Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Надбавки и доплаты

Читайте также:
  1. Билет 24. Гарантийные и компенсационные выплаты и доплаты.
  2. Доплаты за работу в ночное время
  3. Заработная палата, надбавки, премии и доплаты
  4. Нормативное регулирование трудовых отношений. Учет рабочего времени и доплаты за откл. от нормальных условий труда
  5. Отпуска и доплаты
  6. Скидки и надбавки

Важную роль в стимулировании труда играют надбавки и доплаты к з/п. Доплаты и надбавки делятся на 2 группы: компенсационные и стимулирующие.

Размер компенсационных выплат определяется предприятием самостоятельно, но не должен быть ниже размеров, установленных, соответствующим решениями правительства РФ.

В эту группу входят доплаты: за работу в выходные и праздничные дни, за работу в сверхурочное время, несовершеннолетним работникам в связи с сокращением их рабочего дня, рабочим, выполняющим работы не присвоенного тарифного разряда (разница между тарифной ставкой рабочего, исходя из присвоенного ему разряда и ставкой выполняемой работы), при невыполнении нормы выработки не по вине работника, при изготовлении брака не по вине работника, рабочим в связи с отклонением от норм, условия выполнения работы, неблагоприятные условия труда, особый характер выполняемой работы.

Предприятие имеет возможность в процессе установки доплаты и надбавки учесть все особенности работы на разных участках.

 

Стимулирующие выплаты определяются предприятием самостоятельно и производятся в пределах имеющихся средств у предприятия.

Размеры и условия их выплат определяются в коллективных договорах. Для стимулирования работников обычно применяются такие наиболее распространенные доплаты, как за совмещение нескольких профессий и должностей, за расширение зоны обслуживания, за увеличение объема выполненных работ, за выполнение обязанностей отсутствующего работника, бригадирам из числа рабочих, не освобожденного от основной работы, профессиональное мастерство, работу с меньшей численностью.

Районные коэффициенты представляют собой величину корректировки з\пл в сторону ее увеличения в целях компенсации более высокого, чем в других районах, прожиточного минимума. При работе на Крайнем Севере по истечении 6 месяцев устанавливают 10% надбавки. Коэффициенты начисляют на весь заработок включая надбавки.

Отличие доплат и надбавок от премии:

Доплаты и надбавки чаще всего вызваны особыми условиями работы конкретного работника. Премии рассчитаны обычно на то, чтобы поощрить достижение какого-либо результата на производстве. Доплаты и надбавки носят стабильный характер, премии - непостоянный. Премии чаще всего стимулируют результаты коллективного труда, а доплаты и надбавки - персональной работы. Премия, которая установлена для всех имеет более обширное поле действия, а потому часто эффективнее в некоторых видах доплат.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав