Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оборотные фонды, их состав и структура

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  4. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Пражский структурализм.
  7. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  8. II. Копенгагенский структурализм.
  9. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  10. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

 

Непременным условием для осуществления предприятием хоз. деятельности является наличие оборотных средств.

Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные произв. фонды и фонды обращения, обеспечивающие непрерывный круговорот денежных средств.

 

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА

Ї Ї

Оборотные производственные фонды Фонды обращения

Ї Ї Ї Ї

Произв. запасы Расходы будущих Готовая Денежные

периодов продукция средства

 

Среди источников, используемых для формирования оборотных средств, выделяются собственные, заемные и привлеченные средства.

Общий размер собственных оборотных средств устанавливается предприятием самостоятельно. В течении года потребность предприятия в оборотных средствах может изменяться, поэтому нецелесообразно полностью формировать оборотные средства за счет собственных источников. Это привело бы к образованию излишков оборотных средств. Поэтому предприятие использует заемные средства (краткосрочные кредиты банка). Привлеченные средства – это кредиторская задолженность.

 

Фонды обращения – это средства предприятия, вложенные в запас готовой продукции; отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

 

Оборотные производственные фонды – это предметы труда: (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, зап.части), средства труда со сроком службы не более 1 года (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы труда и инструменты) и расходы будущих периодов.

 

Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. Для правильного распределения, использования и контроля оборотные средства делятся на 2 группы: нормируемые и ненормируемые. Нормируемые – это все элементы оборотных фондов + готовая продукция.

Ненормируемые – это те средства, потребность в которых возникает временно, это фонды обращения, кроме готовой продукции.

 

Оборотные средства -это предметы труда, которые целиком потребляются в течении одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции.

Сырье и основные материалы - это предметы труда, которые входят в продукт и составляют его основу. (из которых изготавливают продукт). При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (уголь, руда, молоко, хлопок, зерно), а материалами - продукты обрабатывающей промышленности (сахар, ткани, стекло) покупаемые со стороны, которые подвергаются в дальнейшем доп. обработке или сборке, монтажу.

Вспомогательными называют материалы, которые добавляются к основным с целью изменения их внешнего вида или других свойств, а также используются при обслуживании производства (смазочные материалы, красители, упаковка).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав