тип – РОУ с дисковым ножом, или дисковые (роликовые) резаки. Как правило, настольные, ручные, легкого типа и находят применение для обрезки и разрезки отдельных листов бумаги, пленки, фотопленки и др. режут точно и ровно.

· Второй тип – РОУ сабельного типа. Ручные настольные и ручные напольные. Такие резаки режут стопы из нескольких десятков листов.

· Третий тип РОУ – одноножевые резальные станки.

Основной параметр, по которому выбирают резальные устройства – это длина реза.

Также особую роль играет загруженность резальной машины и требования к точности разрезки. Иногда эти два фактора создают непреодолимое противоречие. Машина загружена на 5%, а требования к точности резки очень высоки.

Фальцовка

Фальцовкой называется складывание (сгибание) отпечатанных оттисков в тетради, обеспечивающее правильную последовательность страниц в издании. В брошюровочно-переплетных процессах последовательность сгибов закладывается на стадии конструирования издания и определяет расположение страниц (спуск полос) на печатном листе при изготовлении печатной формы. Число страниц в тетради и конструкция тетради зависят от количества и очередности сгибов.

Ручная фальцовка: применяется только как вспомогательный процесс при выпуске изданий на особых сортах бумаги, при малых тиражах.

Машинный метод: можно разделить в зависимости от применяемого устройства на два вида:

Ø вороночный метод для получения готовых тетрадей издания сфальцованных газет, который используется в рулонных печатных машинах крупносерийного книжно-журнального и газетного производства;

Ø с использованием специальных листовых фальцмашин, работающих отдельно от листовых печатных машин.

Прессование пачек – технологическая операция необходима для уплотнения места сгибов тетрадей. После неё тетради приобретают одинаковую толщину, что значительно облегчает выполнение следующих операций и улучшают качество готовой продукции.

Скрепление – скрепления между собой блоков тетради или листов, используют проволочные скобы или сшивание нитками на марле или без неё, а также способами клеевого (бесшвейного) соединения листов блока.

Ламинирование – облагораживание с одной или с двух сторон бумаги нанесением на её поверхность полимера методом расплава. Ламинирование улучшает внешний вид, надежно защищает изделие от сырости и грязи, повышает прочность и долговечность оттиска.

Биговка – процесс нанесения прямолинейных углублений (бигов, или рубчиков) на бумаге для улучшения последующего перегиба бумаги.

Рицовка – надрез поверхности картона, процарапывание ее на линии перегиба, чтобы облегчить сгибание картона, напр., в коробку.

Тиснение – создание изображения на бумаге, картоне или полимерном материале давлением штампа при нагреве, иногда с дополнительным использованием фольги и краски. Тиснение применяют в основном на переплетных крышках, открытках, пригласительных билетах и пр.

Различают конгревное тиснение, блинтовое тиснение и тиснение фольгой.

· Конгревное тиснение – получение рельефного изображения без краски и фольги при локальном сжатии переплетной крышки, открытки между нагретым штампом и контрштампом. Выполняется в специальных прессах или в тигельных печатных машинах. Изображение получается возвышающимся в разной степени над углубленным фоном и общим уровнем поверхности. Для выполнения конгревного тиснения необходимы штамп с рельефным изображением и контрштампом, представляющий собой зеркальную по рельефу копию рельефа.

· Блинтовое («слепое») тиснение – тиснение плоским штампом без краски и фольги с нагревом или без него. Используется обычно для оформления открыток, пригласительных билетов, переплетных крышек дорогих изданий и пр. изображение создается за счет выравнивания и сглаживания фактуры поверхности материала.

· Тиснение фольгой – тиснение с использованием красочной специальной фольги и штампа. Фольга – тонкий красочный или металлический слой.

· Тиснение голографической фольгой – тиснение специальной фольгой с предварительно нанесенным на неё голографическим изображением. Используется в качестве средства защиты банкнот, ценных бумаг и др.

· Бронзирование – нанесение тончайшего слоя бронзового (или алюминиевого) порошка на оттиск припудриванием вручную или на бронзировальных машинах. Бронзирование широко применяется в производстве этикеток, упаковок, при изготовлении грамот и др.

Высечка – вырубка из листа бумаги прямоугольной формы изделий сложной формы посредством удара штампом по контуру. Это водится на специальных высекальных прессах ножами с режущей кромкой, имеющей контуры нужной конфигурации. Высечка применяется в производстве этикеток, упаковок и др.

Перфорирование – пробивка ряда мелких отверстий в листе бумаги для образования линии отрыва или сгиба. Перфорирование производят на биговально-перфорационных станках, имеющих сменные аппараты для соответствующих процессов с использованием перфорирующих ножей или дисков. Применяют для изготовления почтовых марок, билетов, календарей, бланков и др.

Гуммирование – нанесение на оборотную сторону оттисков быстро высыхающего клея, который при увлажнении приобретает клеящую способность. Используют часто быстрозатвердевающую смолу некоторых сортов африканских акаций. Гуммирование применяется для почтовых марок, этикеток и др.

Закраска обреза книжного блока, подразумевается нанесение на обрез книжного блока специальной краски (под золото, серебро, бронзу и др.) для придания изделию нарядного вида. Применяют для подарочных и высокохудожественных изделий.

Закругление углов. Придание углам изделия округлой формы во избежание их быстрого разрушения и потери внешнего вида. Применяется в детских книгах, блокнота, календариках и др.

Лакирование – облагораживание поверхности оттиска нанесением слоя лака.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав