Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Химическая обработка глинистого раствора

Читайте также:
  1. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  2. Алюминий и его сплавы. Классификация алюминиевых сплавов. Деформируемые алюминиевые сплавы. Дуралюмины, термическая обработка дуралюминов. Примеры, маркировка.
  3. Аюрведа и химическая самодостаточность
  4. В растворах
  5. Вертикальная гидрохимическая зональность
  6. Вода структура воды. Растворы сильных электролитов. Явление гидратации (сольватации) в растворах. Понятие об активности и ионной силе электролитов растворе.
  7. Вопрос №12 хлорирование, озонирование, ультрафиолетовая и термическая обработка.
  8. Выбор плотности и типа бурового раствора
  9. Вытеснение нефти водными растворами полимеров.
  10. Гипс. Обработка гипса, свойства. Применение. Способы изменения скорости затвердевания и прочности гипса. Хранение гипса

По характеру действия на промывочные растворы реагенты подразделяются на три основные группы: понизители водоотдачи, понизители вязкости, реагенты комбинированного действия.

Основные данные о реагентах для снижения водоотдачи промывочных растворов

В качестве понизителя водоотдачи применяются: углещелочной (УЩР), торфощелочной (ТЩР), карабоксиметилцеллюлоза (КМЦ), конденсированная сульфит-спиртовая барда (КССБ), крахмал, гид-ролизованный полиакрилонитрил (гипан).

К утяжеленным глинистым растворам относятся растворы сповышенной плотностью (до 2,2 г/см 3 и более), содержащие тонкодиспергированные утяжелители. Эти растворы применяют при бурении неустойчивых горных пород, а также для преду­преждения водопроявлений, выбросов нефти и газа в пластах с высоким давлением.

Качественные глинистые растворы, имеющие невысокую вяз­кость, но способные удерживать частицы утяжелителя во взве­шенном состоянии, обрабатывают утяжелителем. Обычно утя­желяют глинистые растворы, предварительно обработанныехимическими реагентами. Особое внимание уделяют структур­но-механическим свойствам исходного раствора. Статическоенапряжение сдвига подлежащего утяжелению раствора должнобыть не менее 2 Па через 1 мин.

 

Вопрос

Для очистки бурового раствора от шлама используется комплекс различных механических устройств: вибрационные сита (рис. 6.16.), гидроциклонные шламоотделители (рис. 6.17.), сепараторы, центрифуги. В составе циркуляционной системы все эти механические устройства должны устанавливаться в строгой последовательности.

Для очистки буровых растворов, как обязательная, принята трехступенчатая система.

Технология очистки не утяжеленного бурового раствора по этой системе представляет собой ряд последовательных операций, включающих грубую очистку на вибросите и тонкую очистку — пескоотделение и илоотделение — на гидроциклонах шламоотделителях. Буровой раствор после выхода из скважины подвергается на первой ступени грубой очистке на вибросите и собирается в емкости. Из емкости центробежным насосом раствор подается в батарею гидроциклонов пескоотделителя, где из раствора удаляются частицы песка. Очищенный от песка раствор поступает через верхний слив в емкость, а песок сбрасывается в шламовый амбар. Из емкости центробежным насосом раствор подается для окончательной очистки в батарею гидроциклонов илоотделителя. После отделения частиц ила очищенный раствор направляется в приемную емкость бурового насоса, а ил сбрасывается в шламовый амбар.

Вопрос

Типы буровых растворов:

 

· БПЖ на водной основе (глинистые растворы, техническая вода);

· БПЖ на неводной основе (растворы на углеводородной основе, эмульсии типа «вода в масле»);

· газообразные рабочие агенты (воздух, природные и выхлопные газы);

 

· аэрированные БПЖ и пены.

 

Выбирать тип буровой промывочной жидкости для бурения в каждом районе следует на основе внимательного и всестороннего изучения геологических условий залегания всего комплекса горных работ, подлежащих разбуриванию, с учетом технических особенностей проходки скважины.

Промывочные жидкости должны отвечать следующим требованиям: обладать экологической и пожарной безопасностью, экономичностью, доступностью составляющих компонентов и физико-химической стойкостью (стабильностью).

Вопрос

Осложнениемпри бурении называют такую ненормальную ситуацию в скважине, при которой дальнейшая ее проходка становится невозможной, либо бурение продолжается, но резко снижается его производительность.

Правильный выбор эффективных мер предупреждения и ликвидации осложнений при бурении возможен при знании физической сущности их возникновения и развития.

При вращательном бурении скважин на твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые наиболее распространенными геологическими осложнениями при бурении являются:

Обвалы пород

Поглощения промывочной жидкости

Нефте-, газо- и водопроявления

Прихваты бурильного инструмента

Аварии

Искривление скважин

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав