Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание конкурентных позиций предприятия.

Читайте также:
  1. I.1. ОПИСАНИЕ СПЕЦКУРСА
  2. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  3. Анализ 5 конкурентных сил по Портеру.
  4. Анализ достаточности источников средств для покрытия запасов предприятия.
  5. Анализ и диагностика финансовой устойчивости предприятия.
  6. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОГО ОКРУЖЕНИЯ ФИРМЫ. ПОНЯТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ.
  7. Анализ конкурентных сил, действующих на фирму
  8. Анализ маркетинговой деятельности предприятия в менеджменте конкурентоспособности предприятия.
  9. Анализ распределения и использования прибыли предприятия.
  10. АНАЛИЗ РИСКОВ С ПОЗИЦИЙ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ

Конкурентоспособность фирмы показывает отличия данной фирмы от ее конкурентов по степени удовлетворения своей продукцией потребностей покупателей, а также по эффективности производственно-хозяйственной деятельности одним из инструментов определения конкурентоспособности фирмы является концепция цепочек ценностей.

Признаки конкурентной силы:- Большая доля на рынке- Растущее количество потребителей.- Более низкие затраты- Уровень прибыли выше, чем в среднем по рынку- Технологическое и инновационное преимуществ.

Признаки конкурентной слабости:- Конкуренты захватывают ее долю на рынке- Рост доходов ниже, чем в среднем по рынку- недостаточность финансовых ресурсов- Репутация компании у потребителей ухудшается.- Высокие затраты- Компания слишком мала, чтобы влиять на рынок - Низкое качество товаров, брак.

Хотя М. Портер и признает, что компании могут достичь значительных успехов в достижении цели конкуренции с использованием большого количества разных стратегий, но все же выделяет три внутренние не противоречащие друг другу стратегии. Основные типы конкурентных стратегий имеют следующий вид: минимизация издержек; дифференциация; концентрация.

Стратегия минимизации издержек подразумевает уменьшение издержек на производство и реализацию продукции. Поэтому менеджерам необходимо уделить большое внимание данному вопросу и найти пути, не прибегая к ухудшению качества продукции и сырья, из которого они производятся, снизить данный показатель. Такие действия помогут уменьшить цену продукции и завоевать симпатии большего количества потребителей. Конечно, такая стратегия подходит не для всех, но как только предприятие сможет минимизировать издержки ему удается поддерживать высокий уровень доходности, а также занимать лидирующие позиции на протяжении длительного времени. Лидерство в минимизации издержек не дает никаких гарантий на защиту от поражения, но может быть эффективным ответом на действия конкурентов.

Конкурентная стратегия дифференциации подразумевает отличие производимого от ранее изготовленного продукта в сторону большей полезности для потребителя. При этом минимизация затрат на производство не является первоочередной задачей. Предприятия, которые выбирают эту стратегию, должны стремиться к созданию более уникального продукта в своей отрасли рынка. Дифференциация чаще всего приводит к увеличению издержек на производство. Поэтому для привлечения потребителей им необходимо использовать более дорогое и качественное сырое, вид продукции должен быть лучше, чем у конкурентов, а также инвестировать больше в разработку новых технологий. Риск данной стратегии заключается в том, что не каждый из потребителей согласен переплачивать за качество и уникальность.

Стратегия концентрации заключается в принятии решения сконцентрироваться на определенном сегменте рынка или географическом регионе. При этом предприятие может использовать предыдущие модели как раздельно, так и вместе одновременно. Главное отличие от предыдущих конкурентных стратегий заключается в том, что предприятие будет конкурировать на узком сегменте рынка. И вместо того, чтобы заманивать покупателей ценой или уникальностью старается стать лидером и подавить или вообще вытеснить всех конкурентов. При этом субъектов малого бизнеса ожидают те же проблемы, что и тех, кто использует модели описанные выше. М. Портер рекомендует выбрать одну из вышеописанных моделей. Если пытать применять все стратегии одновременно, то вместо того, чтобы добиться положительных результатов, у фирмы возникнет большое количество проблем. Кроме того, такие действия разорвут предприятие изнутри и приведут к его банкротству. Чтобы достичь успехов при современных рыночных условиях, необходимо ориентироваться на конкурентов. Нужно определить их сильные и слабые стороны для разработки правильной маркетинговой атаки. Предприятие может быть не самым сильным в каждой из сфер избранной деятельности, но можно сфокусироваться на том, чтобы достичь лидирующих позиций по нескольким видам, а на остальных быть на втором плане.

8. Определение направления развития компании: разработка стратегического видения и миссии.

Первый основной шаг стратегического управления - разработка миссии компании.

Миссия компании - представляет собой качественно выраженную совокупность стратегических целей и предпринимательских способностей.

Наличие миссии позволяет:

- Собственникам договориться о направлении и приоритетах развития бизнеса.

- Партнерам и поставщикам фирмы понять место, которое стремится занять фирма на рынке;

- Сотрудникам фирмы почувствовать себя командой единомышленников, нацеленной на достижение успеха, ощутить свою значимость, получить моральные стимулы работы;

- Потребителям продукции фирмы со вниманием и заинтересованностью относиться к фирме, которая может удовлетворить их нужды и потребности, следить за продукцией фирмы;

Стратегическое видение - это взгляды менеджеров компании на то, какими видами деятельности организация собирается заниматься и каков долгосрочный курс.

При разработке видения менеджеры компании должны определить:

-как они видят будущее своей компании;

-в каком направлении она должна развиваться;

-какими станут в будущем используемые технологии, товар, клиенты;

- какое положение в отрасли компания должна занять в долгосрочной перспективе.

Сформулированное стратегическое видение значительно снижает риск случайных решений и обеспечивает согласованность политики подразделений с общей политикой компании.

9. Определение направления развития компании: установление целей.

Определение целей - важный этап планирования, так как достижению этих целей будет подчинена вся последующая деятельность организации. Цель – желаемый результат, на который направлена деятельность компании.

Цели организации определяются после получения формулировки миссии, то есть миссия, с одной стороны, дает возможность установить, какие цели необходимо поставить, чтобы деятельность предприятия соответствовала его миссии.

Установление целей переводит стратегическое видение и направление развития компании в конкретные задачи, связанные с производством и результатами деятельности фирмы. Цели являются обязательством управленческого аппарата добиться определенных результатов в установленное время.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав