Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩАЯ КОМПОНОВКА МОСТОВОГО СООРУЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. Общая дерматовенерология
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  7. V1: ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ
  8. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  9. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  10. Акт прокурорского реагирования общая характеристика

2.1 Характеристика природно-климатических условий проектирования

Описание климата следует начать с фразы: «Климатическая характеристика района изысканий приводится по данным метеорологической станции г. … и СП 131.13330.2012 «Строительная климатология. Актуализированная редакция СНиП 23-01-99*». Дорожно–климатическая зона – …, подзона – …». Карта с дорожно-климатическими зонами приведена в Приложении Б СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*» [3]. Описание типов местности по определённой подзоне привести из приложения В [3].

В пояснительной записке следует дать краткую характеристику климата. Например, «Климат района проектирования - резко континентальный (континентальный, умеренный и т.д.). Зима продолжительная, лето умеренно теплое. Осадки - преимущественно летние. Необходимые для расчетов и проектирования данные приведены в ведомости климатических показателей (табл. 1)».

Таблица 1

Показатель Ед. изм. Величина
Абсолютная температура воздуха минимальная °С  
максимальная °С  
Средняя температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки вероятностью превышения 0.98 °С  
0.92 °С  
Преобладающее направление ветра за декабрь-февраль    
июнь-август    
Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь м/с  
Минимальная из средних скоростей ветра по румбам за июль м/с  
Среднемесячная относительная влажность воздуха наиболее холодного месяца %  
теплого месяца %  
Количество осадков за ноябрь-март мм  
апрель-октябрь мм  

 

Ведомость климатических показателей имеет структуру, приведенную в табл. 1. Данные берутся из СП 131.13330.2012 «Строительная климатология. Актуализированная редакция СНиП 23-01-99*» [].

При описании рельефа местности указывается тип рельефа (равнинный, слабохолмистый, холмистый, горный), наивысшие и наинизшие отметки. Далее следует привести краткое описание речной долины, склонов к реке, оврагов. Пример описания рельефа: «Рельеф в районе проектирования трассы относится к слабохолмистому, с колебаниями отметок от 95,5 до 102,4 м. Район представляет собой возвышенное плато с уклонами на юго-восток, прорезанное долиной речки X с притоками, вытекающей из озера Y в южном направлении. Участок, расположенный северо-западнее поселка N характеризуется относительно крутыми склонами, южнее – более мягкими формами рельефа. Встречающиеся здесь понижения характеризуются пологими склонами и небольшой глубиной. Тем не менее, уклоны по всей местности обеспечивают естественный водоотвод».

В записке отражают характер и условия стока поверхностных вод, особенности прохождения паводковых вод и ледоходов на реке; даты замерзания и вскрытия реки; тип питания реки (дождевой, снеговой, ледовый, смешанный), скорость течения реки, уровни воды, характеристику ледового воздействия (уровни ледохода, толщина льдин и скорость их движения) [приложения 3, 4].

Необходимо дать общую характеристику геологического строения: отложения каких периодов (по справочнику или энциклопедии для района проектирования), оценку грунтов, слагающих ложе русла реки, а также их пригодности для возведения насыпи на подходах, заложения опор и фундаментов мостового сооружения.

 

2.2 Определение генеральных размеров и отметок мостового сооружения (генеральная компоновка)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав