Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор плотности и типа бурового раствора

Читайте также:
  1. Case <ключ_выбора> of <список_выбора> [else <оператор_иначе>] end
  2. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. PR- службы в выборных кампаниях.
  5. t-критерий Стьюдента для независимых выборок.
  6. А14. Выбор ответа
  7. Алгоритм выбора Н или НН в разных частях речи
  8. Анализ и выбор стратегических инициатив
  9. Анализ рынка информационных продуктов и обоснование выбора программного обеспечения.
  10. Анализвыступлений советских, российских спортсменов на Играх Олимпиад и Олимпийских играх (по выбору).

При бурении скважин возникают всевозможные осложнения. Основные из них - поглощение бурового раствора, обрушение стенок и нарушение целостности ствола скважины, газонефтяной выброс. Эти осложнения не возникают обособленно. Исключая одно из перечисленных осложнений, можно вызвать другое.

Основным способом регулирования давления в скважине является изменение плотности бурового раствора (промывочной жидкости). Опасность потери устойчивости стенок ствола скважины, опасность возникновения гидравлического разрыва горных пород, а также необходимость создания нормального противодавления на пласты требуют одновременного обеспечения трех условий при подборе и назначении плотности бурового раствора. В реальных условиях эти требования не всегда можно удовлетворить.

Геологические и гидрогеологические условия бурения могут обеспечить следующие соотношения критических значений плотности растворов.

соотношение:

(8.2)

В этом случае условия бурения осложненные и во избежание обрушения стенок скважины рекомендуется назначить компромиссное значение плотности раствора . При этом возможно погло

где - минимальная плотность бурового раствора, меньше значения которой происходит обрушение стенок скважины: - минимальная плотность раствора, обеспечивающая нормальное противодавление в скважине и исключающая ее фонтанирование: —максимально допустимая плотность раствора, при превышении значения которой возникает гидравлический разрыв горной породы и уход раствора в пласт.

Вопрос

При проходке глубоких скважин в нормальных условиях бурения промывочный раствор должен обладать, кроме того, способностью при прекращении циркуляции удерживать частицы выбуренной породы во взвешенном состоянии. В таких случаях в качестве промывочного раствора используют так называемые нормальные глинистые растворы (водная суспензия глин).

К промывочным растворам, используемым в осложненных условиях бурения, предъявляются дополнительные требования. Они должны выполнять роль временного крепления неустойчивых стенок скважины (глинизировать их), предохраняя ствол скважины от обвалов, предотвращать поступления из пластов в скважину газа, нефти и воды, предупреждая тем самым проявления и выбросы их, облегчать разрушение пород, оказывая на них физико-химическое воздействие, обеспечивать нормальные условия вскрытия и освоения продуктивных горизонтов и т. п.

Для осложненных условий бурения промывочные растворы с соответствующими свойствами выбирают в зависимости от вида осложнений, применительно к конкретным условиям района или отдельной бурящейся скважины.

Если свойства промывочного агента удовлетворяют геологическим условиям бурения, то они оказывают косвенное и прямое влияние на показатели бурения (механическую скорость и проходку на долото).

Вопрос




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав