Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные технологии управления с точки зрения системного подхода.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Технологии без сырья не живут
  7. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  8. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  9. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  10. Meтоды управления персоналом

Ответы на билеты по ИТ

1. Информационное обществообщество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы — знаний.

Теории информационного общества:

1. Теория единого индустриального общества Р. Арона

2. Концепция «стадий экономического роста» У. Ростоу

3. Концепция нового индустриального общества Дж. Гэлбрейта

4. Теория постиндустриального общества Д. Белла

5. Теория сверхиндустриального общества Э. Тоффлера

6. Теория информационного общества Е. Масуда

7. Современная телекоммуникационная теория Диметрия

Черты информационного общества:

1. увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества;

2. возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте;

3. нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ;

4. создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах;

5. развитие электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей;

Формирование и развитие информационного общества в России будет активно способствовать повышению качества жизни граждан, развитию экономической, социально-политической сферы жизни общества, совершенствованию системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Для формирования информационного общества необходимо:

· Формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на её основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информационных технологий.

· Совершенствование системы государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной среде.

В качестве основного направления реализации стратегии развития информационного общества должно выступать формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на её основе качественных услуг в сфере информационных технологий и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий. В основном это касается создания инфраструктуры доступного широкополосного доступа на всей территории России, формирования единого информационного пространства, реализации системы общественных центров доступа населения к государственным информационным ресурсам. Так же стратегия предусматривает расширение использование телекоммуникационных технологий для развития новых форм и методов обучения, в т.ч. дистанционного образования.

2. Экономическая информация – это информация, отражающая и обслуживающая процессы производства, распределение, обмена и потребления материальных благ. Более строго: экономическая информация – это объективизированное воплощение – с помощью знаков и сигналов – знаний о материальных, трудовых и стоимостных аспектах, воспроизводимых в экономике процессов, устраняющих неопределенность в отношении исходов этих процессов.

Экономическая информация служит инструментом управления и одновременно она принадлежит к его элементам. Её необходимо рассматривать как одну из разновидностей управленческой информации, которая обеспечивает решение задач организационно-экономического управления народным хозяйством.

Виды информации:

1.графическая или изобразительная

2.звуковая (акустическая)

3.текстовая

4.числовая

5.видеоинформация

Свойства информации:

1. Объективность

2. Достоверность

3. Полнота

4. Точность

5. Актуальность

6. Полезность (ценность)

 

3. Информационный процесспроцесс получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использования информации.

1. Сбор:

Сбор информации — это деятельность субъекта, в ходе которой он получает сведения об интересующем его объекте.

2. Передача:
В процессе передачи информации обязательно участвуют источник и приемник информации: первый передает информацию, второй ее получает. Между ними действует канал передачи информации - канал связи.

3. Обработка:
Обработка информации - преобразование информации из одного вида в другой, осуществляемое по строгим формальным правилам.

4. Накопление:

Накопление информации — это процесс формирования исходного, несистематизированного массива информации.

 

 

4.Информационная технология — это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Цель информационной технологии — производство информации для ее. анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Новая информационная технология — это информационная технология с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства.

Виды информационных технологий:

1. ИТ обработки данных.

2. ИТ управления.

3. Автоматизация офиса.

1. ИТ обработки данных. Необходимы для того, чтобы решить задачи, которые имеют определенные необходимые данные, алгоритмические и другие процедуры их обработки. Данные технологии используются, зачастую, персоналом невысокой квалификации с целью автоматизации постоянно повторяющихся рутинных процессов однообразной деятельности. Они позволяет обрабатывать базы данных, составлять отчеты деятельности и получать ответы на любые запросы деятельности, подтверждая их документально. Основными их компонентами являются сбор, обработка и хранение данных, а также создание отчетов.

2. ИТ управления. Цель данного вида технологий – удовлетворение информационных потребностей каждого профессионального работника, который принимают управленческие решения. Они применяются в среде информационной системы управления и необходимы для обработки данных, которые обрабатываются с помощью специальных информационных средств. Они решают такие функции, как оценка будущего состояния деятельности объекта, оценка отклонений полученного результата от плановых показателей, выявление причин, повлиявших на отклонение, анализ возможных мероприятий. С помощью данных технологий формируются регулярные, специальные, суммирующие, сравнительные и чрезвычайные отчеты.

3. Автоматизация офиса. Призвана дополнять существующую систему коммуникаций персонала, способствует рациональной авторизации управленческого труда и обеспечивают персонал необходимой информацией, поддерживает коммуникационные процессы как внутри компании, так и с внешней средой с помощью компьютерных сетей и других компонентов. К основным компонентам относят базу данных, текстовый процессор, электронную почту и аудиопочту.

Информационные технологии управления с точки зрения системного подхода.

Сист. подход — это подход к исследованию объекта (проблемы, явления, процесса) как к системе, в кот.выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов, исходя из общего предназначения объекта.

Можно также сказать, что системный подход — это такое направление методологии научного познания и практической деятельности, в основе которого лежит исследование любого объекта как сложной целостной социально- экономической системы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав