Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление человеком и управление группой.

Читайте также:
  1. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  2. Административное управление
  3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  4. Административное управление природопользованием.
  5. Антикризисное управление
  6. Антикризисное управление конфликтами
  7. Б) Виды организаций по взаимодействию с человеком
  8. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  9. Базы данных. Назначение и основные функции. Системы управление базами данных (СУБД).
  10. Брендинг – управление брендом.

Ч-к выполняет работу в окружении людей, во взаимодействии с ними. При этом группа оказывает огромное влияние на поведение человека. А его действия вносят определенный вклад в жизнь группы. Группа - два или более лица, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо влияет на другое и испытывает на себе его влияние. Характерными особенностями группы являются. Во-первых, члены группы идентифицируют себя и свои действия с группой в целом и тем самым во внешних взаимодействиях выступают как бы от имени группы. Во-вторых, взаимодействие между членами группы носит характер непосредственных контактов,личного разговора, наблюдения поведения друг друга и т.п. В-третьих, в группе наряду с формальным распределением ролей, если таковое существует, обязательно складывается неформальное распределение ролей,обычно признаваемое группой.
Группы людей, созданные по воле руководства для достижения целей организации, наз-ся формальными группами. Отношения между людьми в таких группах регулируются различными нормативными докум-и: законами, постановлениями, приказами, распоряжениями и т.д.
Внутри любой формальной организации существуют и неформальные организации, которые в определенной мере влияют на политику формальной.
Стихийно образовавшаяся группа людей, вступивших в регулярное взаимодействие для достижения определенных целей (цели), признается неформальной группой (организацией). Отношения формируются на основе личных симпатий, ее члены связаны общностью взглядов, склонностей и интересов.
У неформальных групп много общего с формальными: они в некотором роде организованы так же, как и формальные – у них имеется иерархия, лидеры и задачи, у них также имеются неписаные правила, нормы, которые служат для членов группы эталоном поведения. Отличие же в том, формальная группа создана по заранее продуманному плану, а неформальная скорее является спонтанной реакцией на неудовлетворенные индивидуальные потребности.
Причины, побуждающие людей вступать в неформальные отношения:
Чувство принадлежности. Возможность принадлежать к группе и поддержка с ее стороны тесно связаны с удовлетворенностью сотрудника.
Взаимопомощь. В идеальном варианте подчиненные должны иметь возможность без всякого стеснения обращаться к своему непосредственному начальнику за советом или за помощью. Однако они считают, что начальник может подумать о них плохо, и поэтому люди часто предпочитают прибегать к помощи коллег.
Защита. Члены неформальных групп, состоящих из работников низовых уровней, защищают друг друга от причиняющих им вред правил. Иногда руководители также образуют неформальные группы для защиты своих коллег. Их целью обычно является защита своей зоны от вторжения других подразделений организации.
Общение. Люди хотят знать, что происходит вокруг них. Поскольку во многих формальных организациях система внутренних контактов довольно слабая, а иногда руководство намеренно скрывает от своих подчиненных определенную информацию, доступ к неформальному получению информации (слухам) возможен только в неформальной группе.
Симпатия. Люди часто присоединяются к неформальным группам, чтобы быть ближе к тому, кто им симпатичен.
На эффективность работы групп влияют одинаковые факторы: размер групп, состав, групповые нормы, сплоченность, групповое единомыслие, конфликтность.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав