Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культура Древнего Китая.

Читайте также:
  1. V3- Государство и право Древнего Вавилона
  2. XIV. Светские наука, культура, образование
  3. Административная культура и ее типология
  4. Аккультурации
  5. Анталагічныя асновы фундаментальнай культуралогіі.
  6. Антиповедение и русская «смеховая» культура.
  7. Археологическая культура Волжской Болгарии.
  8. Архитектура, скульптура, живопись Древней Греции и Древнего Рима.
  9. Б) Черняховская культура (кон. II-кон. IV вв. н.э.).
  10. Барокова культура України. Українські братства (Львівська, Київська братські школи). Зв’язки з Європою та її впливи.

Ответ:

Китай – самая большая из обособленных цивилизаций и самая обособленная из больших, начало ее формирования относится к III – II тыс. до н. э. В I тыс. до н. э. в Китае зародились основные философско-религиозные системы, которые определяли развитие национальной культуры в течение многих столетий; важнейшими из них были даосизм и конфуцианство.

Важнейшими заповедями конфуцианства были почитание старших по возрасту и должности и необходимость соблюдать ритуал – раз и навсегда заведенный общественный порядок. Выполнение этих правил должно было обеспечить процветание общества и его стабильное и справедливое развитие.

Основным понятием даосизма было «дао» - единый объективный закон, которому подчинен весь мир, включая богов.

В первые века н. э. в Китае широко распространился буддизм, пришедший туда из Индии. Эти религии не противоречили, а взаимно дополняли друг друга.

Важнейшей ценностью в Китае всегда было государство; оно стояло несоизмеримо выше человека, и все общество жило по принципу: «личное – ничто по сравнению с государственным и коллективным». Отсюда – исключительное внимание к социальным наукам и отсутствие подлинного интереса к естественно-научному знанию. Однако за долгие века существования китайской цивилизации китайские ученые сделали ряд важных открытий в области точных и технических наук:

- ввели понятие отрицательных чисел;

- составили первый в мировой истории звездный каталог;

- первыми описали солнечные пятна;

- составили карту звездного неба.

Древнекитайская архитектура, скульптура и изобразительное искусство отличались большим своеобразием. Китайцы строили здания в два – три этажа с многоярусной крышей, основным культовым строением была пагода (башнеобразное ярусное строение), всегда строящаяся на возвышении для борьбы со злыми духами. Значительное распространение получила живопись на шелке и бумаге и резьба по нефриту – он считался священным «вечным камнем».

8. Буддизм – первая мировая религия.

Ответ:

В древнюю эпоху зарождается первая мировая религия – буддизм (VI – V вв. до н. э.). Основы буддийского вероучения оказали влияние на культуру и менталитет народов в Южной Азии, юго-восточной Азии и Дальнего Востока.

Буддизм — самая древняя из трех мировых религий. Он во­зник на пять веков раньше христианства и на двенадцать столетий раньше, чем ислам. Вместе с буддизмом в истории человечества возникла вероисповедная связь, которая отли­чалась от этнической, языковой и политической связи. Люди стали объединяться между собой как единоверцы, независимо от места рождения, языка и страны, где они жили.

Буддизм возник в VI в. до н. э. в Индии, а в настоящее время распространён в странах Южной, Юго-Восточной, Центральной Азии и Дальнего Востока и насчитывает около 800 млн последователей. Традиция связывает возникновение буддизма с именем царевича Сиддхартхи Гаутамы. Отец скрывал от Гаутамы плохое, тот жил в роскоши, женился на любимой девушке, которая родила ему сына.

Толчком к душевному перевороту для царевича, как гласит предание, послужили четыре встречи. Вначале он увидел дряхлого старика, затем страдающего проказой и похоронную процессию. Так Гаутама узнал старость, болезнь и смерть — удел всех людей. Потом он увидел умиротворенного нищего странника, которому ничего не было нужно от жизни. Всё это потрясло царевича, заставило его задуматься о судьбах людей. Он тайно покинул дворец и семью, в 29 лет он стал отшельником и пытался найти смысл жизни. В результате глубоких размышлений в 35 лет он стал Буддой — просветлённым, пробуждённым. 45 лет Будда проповедовал своё учение, которое кратко может быть сведено к учению о четырёх благородных истинах.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав