Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет и задачи инновационного менеджмента.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  4. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  5. I Цели и задачи изучения дисциплины
  6. I. Предмет этики
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. I. Цель и задачи дисциплины
  9. II. Типовые задачи.
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

- Новое решение проблемы, изобретение, открытие, пока не имеющие коммерческого использования называется новшеством.
- Новшество, доведенное до коммерческого использования, становится нововведением.
- Инновация – это использование в некоторой сфере деятельности результатов интеллектуального труда, направленных на совершенствование процесса деятельности или ее результатов.
- Особую роль играет фактор времени.
- Высокая степень неопределенности.
- Высокая степень риска.
- Особая роль личностных факторов.

ПО ВОПРОСУ
Инновационный менеджмент - это организация и управление исследованиями, разработкой, освоением и распространением нововведений в соответствии с перспективными целями, научно-техническим потенциалом предприятия и данными маркетинга.
ПРЕДМЕТ инновационного менеджмента – управление процессом создания, внедрения (освоения) и распространения нового. Он не только в области науки и отраслей высоких технологий, но и во всех остальных областях деятельности
Конечная ЦЕЛЬ инновационного менеджмента – долговременное функционирование инновационного предприятия на основе эффективной организации инновационных процессов и повышения конкурентоспособности инновационной продукции.
ПРИНЦИПЫ инновационного менеджмента:
1. Создание атмосферы, стимулирующей поиск и освоение новшеств.
2. Нацеленность всей инновационной деятельности на потребителя.
3. Определение приоритетных направлений инновационной деятельности исходя из целей и задач фирмы.
4. Уменьшение числа уровней управления с целью ускорения процессов исследования, производства и сбыта.
5. Максимальное снижение сроков разработки и внедрения нововведений, организационных работ не по эстафетному принципу, а на основе параллельного решения задач.
ЗАДАЧИ инновационного менеджмента:
-Планирование инновационной деятельности организации;
-формулирование миссии (ориентация деятельности организации на инновации)
-определение стратегических направлений инновационной деятельности и постановка целей в каждом из них
-выбор оптимальной для каждого направления инновационной стратегии развития
-Организация инновационной деятельности;
-Мотивация участников инновационной деятельности;
-Систематическая оценка результатов инновационной деятельности;
-Рациональное использование всего нового

ШПОРЫ АНТОНА
Совершенно не важно, в какой сфере осуществляются нововведения, главное, чтобы они приносили коммерческий, социальный, экологический или какой либо другой эффект. Это могут быть нововведения в сфере технологии, маркетинга, новых товаров, управления и так далее.
Название инновационного менеджмента происходит от английского слова innovation, что в буквальном переводе означает «введение нового» или «нововведение». Новое решение проблемы, изобретение, открытие, пока не имеющие коммерческого использования, будем называть новшеством. С момента начала использования новшество становится нововведением или инновацией. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение называют инновационным лагом. Процесс перевода новшества в инновацию требует привлечения финансовых, человеческих и материальных ресурсов и времени. В условиях рынка любой ресурс имеет свою цену, определяемую его относительной редкостью и субъективной полезностью. Основными компонентами инновационной деятельности выступают новшества, нововведения и инвестиции. Соответственно формируются три специфических рынка: рынок новшеств, рынок инноваций и рынок капитала. Эти три основные компонента образуют сферу инновационной деятельности.
Новшество, доведенное до коммерческого использования, становится нововведением. Конкурирующие фирмы в конкурентной борьбе вынуждены использовать нововведения, что формирует особый спрос на научно-техническую продукцию и рынок нововведений.
Основным ограничением инновационной деятельности любой фирмы является капитал. Спрос на капитал формирует рынок инвестиций.
Понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшества в организации и управлении, выход на новые рынки, новые источники ресурсов.
Инновация – это использование в некоторой сфере деятельности результатов интеллектуального труда, направленных на совершенствование процесса деятельности или ее результатов.
Наряду с понятием инновации используется понятие инновационного процесса. Под инновационным процессом понимают процесс развития инновации от идеи до продукта, технологии или услуги и их распространения в хозяйственной практике.
Конечная цель инновационного менеджмента – обеспечение долговременного функционирования инновационного предприятия на основе эффективной организации инновационных процессов и высокой конкурентоспособности инновационной продукции. Инновационный менеджмент должен обеспечить эффективную работу всех внутренних и внешних элементов инновационного предприятия, поэтому его цели делят на две группы: внутренне и внешние.
Внутренние цели: выработка стратегической инновационной концепции; формирование инновационных проектов и программ; построение структуры управления инновациями; планирование процессов производства и реализации инновационной продукции; подбор и расстановка кадров, обеспечение их эффективного использования; календарное планирование работ и контроль за их исполнением; мотивация интеллектуального труда.
Внешние цели: формирование долговременных и краткосрочных целей инновационной деятельности; проведение маркетинговых исследований; планирование природоохранных мероприятий; оценка передовых достижений конкурентов и их использование; кооперация в инновационных программах; учет потребительского спроса и тенденций НТП

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав