Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектное управление инновационной деятельностью.

Читайте также:
  1. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  3. Административное управление
  4. Административное управление природопользованием.
  5. Антикризисное управление
  6. Антикризисное управление конфликтами
  7. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  8. Базы данных. Назначение и основные функции. Системы управление базами данных (СУБД).
  9. Баланс центрального банка и его особенности. Роль учета и отчетности центрального банка для управления его деятельностью.
  10. Баланс центрального банка и его особенности. Роль учета и отчетности центрального банка для управления его деятельностью.

Два уровня инновационной деятельности:
Операционный уровень обслуживает текущие краткосрочные цели организации, заключающиеся в снижении издержек, модификации продуктов и технологий.
Стратегический уровень инноваций призван решать глобальные цели организации в долгосрочной перспективе.
Инновационный проект можно рассматривать в трех качествах:
- как форма целевого управления инновационной деятельностью. В этом качестве инновационный проект представляет собой систему мероприятий, взаимоувязанных по ресурсам и срокам исполнения
- как процесс осуществления инноваций. Это совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, организационных, технологических, производственных, финансовых и коммерческих мероприятий, результатом которых является инновация;
- как комплект технической, организационно-правовой и финансовой документации
Инновационный проект - это система приводящих к инновации взаимоувязанных целей и комплекса научно-исследо-вательских, опытно-конструкторских, про-изводственных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, обеспечивающих эффективное решение научно-технической проблемы и оформленных в виде проектной документации.
Участники инновационного проекта: в одном блоке 1,2 и 3.
1.Заказчик ˂˃руководитель проекта ˂˃Инвестор, Ученый совет, проектировщик
2.Разработчик
3.Команда проекта ˂˃Исполнитель, поставщик, вспомогательные структуры
В зависимости от уровня научно-технической значимости инновационные проекты подразделяются на:
Модернизационный - конструкция прототипа или базовая технология кардинально не изменяются;
Новаторский - конструкция нового изделия существенно отличается т старой;
Опережающий - конструкция основана на опережающих технических решениях;
Пионерный - появляются ранее не существовавшие материалы, конструкции, технологии, выполняющие прежние и новые функции.
В зависимости от масштабности решаемых задач инновационные проекты подразделяются на: монопроекты, Мультипроекты, Мегапроекты.
Разработка инновационного проекта включает в себя две основные стадии: 1. Прединвестиционная. Поиск и обоснование жизнеспособности инновационной идеи. Научные и маркетинговые исследования и разработка технико-экономического обоснования. 2. Инвестиционная. Вложение денег и материальное воплощение проекта.
Планирование инновационного проекта. Виды планов: 1. По целям планирования: стратегический, текущий, оперативный. 2. По содержанию: продуктово-тематический, календарный (график Ганта), технико-экономический, бизнес-план. 3. По уровню: проекта в целом, организаций-участков, отдельных работ.
Управление реализацией инновационного проекта.
Формы управление проектом:
- Линейно-программная форма управления используется для сложных и дорогостоящих проектов, имеющих многофункциональную внутреннюю структуру.
- Координационное управление характеризуется тем, что руководство организацией передает часть своих полномочий по управлению проектом одному из исполнителей
- Матричная форма управления используется для управления группой взаимосвязанных проектов
- Проектное управление вовсе не учитывает сложившуюся иерархию подчинения в организации и непосредственно направлено на достижение целей проекта

 

61. Оценка эффективности деятельности предприятия: методы и показатели.

Комплексная оценка эффективности деятельности предприятия – это элемент управления предприятием, она выступает одним из этапов управленческой деятельности и является важным источником информации для принятия и обоснования эффективных управленческих решений.
Можно выделить две основные группы методов оценки.
I Методы, не использующие единый интегральный показатель
1. Метод расчета и сравнения показателей на основе применения горизонтального анализа. Анализируются такие показатели, как объем продаж, размер капитала, величина чистых активов, среднегодовая величина основных средств, величина прибыли, величина собственных оборотных средств и др. Их можно представить в сравнении с прошлогодними, плановыми данными. В этом случае целесообразно проводить анализ отклонений. Важную информацию содержат также данные о темпах роста и приросте показателей.
2. Метод анализа экономических и финансовых коэффициентов. Анализ включает расчет соотношений отдельных показателей, определение их взаимосвязей. Различаются нормативные значения показателей.
Различные показатели, характеризующие финансовое состояние или финансовые результаты деятельности, могут быть объединены в несколько групп:
• Коэффициенты имущественного положения: годность; обновление; износ основных средств; выбытие основных средств; доля внеоборотных активов в составе активов; доля запасов в составе оборотных активов.
• Коэффициенты, характеризующие количественное использование ресурсов: фондоемкость; материалоемкость; зарплатоемкость; амортизациоемкость.
• Коэффициенты, характеризующие качественное использование ресурсов: материалоотдача; фондоотдача; зарплатоотдача.
• Коэффициенты ликвидности: текущая; быстрая; абсолютная.
• Соотношения активов и источников их формирования: индекс постоянного (внеоборотного) актива; обеспеченность оборотных активов собственными оборотными средствами; обеспеченность запасов собственными оборотными средствами; маневренность собственного капитала; маневренность оборотных активов.
• Коэффициенты финансовой устойчивости: автономия (финансовая независимость, концентрация собственного капитала); финансовая устойчивость; финансовая зависимость; финансовый леверидж.
• Коэффициенты рентабельности: рентабельность активов; рентабельность продаж;
рентабельность собственного капитала.
• Коэффициенты деловой активности (оборачиваемости): оборачиваемость активов (число оборотов); длительность оборота активов.
• Коэффициенты рыночной активности: балансовая стоимость акции; доходность акции дивидендная (текущая, рыночная); доходность акции номинальная; курс акции; дивидендный выход; цена-прибыль.
3. Метод комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности. Данный метод включает следующие этапы:
1. Определение динамики качественных показателей использования всех ресурсов.
2. Исчисление прироста ресурсов на 1% прироста объема продаж продукции путем деления темпов прироста соответствующих ресурсов на темп прироста выручки от продажи продукции.
3. Оценка влияния количественных и качественных факторов использования ресурсов на прирост выручки от продажи (реализации) продукции методом абсолютных разниц.
4. Определение экономии ресурсов.
5. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности; оценка основывается на анализе динамики показателя общей ресурсоотдачи (отношение стоимости реализованной продукции к объему совокупных затрат).
II Методы, базирующиеся на расчете единого интегрального показателя
1. Рейтинговая оценка. При оценке суммируются места, достигнутые предприятием по установленным показателям; наименьшая сумма мест означает первое место в рейтинге предприятий. Достоинствами рейтинговой оценки являются:
• комплексность, многомерность подхода к оценке такого сложного явления, как финансовое состояние предприятия;
• возможность использования данных публичной финансовой отчетности;
• учет реальных достижений всех конкурентов;
• гибкий алгоритм, реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки деятельности предприятия.
2. Метод суммы мест позволяет количественно оценить надежность делового партнера по результатам его текущей и прошлой деятельности.
Индекс кредитоспособности предприятия. Для оценки используется сложная система показателей, дифференцированная в зависимости от категории предприятия (крупная компания, малое предприятие), вида его деятельности, конкурентоспособности продукции и др. В расчетах используются финансовые коэффициенты ликвидности и платежеспособности, финансовой независимости (рыночной устойчивости), оборачиваемости, прибыльности (рентабельности).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав