Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Автоматизмы

воспоминания

фантазии

Решение:

Проблемой бессознательного занимались З. Фрейд, К. Г. Юнг и др. Так, З. Фрейд считает, что от сознания бессознательное отгорожено областью предсознательного (разумное «Я» человека, память, мышление). Оно сопротивляется попыткам бессознательного проникнуть в сознание. К проявлению бессознательного в человеческой психике относятся сновидения, обмолвки, юмор, автоматизмы, гипноз, а также явления психической патологии. Анализу сновидений З. Фрейд посвятил свое произведение «Толкование сновидений». ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке

 

ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке

Тема: Системность бытия

Внутренняя расчлененность материального бытия называется …

структурностью диалектичностью протяженностью хаосом

 

Решение:Внутренняя расчлененность материального бытия называется структурностью. Материя во всех своих масштабах обладает формообразующей активностью, поэтому бесструктурной материи нет.

 

ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке

Тема: Движение, пространство, время

Всецелая собранность, неизменность и полнота бытия и жизни, нескончаемая длительность называется …

вечностью

временем

материей

дискретностью

Решение:

Всецелая собранность, неизменность и полнота бытия и жизни, нескончаемая длительность называется вечностью. Современная философия и физика утрачивают представление о вечности, истолковываемой либо как только метафора, либо как нескончаемая длительность.

ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке

Тема: Концепции бытия

Представление о бытии как о природе-механизме, противостоящей человеку, возникло в философии …

Нового времени Средних веков Возрождения Древнего Востока

Решение:

Представление о бытии как о природе-механизме, противостоящей человеку, возникло в философии Нового времени. Бытие представлялось как реальность, оппозиционная человеку, осваиваемая в его деятельности. А господство механики в науке позволяло философам Нового времени говорить о мире и природе как о механизмах.

 

ЗАДАНИЕ N 12 сообщить об ошибке

Тема: Диалектика бытия

Система философских воззрений К. Маркса и Ф. Энгельса называется …

диалектическим материализмом

эмпириокритицизмом

коммунизмом

объективным идеализмом

Решение:

Система философских воззрений К. Маркса и Ф. Энгельса называется диалектическим материализмом. Ф. Энгельс так характеризовал общую с К. Марксом философскую систему, противопоставляя ее не только идеализму, но и всему предшествующему материализму.

 

ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке

Тема: Отечественная философия

Представителями русского космизма являются …

Н. Ф. Федоров К. Э. Циолковский В.И. Вернадский Г. В. Плеханов А. Н. Радищев В. И. Ленин

Решение:

На рубеже XIX – XX вв. возникает философия русского космизма, в которой на первый план выдвигаются проблемы единения человека с космосом. Космизм с самого начала разделился на два направления: 1) мистическо-теологическое, 2) естественно-научное. Наиболее ярким представителем первого направления является Н. Ф. Федоров, в основе его концепции поиск глубинных причин зла и разработка средств его преодоления. Он рассматривает вопросы творческих возможностей человека, заключающиеся в постоянном расширении его поля деятельности вплоть до космических масштабов. К. Э. Циолковский явился одним из первых теоретиков освоения человеком космического пространства. Он считал космос живым и разумным, верил в возможность освоения околоземного пространства. К. Э. Циолковский является одним из основоположников концепции ноосферы, которая получила свое наиболее полное развитие в трудах В. И. Вернадского. В. И. Вернадский развил учение о биосфере и коэволюции биосферы и человека, обосновал переход биосферы в ноосферу. Главным фактором, формирующим биосферу, по его мнению, выступает живое вещество, осуществляющее многообразные геохимические и планетарно-космические функции.

ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке

Тема: Немецкая классическая философия

Оформление философии в строгую систему научного знания было осуществлено в …




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав