Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синергетика

Читайте также:
  1. Вопрос 40 Диалектика и синергетика
  2. Диалектика и синергетика как теории саморазвития и самоорганизации мира.
  3. Диалектика и синергетика.
  4. Законы развития и диалектика бытия. Проблема прогресса. Диалектика и синергетика. Современные концепции самоорганизации
  5. Занятие 2. АЛЬТЕРНАТИВЫ ДИАЛЕКТИКИ. ЭНТРОПИЯ И СИНЕРГЕТИКА.
  6. Наука синергетика и ее значение в формировании современной культуры
  7. Развитие как философская проблема. Диалектика как философская теория развития. Синергетика и проблемы глобального эволюционизма в современной картине мира.
  8. Синергетика
  9. Синергетика как новая стратегия научного познания.

эклектика

Решение:

Одним их важнейших для философии вопросов является вопрос о сущности движения и развития. Его можно сформулировать следующим образом: «Развивается мир или он остается неизменным?» Идея развития природы и общества в ее современном виде возникла только в XVIII – XIX вв. В древности, например, у Гераклита – речь шла только о всеобщей изменчивости мира, его непостоянстве и об источнике всех изменений – противоречии. Гераклит стал создателем философского учения о всеобщей изменчивости природы – диалектики. В XIX веке Гегель создает философскую систему, в основе которой лежит объективный идеализм и диалектика. К. Маркс и Ф. Энгельс разрабатывают диалектику на основе материализма.

Диалектике противоположна метафизика, древние представители данного направления утверждали, что мир неизменчив (Парменид, Зенон). Позже метафизическая концепция природы и общества постепенно изменяется – метафизики признают существование изменения, а иногда и развития. Однако они понимают изменение и развитие упрощенно.

Синергетика – междисциплинарное направление научных исследований, возникшее в начале 70-х гг. ХХ века. Представители: И. Пригожий, Г. Хакен и т.д. В рамках синергетики формируется энергетическая стратегия в понимании природы, в которой подчеркивается нелинейность, неустойчивость, неравновесность и самоорганизация природных процессов, а природа предстает как открытая динамическая система нелинейных процессов становления или изменений, где «выбор» пути определяется точкой бифуркации и аттракторами. Синергетика раскрывает механизмы самоорганизации систем, или перехода из хаоса к порядку, к организации (внутренней упорядоченности).

 

ЗАДАНИЕ N 28 сообщить об ошибке

Тема: Структура общества

Установите соответствие между социальными явлениями и сферами общества.

1. Принятие антимонопольного законодательства

2. Производство мебели

3. Формирование рабочего класса

1 политическая сфера

2 экономическая сфера

3 социальная сфера

 

Решение:Общество как система подразделяется на подсистемы – сферы общественной жизни: 1) экономическую – материальное производство и отношения между людьми, возникающие в процессе производства, обмена и потребления материальных благ; 2) социальную – взаимодействие людей в группах, классах, слоях и групп между собой; 3) политическую – деятельность организаций и социальных групп по поводу государственной власти и управления; 4) духовную – различные формы и уровни общественного сознания (моральные и правовые нормы, мифология, религия, искусство, философия, наука, образование, психология и идеология)

ЗАДАНИЕ N 29 сообщить об ошибке

Тема: Общество и история

Мыслителем, рассматривающим научно-технологический потенциал главенствующим показателем исторического развития, является …

Д. Белл = О. Шпенглер Ж.-П. Сартр Г. Гегель

Решение: Мыслителем, рассматривающим научно-технологический потенциал главенствующим показателем исторического развития, является Д. Белл. Д. Белл – американский социолог, автор концепции постиндустриального общества, подчеркивает всевозрастающую роль техники в общественном развитии. Постиндустриальное общество он представляет как общество, где организация теоретических знаний является первостепенной.

ЗАДАНИЕ N 30 сообщить об ошибке

Тема: Культура, цивилизация, формации

Установите соответствие между философами и их взглядами на соотношение понятий «культура» и «цивилизация».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав