Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Темы 3-4

Вопрос

К верхней неподвижной части вертлюга (корпусу) шарнирно прикреп­лен штроп, при помощи'которого вертлюг подвешивается на подъемном крюке талевой системы (полиспаста), связанном с подвижным талевым блоком. На самом верху буровой вышки установлен неподвижный кронб­лок состоящий из нескольких роликов (шкивов).

Во время бурения колонна бурильных труб висит на крюке талевой системы и опускается по мере углубления скважины. Каждый раз после углубления забоя скважины на длину ведущей трубы колонну бурильных труб наращивают. Для этого бурильный инструмент поднимают из сква­жины настолько, чтобы ведущая труба полностью вышла из ротора, и за­тем при помощи элеватора или клиньев подвешивают на столе ротора. Ве­дущую трубу вместе с вертлюгом отвинчивают от колонны бурильных труб и спускают в шурф, который представляет собой слегка наклонную скважину глубиной, равной длине ведущей трубы. Шурф бурится в правом углу буровой примерно посредине расстояния от центра ротора до ноги вышки. Колонну бурильных труб наращивают очередной трубой, спускают в скважину на длину этой трубы и вновь подвешивают на столе ротора. За­тем поднимают ведущую трубу из шурфа и соединяют с бурильной колон­ной. После этого доводят долото до забоя и продолжают бурение.

В процессе работы на забое долото, разрушая породу, в свою очередь само разрушается, изнашивается. Поэтому скорость углубления забоя, максимальная в начале работы долота, с течением времени уменьшается, и с какого-то момента времени работа долота становится малоэффектив­ной и даже опасной, так как в результате износа уменьшается прочность его опор и срабатывается вооружение шарошек. Такое долото необходимо сменить на новое. После срабатывания долота всю колонну труб подни­мают на поверхность для его замены.

 

Рис. 13. Схема буровой установки для бурения глубоких скважин 1 - долото; 2 - наддолотная утяжеленная бурильная труба; 3 — переводник;

4 - центратор; 5 - муфтовой переводник; 6,7 - утяжеленные бурильные трубы;

8 - переводник; 9 - предохранительное кольцо; 10 - бурильные трубы; 11 - предо­хранительный переводник;

12,14 — переводники штанговые нижний и верхний;

13 - ведущая труба; 15 - переводник вертлюга; 16 - вертлюг; 17 - стояк;

18 - шланг; 19 - крюк; 20 - талевый блок; 21 - вышка; 22 - кронблок; 23 - редук­тор; 24 - лебедка; 25 - ротор;

26 - шламоотделитель; 27 - буровой насос

 

 

Вопрос

Буровая установка — комплекс бурового оборудования и сооружений, предназначенных для бурения скважин. Состав узлов буровой установки, их конструкция определяется назначением скважины, условиями и способом бурения.

· Буровая вышка,

· Буровая лебёдка,

· Система верхнего привода или ротор с вертлюгом,

· Буровой ключ

· Шпилевая катушка

· Буровые насосы,

· Емкости,

· Оборудование для приготовления бурового раствора,

· Оборудование очистки бурового раствора от шлама,

· Цементировочный агрегат

· Противовыбросовое оборудование

· Мостки и склад хранения буровых труб, трубный кран,

· Генератор для обеспечения работы электроприводов оборудования

Вопрос

Буровая вышка — сооружение, являющееся частью буровой установки, часть бурового оборудования.

Используется для:

1. проведения спуско-подъемных операций (СПО);

2. поддержания бурильной колонны на талевой системе при бурении с разгрузкой;

3. размещения комплекта бурильных труб и утяжеленных бурильных труб (УБТ), извлеченных из скважины;

4. размещения талевой системы;

5. размещения средств механизации СПО, в частности механизмов АСП (может не устанавливаться), платформы верхнего рабочего, устройства экстренной эвакуации верхнего рабочего, вспомогательного оборудования;

6. размещения системы верхнего привода (может не устанавливаться).

Буровые вышки подразделяются на башенные и мачтовые.

Вопрос

Лебедка — основной механизм буровой установки, позволяющий поднимать тяжелые грузы и опускать их с помощью проволочного каната, намотанного на* барабан. Кроме того, с ее помощью бурильщик, используя катушки, свинчивает или развинчивает бурильные трубы и другие соединения.

Талевая система включает два блока: кронблок и талевый блок. Кронблок — это неподвижный блок, находящийся в верхней части вышки. Талевый блок перемещается вверх и вниз по вышке во время свинчивания-развинчивания труб. Каждый блок имеет ряд шкивов, через которые проходит талевый канат. Один конец талевого каната, выходящий из кронблока, прикреплен под подвышечным основанием к специальному механизму крепления (мертвый конец), другой— намотан на барабан лебедки.

Вопрос

Спуско-подъемное оборудование состоит из лебедки, талевой системы и талевого каната. Лебедка — основной механизм буровой установки, позволяющий поднимать тяжелые грузы и опускать их с помощью проволочного каната, намотанного на* барабан. Кроме того, с ее помощью бурильщик, используя катушки, свинчивает или развинчивает бурильные трубы и другие соединения.

Талевая система включает два блока: кронблок и талевый блок. Кронблок — это неподвижный блок, находящийся в верхней части вышки. Талевый блок перемещается вверх и вниз по вышке во время свинчивания-развинчивания труб. Каждый блок имеет ряд шкивов, через которые проходит талевый канат. Один конец талевого каната, выходящий из кронблока, прикреплен под подвышечным основанием к специальному механизму крепления (мертвый конец), другой— намотан на барабан лебедки.

Использование каната длиной в несколько раз больше, чем одна струна, дает выигрыш в грузоподъемности.

После нескольких спуско-подъемных операций талевый канат перетягивают, т. е. его снимают, отсекают около Эми подают в работу новую часть. Таким образом, одна и та же часть каната не остается в интервалах высоких напряжений.

Талевый канат представляет собой мощный проволочный трос, используемый при бурении и заканчивании скважины для подъема или спуска бурового оборудования массой несколько десятков тонн.

Вопрос

Основная функция ротора состоит в передаче вращательного движения через подшипники ведущей и бурильным трубам, а также долоту. Вращение долота необходимо для разрушения породы и бурения скважины. Вкладыши, кроме передачи вращения ведущей трубе, служат посадочным гнездом для клиньев

Вопрос

Вертлюг (рис. 1.5) устанавливают над ведущей трубой. Его основная функция — исключить передачу вращательного движения от ведущей трубы или бурильной колонны к талевому канату. Это осуществляется вращением нижней части вертлюга на мощных роликовых подшипниках. Поскольку вертлюг должен выдержать вес всей бурильной колонны, он должен быть очень прочным и иметь те же номинальные характеристики, что и талевый блок.

можно подавать буровой раствор в ведущую трубу через боковое соединение — отвод, с помощью которого гибкий буровой шланг соединяется с вертлюгом. Буровой шланг присоединяется через стояк и поверхностную обвязку к буровым насосам.

Вопрос

Применяют насосы двух типов:

двухцилиндровые насосы (дуплекс-насосы), включающие в себя два поршня двойного действия (в этом типе насоса поршень создает давление одновременно при поступательном и обратном ходе);

трехцилиндровые насосы, в состав которых входят поршни одинарного действия (в этом типе насоса поршень создает давление только при поступательном ходе).

Регулировать объем и давление можно, изменяя внутренний диаметр цилиндра (путем использования цилиндровых втулок разных диаметров) или размеры поршня.

Вопрос

На буровой установке монтируют обычно два, а иногда три насоса, объединенные в одну систему с помощью обвязки. Промывочная жидкость от буровых насосов подается по нагнетательному трубопроводу диаметром 140, 146 мм к стояку, вертикально установленному в вышке вблизи устья скважины. Стояк высотой 10–12 м обычно также изготавливается из труб диаметром 140, 168 мм и служит для соединения нагнетательного трубопровода с буровым шлангом. Нагнетательный трубопровод, а также выкидные линии оборудуют задвижками высокого давления. Весьма полезно включение в схему обвязки подпорных центробежных насосов, подающих промывочную жидкость во всасывающую линию буровых насосов. Это повышает коэффициент наполнения камер буровых насосов, увеличивает срок службы деталей гидравлической и основных деталей приводной их части и, как показала практика, позволяет увеличить гидравлическую мощность бурового насоса.

Вопрос

Силовой привод обеспечивает функционирование всей буровой установки (рис. 13) - он снабжает энергией лебедку, буровые насосы и ротор.

Привод буровой установки может быть дизельным, электрическим, дизель- электрическим и дизель-гидравлическим.

Вопрос

На территории Тюменской, Томской и других областей Западной Сибири, где проводится бурение на нефть и газ, из-за природных условий (сильная болотистость и лесистость) широкое распространение получило кустовое бурение на насыпных островах (см. гл. IX, § 4). В условиях Западной Сибири при этом виде бурения устья скважин размещаются на площадке по одной прямой через каждые 3-5 м. Если в кусте более шести-восьми скважин, то они обычно разделяются противопожарным разрывом в 50 м. Поэтому на всех разрабатываемых месторождениях Западной Сибири внедрена типовая схема монтажа бурового оборудования, предусматривающая передвижение в кусте вышечно-лебедочного блока буровой установки и стационарное расположение насосно-емкостной группы с циркуляционной системой очистки бурового раствора. Такое передвижение блока осуществляется, как правило, на специальных основаниях с применением колесного хода или пневмодвигателей.

Вопрос

Особенность разработки морских и газовых месторождений состоит в том, что в проектах с целью снижения затрат предусматривают разработку месторождения, включая бурение скважин, добычу и подготовку нефти с кустовых стационарных платформ. При этом часть эксплуатационного оборудования размещают на буровой стационарной платформе, а вторую часть размещают на отдельной стационарной платформе.

сетка морского месторождения Фортиз в Северном море при глубине воды 73 м. Месторождение имеет четыре куста скважин, каждый из которых пробурен со стационарной металлической платформы. Каждый куст содержит 27 скважин при сетке разработки 48 га на каждую скважину. Максимальный зенитный угол стволов скважин .

Скважины, пробуренные на шельфе и подготовленные к эксплуатации, можно разделить на скважины с подводным заканчиванием. которые оснащаются устьевым оборудованием, расположенным на морском дне, и скважины с расположением устьевого оборудования на платформе. Подводные скважины эффективны в тех случаях, когда небольшие залежи углеводородов расположены поблизости от существующей инфраструктуры или все отверстия платформы уже задействованы для других скважин.

Тема 5

Вопрос

При бурении вращательным способом в скважине постоянно циркулирует поток жидкости, которая ранее рассматривалась только как средство для удаления продуктов разрушения (шлама). В настоящее время она воспринимается, как один из главных факторов обеспечивающих эффективность всего процесса бурения. При проведении буровых работ циркулирующую в скважине жидкость принято называть - буровым раствором или промывочной жидкостью




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав