Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и проведение спасательных и других неотложных работ при ЧС.

Читайте также:
  1. Coбеседование. Подготовка и проведение
  2. Cилы поверхностного натяжения совершают работу по …-Сокращению свободной поверхности жидкости
  3. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  4. Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми
  5. D. Организация ордена иезуитов
  6. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  7. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  10. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.

Спасательные работы включают: 1)розыск пострадавших и извлечение их из поврежденных объектов 2)вскрытие разрушенных защитных сооружений и извлечение людей. 3)подача воздуха в заваленные защитные сооружения 4)оказание медицинской помощи пострадавшим и эвакуация их в лечебные сооружения 5)вывоз населения в безопасные районы 6)санитарная обработка людей, продовольствия, техники.

Другие неотложные работы: 1)Устройство проходов в завалах и зонах заражения 2)локализация аварии на всех уровнях 3)укрепление или обрушение зданий, угрожающих обвалу 4)обнаружение и обезвреживание взрывоопасных и неразорвавшихся предметов.

61.Государственные правовые акты по БЖД. Нормативно-техническая документация. Одним из условий обеспечения безопасности является выполнение требований правовых и нормативно-технических документов. Основные правовые документы Конституция РФ, трудовой кодекс(раздел, посвященный охране труда), федеральный закон №181(об основах охраны труда в РФ).Нормативно-технические документы Гост Р-ССБТ (система стандартной безопасности труда) утверждает Госстрой РФ, строительные нормы и правила (санитарные правила, гигиенические нормы, сан. правила и нормы, сан. нормы) утверждает МинЗдрав РФ, правила по охране труда – межотраслевые – МинТруд(правила безопасности, ПУБЭ, ИБ) ГосГорТехНадзор, ГосАтомНадзор. Основные цели комплекса нормативно-технической документации при ЧС: 1)повышение эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС 2)эффективное использование и экономия материальных и трудовых ресурсов при ЧС.

 

63.Обучение и инструктаж по охране труда. Все работники организаций и руководители должны проходить обучение и инструктаж по охране труда и проверку знаний, требуемую охраной труда в порядке, установленном правительством РФ. Обучение работников рабочих профессий – работодатель обязан организовать в течении месяца после приема на работу обучение безопасным методам выполнения работ всех поступивших на работу лиц. Обучение руководителей и специалистов – проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течении 1 месяца, далее по мере необходимости, не реже 1 раза в 3 года. Проверка знаний. Инструктажи – вводный(для всех лиц, принимающихся на работу, проводится инженером по охране труда), первичный (на рабочем месте, проводит начальник по специальным инструкциям), повторный(периодически – через 0,5, 1, 3 года), внеплановый(при изменении технологического процесса, нарушении работником охраны труда, при изменении правил по ОТ, при перерывах в работе больше чем 30 дней), целевой(при выполнении разовых работ, ликвидациях последствий аварий, стихийных бедствий, при выполнении работ, на которые выдается наряд-допуск, на работы повышенной опасности).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав