Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Распад СССР кратко

Читайте также:
  1. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.
  2. Августовский путч 1991 г. Запрет КПСС. Распад СССР.
  3. Альтернативы развития белорусской государственности после распада СССР.
  4. Аналитический и синтетический учет краткосрочных кредитов банка и займов
  5. Б) иметь краткосрочные свидания без ограничения их количества, а также шесть длительных свиданий в течение года с проживанием за пределами воспитательной колонии.
  6. Б. Кратко опишите эволюцию денег.
  7. Беловежские соглашения в декабре 1991 г. Распад СССР и его последствия. Образование Содружества Независимых Государств
  8. Билет 37. Склады ВМ (базисные и расходные, постоянные, временные и кратковременные).
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса (краткосрочная и долгосрочная). Антиинфляционная политика.
  10. Вздохнув, я поправила сумку на плече и кратко улыбнулась Блейку.

На данный момент единого мнения о том, каковы предпосылки распада СССР не существует. Однако, большинство ученых едины в том, что зачатки их были заложены в самой идеологии большевиков, которые, пусть и во многом формально, признавали право наций на самоопределение. Ослабление центральной власти спровоцировало формирование новых властных центрах на окраинах государства. Стоит отметить, что похожие процессы происходили и в самом начале 20 века, в период, революций и краха Российской империи.

Если говорить кратко причины распада СССР следующие:

· кризис, спровоцированный плановым характером экономики и приведший к дефициту многих товаров народного потребления;

· неудачные, во многом непродуманные, реформы, приведшие к резкому ухудшению уровня жизни;

· массовое недовольство населения перебоям поставок продуктов питания;

· все усиливающийся разрыв уровня жизни между гражданами СССР и гражданами стран капиталистического лагеря;

· обострение национальных противоречий;

· ослабление центральной власти;

· авторитарный характер советского общества, в том числе жесткая цензура, запрет церкви и так далее.

Процессы, приведшие в результате к распаду СССР, обозначились уже в 80-е годы. На фоне общего кризиса, который к началу 90-х только углубился, отмечается рост националистических тенденций практически во всех союзных республиках. Первыми из состава СССР выходят: Литва, Эстония и Латвия. За ними следуют Грузия, Азербайджан, Молдавия и Украина.

Распад СССР стал результатом событий августа – декабря 1991 г. После августовского путча деятельность в стране партии КПСС была приостановлена. Утратил власть Верховный Совет СССР и Съезд народных депутатов. Последний в истории Съезд состоялся в сентябре 1991 г. и заявил о самороспуске. В этот период высшим властным органом стал Государственный Совет СССР который возглавил Горбачев, первый и единственный президент СССР. Предпринятые им осенью – замой попытки предотвращения как экономического, так и политического развала СССР успеха не принесли. В итоге 8 декабря 1991 года, после подписания Беловежского соглашения главами Украины, Беларуси и России, Советский Союз прекратил свое существование. В тоже время, произошло образование СНГ – Содружества Независимых Государств. Распад Советского Союза стал крупнейшей геополитической катастрофой 20 века, повлекшей глобальные последствия.

Вот только основные последствия распада СССР:

• резкое сокращение производства во всех странах бывшего СССР и падение уровня жизни населения;

• территория России сократилась на четверть;

• доступ к морским портам вновь осложнился;

• уменьшилось население России – фактически на половину;

• возникновение многочисленных национальных конфликтов и появление территориальных претензий между бывшими республиками СССР;

• началась глобализация – постепенно набирали ход процессы, превратившие мир в единую политическую, информационную, экономическую систему;

• мир стал однополярным, а единственной сверхдержавой остались Соединенные Штаты.

Вопрос 50

Становление новой российской государственности(1993-1999 г.г.)

После распада СССР началась ликвидация прежних структур власти и управления. Некоторые бывшие союзные учреждения и ведомства передавались в распоряжение российских управленческих структур. Резиденцией президента страны стал Московский Кремль.

21 апреля 1992 г. было изменено официальное название российского государства. РСФСР была переименована в Российскую Федерацию - Россию (при равнозначности обоих названий).

С прекращением существования СССР не изменился характер взаимоотношений между президентом, с одной стороны, Верховным Советом и Съездом народных депутатов - с другой. Отсутствие четкого разграничения полномочий между ними вызывало острое противостояние двух ветвей государственной власти - законодательной и исполнительной. Взаимоотношения между ними особенно обострились в период разработки конституционного проекта Российского государства. Среди парламентариев усилились антипрезидентские настроения. Многие члены депутатского корпуса выступали за возвращение страны на путь прежнего политического развития и за восстановление СССР. В декабре 1992 г. Б. Н. Ельцин в обращении к народу заявил о превращении парламента в “реакционную силу”.

Оппозиционные настроения парламентариев находили поддержку у значительной части населения. У многих россиян вызывало недовольство продолжение курса на развитие рыночной экономики, продолжавшийся экономический кризис и отсутствие социальных гарантий. В декабре 1992 г. под давлением законодательной власти ушло в отставку правительство Е. Т. Гайдара. Новым премьером Кабинета Министров стал В. С. Черномырдин, ранее находившийся на руководящей хозяйственной работе. Но это не сняло напряженности в обществе и во взаимоотношениях президента Б. Н. Ельцина и парламента.

В апреле 1993 г. по инициативе Съезда народных депутатов был проведен референдум о доверии президенту, о досрочных выборах президента и народных депутатов. Из 69 млн. человек, участвовавших в выборах, свыше половины поддержали президента и проводимую им социально-экономическую политику (соответственно 58,7% и 53%). За досрочные выборы депутатов проголосовали 67,6% избирателей. Итоги референдума, означавшие победу президентских сил, углубили политический кризис.

Противостояние ветвей власти усилилось осенью 1993 г. К этому времени президентом и его советниками был подготовлен проект новой Конституции РФ. Однако парламентарии, стремясь ограничить всевластие президента, откладывали ее принятие. 21 сентября 1993 г. Б. Н. Ельцин объявил о роспуске представительных органов власти - Верховного Совета РФ и Съезда народных депутатов. На 12 декабря были назначены выборы нового парламента. Часть депутатов отказались признать законность действий президента и заявили об отстранении его от власти. Был приведен к присяге новый президент - А. В. Руцкой, до того момента занимавший пост вице-президента РФ.

В ответ на антиконституционный президентский акт силами оппозиции в Москве были организованы демонстрации, в ряде мест возведены баррикады (2-3 октября). Была предпринята неудавшаяся попытка штурма мэрии и Останкинского телевизионного центра. Стремление изменить курс социально-экономических реформ объединило несколько десятков тысяч человек. В столице было объявлено чрезвычайное положение, в город были введены войска. В ходе событий несколько его участников погибли либо получили ранения.

С установлением единовластия президента начался слом, действовавший до тех пор системы Советов. В октябре 1993 г. были приняты указы о реформе представительных органов власти и местного самоуправления. В соответствии с ними прекращалась деятельность Советов всех ступеней. Их обязанности передавались в руки местной администрации и выборных дум.

К концу 90-х годов произошли радикальные перемены в экономике и социальной структуре российского общества.

По мнению отечественных ученых-экономистов, в стране сложилось рыночное хозяйство, мало отличающееся от экономик среднеразвитых капиталистических государств.

Сложившаяся социально-экономическая система была недостаточно эффективной. Отсутствовала юридическая защита прав собственности и отечественных производителей. Не был разработан план социальной защиты населения. Не уменьшались размеры внешнего долга, ежегодно платежи по нему превышали половину федерального бюджета.

Глубинные и противоречивые процессы в социально-экономической сфере при депрессивном состоянии производства и недостаточной компетентности руководства привели в августе 1998 г. к финансовому кризису. Затянувшийся на многие месяцы кризис потряс все отрасли народного хозяйства. Потери банковской системы составили в ценах середины 2000г. 100-150 млрд. руб., госбюджет недополучил свыше 50 млрд. Лишь во второй половине 1999 г. были преодолены негативные последствия кризиса. Начался медленный подъем производства.

Финансово-экономический кризис тяжело отразился на положении широких масс российского населения. Во многих районах страны стали привычными задержки выплат заработной платы и пенсий. В 1999 г. насчитывалось 8,9 млн. безработных, что составляло 12,4% трудоспособного населения России. Для смягчения обстановки правительство принимало меры по сохранению рабочих мест, вводились общественные работы.

Кризис отрицательно повлиял на демографическую ситуацию страны: уменьшилось население - к середине 1999 г. его численность упала до 145,9 млн., сократившись за десятилетие почти на 2 млн. человек.

В политической жизни все более отчетливо проявлялся кризис власти. Падал авторитет президента Б. Н. Ельцина, снижалась его роль в жизни государства. Участились кадровые перестановки в правительстве, министерствах и ведомствах. С апреля 1998 г. по март 2000 г. на должности Председателя правительства РФ сменились 5 человек: С. В. Кириенко, В. С. Черномырдин, Е. М. Примаков, С. В. Степашин, В. В. Путин. Смена лидеров правительства не меняла положение в стране. Не велась стратегия развития реформ в экономике и политике. Отсутствовали четкие правила взаимоотношений между законодательной и исполнительной ветвями власти. В субъектах Федерации - республиках и областях принимались законы, противоречащие федеральному законодательству. В середине 1999 г. вновь обострилась обстановка в Чечне. Усилилось сепаратистское движение, возглавляемое президентом Асланом Масхадовым. Участились террористические акты чеченских боевиков против представителей федеральной власти и мирных граждан. Чечня стала центром притяжения террористов из многих соседних стран. В короткие сроки республика, являющаяся субъектом Российской Федерации, превратилась в оплот международного терроризма. Все это стало причинами антитеррористической операции федеральных войск в Чечне, а точнее - причинами второй чеченской войны (август 1999 г.).

В декабре 1999 г. состоялись очередные выборы в Государственную Думу. Избирательная компания вызвала значительный подъем социальной активности населения. В ней приняли участие многие известные по прежним выборам объединения и партии: “Наш дом - Россия”, КПРФ, ЛДПР и “ЯБЛоко”. На политической арене появились новые политические движения: “Отечество - вся Россия”, “Союз правых сил”, и проправительственное объединение “Единство”, которое возглавил обладающий большим авторитетом министр по чрезвычайным ситуациям С. Шойгу. В результате выборов в составе III Государственной Думы лидирующими фракциями стали “Единство” и КПРФ.

31 декабря 1999 г. о своем досрочном уходе в отставку объявил Президент РФ Б. Н. Ельцин. Временно исполняющим президентские обязанности он назначил В. В. Путина. 26 марта 2000 г. на всенародных выборах убедительную победу одержал В. В. Путин.

№28. Крестья́нская рефо́рма в России (известная также как отмена крепостного права) — реформа, начатая в 1861 году, упразднившая крепостное право в Российской империи. Явилась первой по времени и наиболее значимой из реформ императора Александра II; возвещалась Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта) 1861 года. 19 февраля (3 марта) 1861 в Петербурге Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17 законодательных актов. Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» от 19 февраля 1861 года сопровождался рядом законодательных актов (всего 17 документов), касающихся вопросов освобождения крестьян, условий выкупа ими помещичьей земли и размеров выкупаемых наделов по отдельным районам России. Реформа резко ухудшила положение крестьян и сделала практически невозможным накопление капитала крестьянами, многие из них разорились. Хотя наиболее умные и трудолюбивые достигли успеха. Помещики также встретили отмену крепостного права, мягко говоря, без радости. Принято считать, что крестьянская реформа дала начало капитализму, освободив путь для его развития. Дарование свободы крестьянам дало толчок развитию предпринимательства в стране. Россия пошла по пути прогресса. Однако крестьянская реформа 1861 года была только первым шагом в глобальных переменах. После отмены крепостного права в России началось проведение других реформ, способствовавших превращению нашей страны в буржуазную монархию.

№40 Коллективизация - это процесс массового создания сельскохозяй­ственных кооперативов или колхозов (коллективных хозяйств), сопро­вождавшийся ликвидацией единоличных крестьянских хозяйств. В кол­хозах земля, орудия труда, скот находились в коллективном пользовании. У крестьян остались только небольшие приусадебные участки.

Цели коллективизации сельского хозяйства:

-Попытки наладить эффективное сельскохозяйственное производство;

- Ликвидация аграрного перенаселения. Обеспечение индустриализации дешевой рабочей силой за счет массового ухода крестьян из деревни;

- Обеспечение перекачивания средств из деревни в город на нужды индустриализации;

- Ликвидация кулачества как класса;

- Распространение влияния государства на частный сектор сельского хозяйства (полное огосударствление экономики);

Итоги коллективизации:

- Уничтожение частного сектора в сельском хозяйстве, тормозящего форсированную индустриализацию в СССР;

- Обеспечение трудовыми и денежными ресурсами нужд индустриализации. При этом производительные силы самой советской деревни были подорваны;

- Ликвидация аграрного перенаселения;

- Создание нового класса в советском обществе – класса колхозников;

- Ликвидация слоя зажиточных крестьян («кулаков»);

- Отчуждение крестьян от собственности и земли;

- Потеря экономических стимулов к труду в сельском хозяйстве;

- Замедление темпов роста сельскохозяйственного производства;

- Огосударствление сельскохозяйственного производства;

- Коренное изменение всей жизни многомиллионного крестьянства страны, условий труда, системы социальных отношений в деревни;

- Обобществление средств производства, введение коллективного хозяйства остановили классовое расслоение на селе.

При всех перегибах в колхозном строительстве в конце 1920-х – 1930-е гг. колхозы, благодаря невероятному энтузиазму крестьян, выдержали тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, внеся огромный вклад в общую Победу.

№44 Возвращение к мирной жизни предполагало восстановление экономики и перевод ее на мирные рельсы.

Победа над фашизмом досталась СССР высокой ценой. Человеческие и экономические потери были очень велики:

– 27 млн. человек потерял СССР за годы войны;

– 32 тысячи промышленных предприятий были разрушены;

– 65 тысяч км железнодорожных путей были выведены из строя;

– сократились посевные площади;

– сократилось поголовье скота (от 20% до 50%);

– разрушены жилые дома (1710 городов и 70 тысяч деревень);

СССР потерял треть национального богатства;

– война привела к ослаблению госконтроля за рынком.

Меры по восстановлению мирной жизни:

– принято постановление "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации" (1943 г.);

– проведение демобилизации армии;

Непосредственное руководство восстановлением народного хозяйства и культуры в освобожденных и пострадавших от войны районах осуществляли видные деятели партии. К концу войны началась работа над составлением [417] пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 — 1950 гг., которая была закончена в ноябре 1945 г. {820}.Принимая во внимание все эти многочисленные проблемы и их масштабы, в августе 1945 года Госплану было поручено разработать 4-й пятилетний план по развитию промышленности и сельского хозяйства на 46-50 годы. В 1946 году такой план был предложен, и затем принят в марте того же года Верховным Советом. Планом предусматривались следующие задачи:
1) Восстановление и дальнейшее развитие тяжелой промышленности (машиностроение, черная металлургия, горнодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, топливно-энергетический комплекс).
2) Восстановление транспортной системы (в первую очередь ж/д).
3) Обеспечение технического прогресса по всем отраслям.
4) Повышение обороноспособности страны.
Отличительной чертой этого пятилетнего плана было сочетание восстановительных работ со строительством совершенно новых предприятий. Было положено начало строительству 263 новых предприятий.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 393 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав