Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Минск 2011

Читайте также:
  1. Альтернативные точки зрения на предмет информатики (Р. Хемминг, Г. Саймон, Д. Кнут, М. Минский, Ст. Шапиро, А. Ершов)
  2. ЛЕКЦИЯ 1, читанная в Минском Епархиальном Управлении
  3. Минск 2002
  4. Музеи и города Минской области
  5. Президиум областного (Минского городского) суда.
  6. Хозяйственные суды областей (города Минска).

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования
«Белорусский государственный университет
информатики и радиоэлектроники»

 

Кафедра экономики

Доклад

по теме: «Технологии 6-го технологического уклада и их развитие в РБ»

 

Проверила:

Наганова Татьяна Евгеньевна.

Выполнила студентка группы 072201:

Синица Алеся Александровна

Казмерчук Татьяна Сергеевна

 

 

Минск 2011

Введение

В настоящее время большинство промышленно развитых стран связывают долгосрочное устойчивое развитие экономики, прежде всего с переходом на инновационный путь развития. Это означает, что происходит коренное переосмысление таких понятий, как национальное богатство, прогресс и благополучие общества. События последних лет с особой силой показывают, что разработка и использование результатов инновационной деятельности способствуют прогрессу экономики государства, становятся причиной возникновения между странами отношений господства и подчинения, стремительного развития новых отраслей индустрии, сферы услуг, предлагая такие идеи, которые приводят к качественным изменениям всего общественного производства и всей жизнедеятельности людей. Двигателем экономического роста выступает процесс научного познания, последовательно воплощенный в элементах производительных сил [1].

 

Технологические уклады в экономической структуре.

В последние годы в мировой экономической мысли сложилось понимание экономической динамики как неравномерного и неопределённого процесса эволюционного развития общественного производства. С этой точки зрения НТП представляется в виде сложного взаимодействия разнообразных технологических альтернатив, реализуемых конкурирующими и сотрудничающими хозяйствующими субъектами в условиях соответствующего институционального окружения. Отбор альтернатив и их реализация в виде структурных изменений в общественном производстве осуществляется в результате сложных процессов обучения и приспособления общества к новым технологическим возможностям. Эти процессы опосредованы разнообразными нелинейными положительными и отрицательными обратными связями, определяющими динамику взаимодействия технологических и социальных изменений.

Подобное нетрадиционное понимание экономической динамики позволяет по-новому подойти к вопросам изучения закономерностей технико-экономического развития (ТЭР) и проблемам управления НТП. В теории наибольшую актуальность приобретает исследование взаимодействия технологических сдвигов и изменений хозяйственных отношений, проблем долгосрочного прогнозирования мирового экономического развития, измерения социально-экономической эффективности направлений НТП. Среди практических проблем наибольшее значение имеют: современные институциональные изменения с целью приспособления общества к новым технологическим возможностям и компенсации социального сопротивления организационно-экономическим изменениям в производстве; разработка методов определения приоритетов ТЭР и выявления наиболее эффективных способов их реализации и т.д.

Новый подход к исследованию экономической динамики предопределяет и новое представление экономической структуры. Для исследования процессов ТЭР важно выработать такую точку зрения на экономическую реальность, которая обеспечила бы «прозрачность» экономической системы в процессе технических изменений. «Прозрачность» обеспечивается устойчивостью элементов системы и взаимосвязей между ними. Адекватное задаче изучения закономерностей технического развития экономики представление экономической структуры предполагает такой выбор её основного элемента, который не только сохранял бы целостность в процессе технологических сдвигов, но и был бы носителем технологических изменений.

Сегодня среди причин экономического кризиса доминирует его финансовый аспект. Увлечение финансовыми спекуляциями, по мнению специалистов, привело к непропорциональному перетоку капитала в финансовый сектор и его оттоку из реального сектора экономики. Результатом этого явилось свертывание производства, сокращение рабочих мест, доходов наемных работников и, как следствие, потеря устойчивости в развитии экономики. При этом в числе причин кризиса недооценивается технологический аспект – недоиспользование возможностей научно-технического прогресса, коммерциализации и трансферта технологий в результате инерции бизнеса в переносе капитала на освоение в реальном секторе экономики высокопродуктивных, прорывных инноваций новых технологических укладов.

Под технологическим укладом мы понимаем комплекс освоенных прорывных, революционных инноваций (изобретений), обеспечивающих количественный и качественный скачок в развитии производительных сил человеческого общества.

Он охватывает замкнутый воспроизводственный цикл – от добычи природных ресурсов и профессиональной подготовки кадров до непроизводственного потребления. Исходя из такого представления технологической структуры экономики, её динамика может быть описана как процесс развития и последовательной смены технологических укладов.

ТУ обладает сложной внутренней структурой. Его ядро образует совокупность базисных технологических процессов, лежащих в основе соответствующих базисных технологических совокупностей (ТС) и сопряжённых посредством дополняющих технологических процессов. Технологические цепи, составляющие ТУ, охватывают ТС всех уровней переработки ресурсов и замыкаются на соответствующий тип непроизводственного потребления.

Жизненный цикл ТУ включает четыре фазы – становление, рост, зрелость и упадок – и имеет характерную форму пульсаций. Первая – малая пульсация соответствует фазе становления, когда расширение производств, составляющих ТУ, осуществляется в неблагоприятной экономической среде, определяемой доминирова­нием предшествующего ТУ. В этой фазе развитие ТУ ограничено как относительной неэффективностью составляющих его технологий, так и сопротивлением хозяйственных организаций и институтов, связан­ных с воспроизводством предшествующего ТУ. Лишь с формировани­ем целостного воспроизводственного контура нового ТУ и при соответствующих институцио­нальных изменениях создаются условия для быстрого расширения ново­го ТУ, которое принимает форму второй — большой — пульсации.

 

Рис. 1. Жизненный цикл технологиче­ского уклада

t – время, у – показатель роста технологического уклада

 

Наличие в экономической структуре целостных воспроизводя­щихся комплексов сопряженных производств обусловливает неравно­мерность НТП. Вопреки распространенным упрощенным представле­ниям об НТП, как о постоянном процессе совершенствования обще­ственного производства путем постепенного "вымывания" устаревших и внедрения новых продуктов и технологий, реальное технико-экономическое развитие происходит путем чередования этапов эво­люционного совершенствования и периодов структурной перестройки экономики, в ходе которых осуществляется внедрение комплекса ра­дикально новых технологий и замещение ими старых.

Содержание этапа НТП составляет развитие производств соответ­ствующего ТУ, замещение которых обусловливает периодически совершающиеся структурные перестройки экономики. Между последо­вательно сменяющими друг друга этапами НТП (и соответствующи­ми ТУ) имеется преемственность. В результате развития предшеству­ющего этапа формируется материально-техническая база для станов­ления последующего. Зарождение нового ТУ происходит в недрах старого, и в своем дальнейшем развитии он приспосабливает произ­водства, сложившиеся в ходе предыдущего этапа НТП, к потребно­стям технологических процессов, составляющих его ядро.

В рыночной экономике становление и смена ТУ проявляется в форме длинных волн экономической конъюнктуры. В зависимости от фазы жизненного цикла ТУ — становления, роста, зрелости или упадка — меняются темпы экономического роста и уровень экономи­ческой активности. Они повышаются в фазе становления, достигают максимума в фазе роста, после чего с исчерпанием возможностей совершенствования входящих в ТУ производств и насыщением соот­ветствующих общественных потребностей снижаются, достигая ми­нимума в фазе упадка.

В этой фазе под влиянием резкого падения прибыльности капи­тальных вложений в традиционные технологии происходит внедре­ние радикальных нововведений (НВ), формирующих ядро нового ТУ. С распространением НВ начинается новый цикл волнообразного из­менения экономической конъюнктуры, связанный с расширением но­вого ТУ и замещением им предшествующего. При этом в силу меха­низма рыночной самоорганизации происходит синхронизация НВ и сдвигов в различных секторах (машиностроении, производстве конст­рукционных материалов, сырья, энергоносителей, в строительстве, в используемых средствах транспорта и связи). В основе синхронизации радикальных НВ лежит их технологическая взаимообусловленность. Они стимулируют и дополняют друг друга. Радикальные открытия и изобретения в одной отрасли остаются нереализованными или не получают необходимого распространения, пока не появятся соответствующие новшества в других отраслях и не сформируются необходимые условия для развития целостной системы сопряженных производств. В свою очередь, достижение фазы зрелости и пределов роста производствами одного ТУ происходит более или менее одно­временно вследствие насыщения общего для них типа непроизводст­венного потребления и исчерпания возможностей технологического совершенствования в объединяющих их технологических цепях [4].




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав