Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модель Грейнера Это 5 этапов — Творчество, Централизация, Делегирование, Координация и Сотрудничество.

Читайте также:
  1. Cтимулирующая координация
  2. II. Модель
  3. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  4. Адаптивное руководство. Модель Фидлера.
  5. Азиатская модель развития
  6. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  7. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  8. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.
  9. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.
  10. Атомистическая концепция строения материи (первая модель Томсона, ядерная модель Резерфорда, квантовая модель Бора, кварковая).

Творчество —ее создатели-единомышленники самостоятельно принимают решения, время от времени советуясь друг с другом. По мере увеличения контрактов возникают рассогласования между решениями разных лиц. Так возникает первый управленческий кризис, который решается переходом на следующую стадию централизации. Количество проектов в год ограничивается 15, а параллельные проекты не превышают двух.

Централизация — структура компании формализуется. Общее количество проектов в год может возрасти до 30, а количество одновременных проектов — до 5. Однако с дальнейшим расширением компании становится трудно контролировать ее деятельность на всех уровнях. Наступает необходимость делегировать полномочия, то есть перейти в следующую фазу развития.

 

Делегирование —параллельно участвуют несколько подразделений. Общее кол-во проектов возрастает до 120, а параллельных — до 25. Из-за конкуренции подразделений за ресурсы организации (финансы, инфраструктура, люди) возникает потребность в общей координации ресурсов и работы подразделений.

Координация —компании меняется на содействие. Общее количество проектов может достигать 300, а одновременных — 60. Управление выполняется с помощью центров планирований и инвестиций. Подразделения все чаще работают независимо друг от друга и предпочитают заказывать услуги у внешних поставщиков. Как следствие под большие проекты создаются отдельные организации и выполняется переход на этап Сотрудничества.

Сотрудничество — пятый, самый развитой этап работы организации. Общее количество проектов может достигать 1000, а одновременных — 200. Компании взаимодействуют на уровне совместной постановки цели.

 

Кеничи Омае - Модель стратегического планирования 3К.

Выделяется 3 ключевых фактора успеха компании, на которых должен сконцентрироваться специалист, занимающийся разработкой стратегии.

- Компания - Клиент - Конкуренты

Только объединив эти три фактора можно достичь устойчивого стратегического конкурентного преимущества.

Стратегия Компании - должна быть нацелена на максимизацию преимуществ Компании относительно Конкурентов в областях, наиболее критичных для достижения успеха в отрасли.

Ориентация на КЛИЕНТА - первоочередной задачей корпорации должны быть интересы ее клиентов, нежели акционеров или других заинтересванных сторон.

Конкуренты - поиск возможностей отличия Компании от Конкурентов.

 

4. Модели стратегического управления Хитенхубера, Д. Хана, Пирса/Робинсона. выбор модели зависит от того какие преимущ преслед организация.

Модели Хиберхубера (достих мах преимущ-ва) ориентирована на виды деятельности организации, на которые приходится значимая часть оборота организации. Модель требует, чтобы рассматривались виды деятельности значимые для имиджа и перспектив организации. Хиберхубер предлагает выделить модели ядро фирмы в отношении, которого оно превосходит конкурентов и при дальнейшей стратегии ориентироваться на нее. На основе ядра компетенции хиберхубер предлагает стратегические зоны хозяйствования организации, области основной деятельности, в отношении которых предприятие будет сосредотачивать свои усилия. Обратная модификация модели интерхубера заключается в том что оценивается непривлекательный сегмент, а сегмент с наибольшими убытками и предпринимаются усилия для минимизации потерь.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав