Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета.

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  4. If условие then серия; - это сокращенная форма команды если
  5. II Организация бухгалтерского учета
  6. II форма — эндокринные формы ожирения
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Трансформационный метод.
  9. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. L естественная монополия предоставляет правдивую информацию об издержках

Журналы-ордера построены по кредитному признаку. Это означает, что они ведутся с подробной расшифровкой счетов по кредиту и с краткой информацией счетов по дебиту

Заранее предусмотрена типовая корреспонденция счетов в таблицах журнала-ордера, что уменьшает вероятность появления ошибок. Журналы-ордера имеют различное строение в зависимости от содержания учетных объектов. По содержанию и форме их можно подразделить на 3 группы:

Журнал-ордер 1-й группы состоит из 2 частей: 1 – собственно журнал-ордер, в котором регистрируются кредитовые обороты по счету, 2 – ведомость, в которой осуществляется контроль за движением денежных средств.

Напр. Журнал-ордер № 1 ведется для учета денежных средств в кассе (счет 50). В 1-й части журнала-ордера № 1 отражаются операции по выбытию денежных средств из кассы. В ведомости к журналу ордеру № 1 учитываются дебетовые обороты по счету 50. В ней указывается начальный остаток по счету 50 и выводится конечный остаток по счету 50.

Записи в журналы-ордера производятся по шахматному признаку, т.е. сумма по кредиту и дебиту корреспондентских счетов расставляются 1 раз.

Напр. Поступили деньги в кассу с расчетного счета Д50 К51, на пересечении колонки №50 и строки №51 проставляется сумма.

Ж урнал-ордер 2-й группы используется для учета операций по счетам расчетов с поставщиками и подрядчиками, с подотчетными лицами и др. эти регистры (журнал-ордер №6, 7) построены по принципу совмещения аналитического и синтетического учета, что исключает необходимость дополнительного ведения аналитического учета в карточках и оборотных ведомостях и делать сверку между ними. Записи в журналах-ордерах 2-й группы ведутся линейно-позиционным способом.

Аналогично заполняется журнал-ордер №7 (по расчетам с подотчетными лицами).

Журнал-ордер и ведомости 3-й группы предназначены для учета затрат на производство. Записи в этих регистрах производятся в шахматном порядке. При этом дебетуемые счета отражаются по горизонтали, а кредитуемые – по вертикали. К журналу-ордеру №10 ведутся вспомогательные ведомости: ведомость 12 (для учета расходов по счету25), ведомость 15 (для учета расходов по счетам 26, 97, 96). В этих ведомостях дается группировка затрат по счетам аналитического учета.

В дополнение к журналу-ордеру и ведомостям могут составляться разработочные таблицы, напр. Таблица расчета амортизационных отчислений. Данные журнала-ордера заполняются в главную книгу. Главная книга ведется в течении года на основании данных журналов-ордеров. В ней для каждого счета отводится отдельная страница в которой разносятся обороты ежемесячно и выводятся сальдо на конец каждого месяца. Ведется главная книга по дебетовому признаку. Проверка правильности записи в главную книгу осуществляется путем подсчета оборотов и остатков по всем счетам. На основании главной книги составляется баланс.

Достоинства: совмещение аналитического и синтетического учета по ряду журналов-ордеров; сокращение в 2 раза учетных записей за счет наличия синтетического и аналитического учета; позволяет формировать данные для отчетов: статистических, бухгалтерских, налоговых; обеспечивает разделение труда учетных работников.

Недостатки: ориентирована на ручной труд: сложность строения некоторых журналов-ордеров; трудоемкость заполнения некоторых журналов-ордеров (напр. №10). Журнально-ордерная форма учета принимается в 2 вариантах: полная (16 ж-о, применяется на крупных предприятиях), сокращенная (8 ж-о).

Упрощенная форма бухгалтерского учета.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав