Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные виды печати. Способы формирования печатающих и пробельных элементов.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  5. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Исторические этапы формирования современной науки
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

Высокая печать

При высоком способе печати передача текста и изображения на запечатываемый материал осуществляется с печатной формы, на которой печатные элементы расположены выше пробельных. После нанесения на поверхность выступающих печатных элементов краски, для ее переноса на бумажный лист необходимо давление (натиск). До изобретения печатных машин для этой цели использовали пресс.

Положительной особенностью этого способа является также стабильность качества воспроизведения изображения с одной формы в пределах всего тиража. Она обусловлена, в частности, отсутствием таких нестабильных процессов, как, например, увлажнение печатных форм в офсете или удаление краски ракельным ножом с пробельных элементов форм при глубокой печати.

К недостаткам высокого способа печати также следует отнести невозможность качественного воспроизведения полноцветных изображений, поскольку растры для высокой печати имеют малую линиатуру.

Плоская печать

При использовании способа плоской печати передача текста и изображения на запечатываемый материал осуществляется с использованием печатной формы, на которой печатные и пробельные элементы расположены практически в одной плоскости и обладают избирательными свойствами восприятия и передачи краски.

Различают два основных способа плоской печати: прямой и косвенный.

Прямые способы плоской печати.

К этому способу относятся литография и фототипия, при которых краска с печатной формы переносится непосредственно на бумагу.

Косвенные способы плоской печати.

Офсетная печать относится к косвенному способу плоской печати, поскольку краска с печатной формы передается на бумагу посредством промежуточного офсетного цилиндра. После последовательного нанесения на форму увлажняющего раствора и маслосодержащей краски, печатные элементы становятся олеофильными (притягивающими краску), а пробельные — гидрофильными (притягивающими увлажняющий раствор), и печать становится возможной.

В настоящее время это самый распространенный способ печати полноцветных изданий — книг, журналов, газет, изобразительной продукции самых разных видов, в том числе изданий по искусству, всевозможных рекламных материалов.

Офсетный способ печати стал преобладающим благодаря целому ряду объективных факторов — возможностям использования различных художественных приемов в оформлении изданий, а также двусторонней печати многокрасочной продукции за один прогон, высокой степень стандартизации и универсальности технологических процессов, интенсивному использованию компьютерной техники на всех стадиях подготовки изданий к печати и проведения печатного процесса, широкому распространению отделочного оборудования, интегрированного с офсетным технологическим циклом. Отсюда — низкая себестоимость единицы продукции при относительно невысоких тиражах. Экономически целесообразной офсетная печать становится, начиная уже с одной-двух тысяч экземпляров оттисков.

Глубокая печать (ротогравюра)

При способе глубокой печати передача изображения на бумагу производится с печатной формы, на которой печатные элементы углублены по отношению к пробельным. В процессе печати краска, нанесенная на печатную форму, снимается с пробельных элементов тонкой стальной пластиной — ракельным ножом (ракелем), а печатной формой служит непосредственно поверхность формного цилиндра.

Для способов глубокой печати характерно то, что полутона на оттиске получаются за счет изменения толщины красочного слоя. Качество полутоновых изображений на оттисках глубокой печати довольно высокое. Плавность перехода тонов и цвета превосходна, что позволяет воспроизводить однокрасочные и многокрасочные оригиналы почти с фотографической точностью. Хотя в глубокой печати также используется растр, его частота очень высока по сравнению с растрами для других видов печати и он практически незаметен на оттиске. Этому способствует и жидкая краска, которая, выливаясь на бумагу из ячеек печатной формы, заливает перемычки между растровыми элементами, имеющими одинаковую ширину (в глубокой классической печати) как в светах, так в полутонах и тенях изображения.

Одним из основных недостатков глубокого способа печати является сложность и высокая стоимость изготовления формных цилиндров, поэтому использование этого способа выгодно лишь при достаточно больших тиражах — начиная примерно со 150-250 тыс. оттисков.

Кроме того, неизбежное присутствие растра на всей печатной форме, в том числе там, где есть штриховые изображения, влияет на ровность штрихов и контурных линий. Такие изображения и текст на оттиске получаются с неровными краями, так называемой «пилой», мелкий текст становится плохо читаемым.

Несомненным достоинством способа глубокой печати является очень высокая скорость печати, достигаемая благодаря использованию красок на основе летучих растворителей, обеспечивающих достаточно быстрое их закрепление.

Трафаретная печать

Трафаретная печать или шелкография основана на продавливании краски через мелкую, туго натянутую сетку, первоначально изготавливавшуюся из шелковых нитей. Сегодня для сеток используют синтетические нити. Сетка (ее еще называют сито) покрывается слоем фотоэмульсии. Затем, после засветки через фотоформу и химической обработки эмульсия частично разрушается, создавая трафарет для последующей печати. Сито накладывают на запечатываемый материал — бумагу, картон, ткань и с помощью ракеля продавливают через него краску. Для получения многокрасочной печати, каждую краску последовательно наносят через отдельную трафаретную сетку.

Трафаретный способ печати имеет несколько сильных сторон. Толщина красочного слоя на оттиске может быть значительно больше, чем при других способах печати, что позволяет создавать насыщенный цвет на впитывающих и шероховатых (грубых) поверхностях. Сетка печатной формы способна немного облегать различные поверхности, поэтому трафаретным способом можно печатать не только на плоскости. Способ трафаретной печати широко применяется для выборочного лакирования с использованием всех видов лака.

К недостаткам этого способа печати можно отнести следующие. Слабая степень автоматизации технологических процессов и заметная стоимость изготовления форм, что невозможно нивелировать высокими тиражами, так как тиражестойкость печатной формы по сравнению к примеру с офсетной незначительна. Разрешающая способность шелкографии также невелика и ограничена размерами ячеек сетки. В трафаретной печати используются краски на основе летучих растворителей, что также не способствует широкому ее распространению. Кроме того, весома доля ручного труда, а стало быть — высока стоимость конечного продукта.

Поэтому трафаретный способ печати используется преимущественно для небольших тиражей.

Цифровая печать

Цифровым печатный процесс считается, когда изображение в печатном устройстве создается непосредственно из электронного файла, без промежуточных процессов. Строго говоря, электрофотографический, струйный способы печати являются цифровыми. Сюда же относится «цифровой офсет» — технология, использующая принцип электрофотографии, только вместо сухого тонера применяются специальные жидкие краски.

Цифровые печатные машины позволяют осуществлять печать переменных данных, т. е. менять печатаемый текст или изображение от экземпляра к экземпляру, чего обычными методами печати достичь невозможно.

Недостатками цифровой печати являются относительно высокая стоимость оттиска и отсутствие тенденции к ее снижению при увеличении тиража, а также малый диапазон запечатываемых материалов — чаще всего он ограничен несколькими видами и плотностями бумаг (к цифровым офсетным машинам это относится в меньшей степени). Поэтому цифровая печать применяется, как правило, для срочной печати коротких тиражей или тогда, когда требуется персонализация изданий.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав