Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назовите формы собственности на землю.

Читайте также:
  1. Cоциально экономические отношения собственности
  2. II форма — эндокринные формы ожирения
  3. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  4. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. R априорные формы созерцания
  8. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  9. V. Формы и методы контроля, система оценок
  10. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Формы собственности на землю:

1. Право частной собственности граждан и юр. лиц возникает в следующих случаях:

при приватизации государственных и муниципальных земель;

при наследовании;

при дарении;

при купле-продаже;

при обмене и сделках с землей;

в результате внесения в уставный капитал юридического лица.

2. Право общей собственности - одно из видов частной собственности, для которого характерно множественность субъектов права. Земельный участок может находиться в общем владении с определение доли каждого из владельцев (долевое владение) или без выделение доли, когда выделение невозможно без назначения земельного участка (совместное владение).

3. Право государственной собственности на землю от имени Российской Федерации осуществляют органы государственной власти. К государственной собственности относятся земли, не находящиеся в частной или муниципальной собственности. Существуют федеральная собственность, собственность субъектов федерации (земли в пределах административно-территориальных границ) и муниципальная собственность.

4. Общая собственность супругов на земельный участок. В соответствии с Земельным кодексом земельный участок, безвозмездно предоставленный одним из супругов в собственность при приватизации, приобретенный им в результате сделок с землей или по иным основаниям, во время брака, является совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

5. Общая собственность крестьянского (фермерского) хозяйства. При возникновении права общей совместной собственности доли сособственников заранее не определены. Поэтому нахождение имущества в общей совместной собственности предполагает особый порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, вызванный доверительными отношениями сособственников. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними. Основная особенность раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства заключается в установлении возможности только раздела имущества, но не выдела из него доли. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе из хозяйства одного из его членов разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в судебном порядке, если взаимное согласие не достигнуто, и не может превышать год с момента подачи заявления о выходе из фермерского хозяйства.

 

10. Может ли на гражданина быть оформлено право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком?

Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право однократно и бесплатно оформить на него право собственности.

 

11. Могут ли граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, распоряжаться этими земельными участками?

Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

 

12. Какие виды сервитутов существуют? Дайте определение каждому виду.

Сервитут есть право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут относится к группе вещных прав и включает в себя правомочия пользования и владения.

Выделяют следующие виды сервитутов:

- публичные и частные;

- срочные и постоянные;

- платные и бесплатные.

Публичный сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком без изъятия его у правообладателя (собственника, землевладельца, землепользователя), устанавливаемое в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения.

Частный сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком без изъятия его у правообладателя (собственника, землевладельца, землепользователя), устанавливаемое в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов частных (юридических или физических) лиц.

 

13. Нужно ли регистрировать сервитуты? Где?

Согласно п. 3 ст. 274 гражданского кодекса РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленного для регистрации прав на недвижимое имущество (федеральный закон № 122). Правила регистрации сервитута предусмотрена данный федеральный законом статьей 27. Регистрацией сервитутов занимается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

(Росреестр)

 

14. В каких случаях предоставляется право безвозмездного срочного пользования на участок?

Служебные наделы предоставляются в безвозмездное срочное пользование работникам организаций отдельных отраслей экономики, в том числе организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков. Служебные наделы предоставляются работникам таких организаций на время установления трудовых отношений на основании заявлений работников по решению соответствующих организаций из числа принадлежащих им земельных участков.

В безвозмездное срочное пользование также могут предоставляться земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, религиозным организациям, лицам, с которыми заключен государственный или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств бюджета.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав