Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бухгалтерские счета, их виды и строение.

Читайте также:
  1. А) запишите в журнал регистрации хозяйственных операций бухгалтерские проводки за месяц
  2. Банковские счета, открываемые п.п. ВЭД
  3. БАХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И ЕГО СТРОЕНИЕ.
  4. Бухгалтерские документы как носители первичной учетной информации.
  5. Бухгалтерские и экономически эффекты.
  6. Бухгалтерские книги
  7. Бухгалтерские проводки
  8. Бухгалтерские проводки для разных методов калькулирования себестоимости при нормативном методе учета затрат
  9. Вопрос 6. Деятельность человека, её строение.

План счетов — это схема регистрации и группировки фактов хоз. деят-ти (это система счетов бухучета).

Основные разделы Плана счетов:

Раздел Название раздела Счета
I Основные средства и другие долгосрочные фин. вложения осн. средства (01), износ ОС (02), дох. влож. в матер. ценности (03), НМА (04), амортиз. НМА (05), долгоср. фин. влож.(06), оборудование к установке (07), кап. вложения (08).
II Производственные запасы материалы (10), МБП (12), износ МБП (13), НДС по приобр. ценностям (19)
III   Затраты на производство осн. пр-во (20), всп. пр-во (23), общепроизв. расх. (25), общехоз. расходы (26), брак в пр-ве (28), некапит. работы (30), расх. будущ. периодов (31)
IV Готовая продукция, товары и реализация готов. прод (40), товары для перепродажи (41), торг. наценка (42), комм. расходы (43), издержки обращения (44), товары отгруж.(45), реализация прод (работ, услуг) (46), реализ. ОС (47), реализ. прочих активов (48)
V   Денежные средства касса (50), расч. счета (51), вал. счета (52), спец. счета в банках (55), ден. док-ты (56), переводы в пути (57), краткоср. фин. влож. (58)
VI Расчеты расч. с пост. и подр. (60), расч. с покуп. и заказч. (62), расч. по авансам (61,64), расч. по претензиям (63), расч. по имущ. и личн. страх.(65), расч. с бюджетом (68), расч. по соц. страх. и обеспеч.(69), расч. с персоналом по оплате труда (70), с персоналом по прочим опер. (71), расч. с учредителями (75), расч с разн. деб. и кред.(76), расч. с доч. орг. (78)
VII Фин. результаты и использование прибыли прибыли и убытки (80), исп-е прибыли (81), оцен. резервы (82), доходы будущ. периодов (83), недостачи от потери и порчи ценностей (84)
VIII Капитал и резервы уст. капитал (85), резервный капитал (86), добавочн. кап-л (87), нераспр. прибыль (88), резервы предстоящ. расх. и платежей (89)
IX   Кредиты и финансирование краткоср. и долгоср. кредиты банков (90, 92), кредиты банков для работников (93), краткоср. и долгоср. займы (94, 95), целевое фин-е (96)
X Забалансовые счета арендованные ОС (001), товары на комиссии (004), списанная в убыток задолженность (007) и др.

Так как баланс состоит из актива и пассива, то и счета различают активные, пассивные и активно-пассивные.

Активные счета открываются на статьи актива баланса и служат для учета средств по составу и размещению. Например, счета: 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 50 «Касса», 20 «Основное производство» и др.

Пассивные счета открываются на статьи пассива баланса и служат для учета средств по источникам их образования. Например, счета: 80 «Уставный фонд», 82 «Резервный фонд» и др.

Счет имеет две стороны: левая — дебет, правая — кредит. Порядок записей в активных счетах следующий:

- в дебете записываются начальный остаток (начальное сальдо), всякое увеличение средств и конечный остаток;

- в кредите — всякое уменьшение средств.

В пассивных счетах записи производятся наоборот, т.е. начальное и конечное сальдо, увеличение — по кредиту, а уменьшение — по дебету.

В конце каждого месяца подсчитываются обороты и конечное сальдо.

Оборотом называется общая сумма хозяйственных операций по дебету счета (дебетовый оборот) и по кредиту счета (кредитовый оборот), не считая начальное сальдо.

Конечное сальдо в активных счетах определяется так: к начальному сальдо прибавляется дебетовый оборот и вычитается кредитовый. В пассивных счетах конечное сальдо равняется: начальное сальдо плюс кредитовый оборот и минус дебетовый оборот.

В активных счетах сальдо будет всегда дебетовым, а в пассивных — кредитовым. Сальдо может отсутствовать.

В активно-пассивных счетах сальдо может быть и дебетовым и кредитовым. К активно-пассивным относятся счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 99 «Прибыли и убытки» и некоторые другие.

Сальдо конечное для данного месяца является начальным сальдо для следующего месяца.

Классификация счетов бухгалтерского учета. План счетов бухгалтерского учета.

Бухгалтерские счета в зависимости от их назначения делятся на четыре группы: основные, регулирующие, операционные и финансово-результатные счета.

На основных счетах накапливается информация, характеризующая движение имущества и капитала предприятия и состояние расчетов с его дебиторами и кредиторами. Эти счета являются базовыми для формирования статей бухгалтерского баланса.

Регулирующие счета уточняют стоимостную характеристику объектов бухгалтерского учета, отражаемых на основных счетах. Они не имеют самостоятельного значения, а только дополняют основные счета.

Операционные счета предназначены для отражения расходов, связанных с осуществлением хозяйственных операций в процессе заготовления, производства и реализации продукции, товаров, работ и услуг.

Финансово-результатные счета предназначены для определения результатов сопоставления доходов и связанных с их получением расходов предприятия и выявления его прибыли или убытка.

На всех указанных счетах путем двойной записи отражаются имущество, принадлежащее данному предприятию, источники его формирования и вся его хозяйственная деятельность как юридического лица. Простая запись ведется на забалансовых счетах, предназначенных для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении предприятия (аренда, ответственное хранение, переработка), а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями.

По признаку общности построения, т. е. структуре показателей на счетах, характеризующих экономически однородные объекты бухгалтерского учета, основные счета делятся на инвентарные, фондовые и счета расчетов.

Инвентарными называют счета, на которых учитываются материальные ценности и денежные средства предприятия, включая ценные бумаги. Фондовыми являются счета, на которых учитываются источники формирования собственных средств предприятия – уставный, резервный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль и целевое финансирование. Счета расчетов предназначены для обобщения информации о состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия.

План счетов представляет собой систематизированный перечень бухгалтерских счетов, в котором используется классификация счетов по экономическому содержанию. Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н утвержден действующий План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, который ориентирован на ведение бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики (см. прил. 1), а также Инструкция по его применению. В разработке Плана счетов принимали участие эксперты Организации Объединенных Наций по применению международных стандартов по бухгалтерскому учету. Поэтому используемый сегодня План счетов приближен к мировым бухгалтерским стандартам.

В Плане счетов приведены названия и номера синтетических счетов 1-го порядка и субсчетов 2-го порядка.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, являются типовыми, но предприятия по своему усмотрению и исходя из специфики своей деятельности могут изменять, исключать, а также вводить новые субсчета.

Бухгалтерские счета с 01 по 99 сгруппированы по экономическому содержанию в восемь разделов.

Внеоборотные активы — с 01 по 08.

Производственные запасы — с 10 по 19.

Затраты на производство — с 20 по 29.

Готовая продукция и товары — с 40 по 46.

Денежные средства — с 50 по 59.

Расчеты — с 60 по 79.

Капитал — с 80 по 86.

Финансовые результаты — с 90 по 99.

В конце перечня основных синтетических счетов приведен список забалансовых счетов с 001 по 011. На этих счетах ведется учет средств, которые временно находятся в распоряжении предприятия, но ему не принадлежат, например средства, взятые в аренду.

В Инструкции по применению Плана счетов приводится краткая характеристика каждого синтетического счета, его назначение и примеры возможных корреспонденции данного счета с другими счетами бухгалтерского учета.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав