Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегия и модель контроля знаний

Читайте также:
  1. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  2. II. Актуализация знаний.
  3. II. Модель
  4. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  5. III. Этап всесторонней проверки знаний.
  6. V. Антикризисная стратегия сокращения расходов
  7. V. Формы и методы контроля, система оценок
  8. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
  9. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  10. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.

Рассмотрим стратегию контроля знаний с независимым предъявлением вопросов, с фиксированным числом вопросов и ограниченным временем контроля. В этой стратегии формируются тестовые вопросы, охватываемые тематикой контрольного мероприятия по ᵢсегменту дисциплины или по всей учебной дисциплине. Порядок предъявления вопросов не зависит от результатов их оценивания. Число вопросов фиксировано, число ответов на вопрос фиксировано, время контроля ограничено. Построим математическую модель компьютерного контроля знаний для выбранной стратегии с учетом требований балльно-рейтинговой системы.

Выполним построение математической модели компьютерного контроля знаний для стратегии с независимым предъявлением вопросов, с ограниченным временем контроля, когда число вопросов фиксировано, число ответов на вопрос фиксировано, с учетом требований балльно-рейтинговой системы.

Модель 1. Пусть имеется множество вопросов в каждом тесте Vᵢ (i=1,͞m), которое можно представить в виде:

Vᵢ =(V ͥ₁ ͓V ͥ₂ ….‚—Vn ᵢ), где n ᵢ — количество вопросов в i-ом тесте, m - количество тестов.

Построим математическую модель контроля знаний, которая учитывает такие параметры, как степень важности и объем изучаемого материала в разделах дисциплины.

Количество вопросов ɴᵢ по каждой теме Т₁ ͓ Т₂ ͓ … ͓ Тk должно соответствовать (быть пропорционально) объему изучаемого материала Wᵢ.

Знания по каждому вопросу дисциплины оцениваются по пяти балльной системе.

Рассмотрим следующую структуру теста: пусть каждому вопросу Vj (j = 1,͞nj), однозначно соответствует один ответ из Ƙ альтернативных ответов: либо ответ W₁, на оценку λ₁, (2 по пяти балльной системе), либо ответ W₂, на оценку λ₂ (3 по пяти балльной системе), либо ответ на оценку λ₃ (4 по пяти балльной системе), либо ответ на оценку λ₄, (5 по пяти балльной системе).

Обозначим ценность j -то вопроса 1’ ‚ Vj (j = 1,͞nj) через ƴᵢ ( = 1).

Тогда критерий выставления оценки построим в виде формулы:

При этом должно выполнятся соотношение t < t˟, где t – это фактическая продолжительность контроля (т.е. фактическое время ответов на вопросы в минутах); t˟ - допустимая?продолжительность контроля (т.е. допустимое время ответов на вопросы i-ого теста).

Фактическая продолжительность контроля (т.е. фактическое время ответов на вопросы в минутах) определяется по формуле:

Где t˟j, j = 1,͞nᵢ - допустимое (заданное) время ответа на j-й вопрос;

После этого вычисляется минимальное количество вопросов n min, необходимое для того, чтобы при заданных параметрах ƴj= (j=1,͞k), m (количество вариантов ответа на каждый вопрос) и заданном уровне значимости ξ на основание испытаний статистических гипотез можно было поставить оценку «5», «4», «3» или «2» за определенный сегмент дисциплины.

Минимальное количество вопросов n min будет содержать текст по теме с минимальным значением Vj= min(V₁, V₂, …, Vк); nj=n min. Минимальное количество вопросов по темам Т₁, Т₂, …, Тк определяется пропорционально объему темы: W₁, W₂,…, Wк.

По ответам студента вычисляется оценка L по каждой теме Тᵢ (1< i < k) принимаются в качестве приближенной истиной оценки знаний по теме. Истинная оценка знаний определяется как результат испытания статистических гипотез. Испытание гипотез проводят с помощью t- критерия. При малом числе наблюдений критической значение критерия tкрит определяется по таблице распределения Стьюдента с заданным уровнем значимости ξ и числом степеней свободы k-1. В качестве испытуемой гипотезы выдвигается гипотеза следующего вида:

H₀: μ=а

Значение переменных i,nj, t˟, t˟j, ƴj (j=1,͞k) могут быть заданы преподавателем в виде значений настраиваемых параметров контроля. Перед началом контрольного мероприятия преподавателей может изменить каждый из этих параметров по своему усмотрению.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав