Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЦЕЛИ,КОНЦЕПЦИИ И БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ.

Читайте также:
  1. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  2. II.1.2.Методика финансового анализа
  3. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  4. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  5. III. Принципы лечения ГСЗ
  6. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  7. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  8. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  9. Анализ состояния финансового менеджмента в ООО «МетоСтиль» …………………………………………………………………………………30-46
  10. Арбитражные суды РФ, их задачи, система, характер рассматриваемых дел. Принципы организации и деятельности

Бухгалтер.Финансовый учет – это система сбора и обработки учетной информации, необходимой для составления финансовой отчетности. Финансовый учет включает в себя информацию по учету балансовых счетов: основных средств – нематериальных активов, финансовых вложений, материально-производственных запасов, денежных средств, и используется не только внутри предприятия, но и внешними пользователями. Финансовый учет регулируется нормативными документами.
Цель– формирование информации о деятельности организации в целом: доходах и расходах, состоянии денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, платежах в бюджет и внебюджетные фонды, о финансовых вложениях, финансовых результатах и т. п.Предмет– хозяйственная деятельность предприятия.Объектами являются имущество (хозяйственные средства, активы предприятия), капитал и обязательства предприятия (источники формирования имущества), а также хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников его формирования.
концепции бухгалтерского учета.
1. К.денежного измерения. Согласно этой концепции в финансовом учете регистрируется только та информация, которая может быть представлена в денежном выражении.
2. К. обособленного предприятия. В соответствии с этой концепцией счета для хозяйственных единиц ведутся обособленно от счетов связанных с ними лиц.
3. К. действующего предприятия. экономическая единица является действующим предприятием, т. е. она и в дальнейшем будет продолжать функционировать в течение неопределенно длительного периода.
4. К. учета по стоимости. актив обычно вносится в учетные регистры по оплаченной за его приобретение цене, т. е. по первоначальной стоимости.
5. К. двойственности учета.: для каждой операции сумма по дебету должна равняться сумме по кредиту.
6. К.учетного периода. Эта концепция предполагает, что бухгалтерский учет измеряет деятельность предприятия за конкретный промежуток времени, называемый учетным периодом.
7. К. консерватизма (осторожности в оценке). для признания увеличения нераспределенной прибыли предприятия (доходов) необходимы более веские доказательства, чем для признания уменьшения нераспределенной прибыли (расходов)
8. К. реализации. Концепция реализации указывает сумму дохода, которая должна быть признана от данной продажи. Эта концепция допускает, чтобы сумма признанного дохода была больше или меньше продажной цены реализованных товаров или услуг (например, в случае продажи со скидкой). Также она позволяет уменьшить сумму признанного дохода на величину возможных непоступлений, т. е. на предполагаемую сумму безнадежных долгов.
9. К. увязки доходов с расходами.. если реализация услуг или товаров влияет как на доходы, так и на расходы, то воздействие на них должно быть признано в одном учетном периоде.
10. Концепция последовательности. Суть этой концепции состоит в том, что, выбрав однажды какой-то один метод учета, предприятие должно использовать его для всех последующих событий похожего характера, пока не возникнут веские причины для изменения этого метода.
11. Концепция существенности. Концепция существенности устанавливает, что незначительные события могут не приниматься во внимание, но вся важная информация должна быть раскрыта полностью.
Принципы бухгалтерского финансового учета.
П денежного выражения –Принцип автономности предприятия –Принцип непрерывности –Принцип материальности – не тратить время на учет незначительных фактов.П консерватизма – при выборе бухгалтер выбирает сумму, которая менее оптимистична.П. постоянства – в течение одного отчетного периода нужно пользоваться одной формой и методом бухгалтерского учета.П. национальной валюты –Принцип себестоимости – средства оцениваются по себестоимости на момент приобретения, а не по рыночной стоимости.П реализации – предприятия учитывают свои доходы в момент отгрузки товара, а не на момент оплаты.П соответствия – прибыль – выручка отчетного периода – затраты этого периода.П двойственности – принцип сбалансированности, когда учетная информация рассматривается по составу средств и источникам их формирования: совокупность всех средств (актив) равна совокупности источников (пассив); принцип двойной записи: хозяйственная операция, изменяющая состав средств и источников формирования, не нарушает принципа сбалансированности.
Задачи финансового учета.
Формирование полной, достоверной информации о деятельности предприятия, необходимой пользователям.Обеспечение пользователей информацией для контроля за соблюдением законодательства, целесообразностью хозяйственных операций, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых, финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами.Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности.Выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
Существует четыре главных вида финансовой отчётности:
-бухгалтерский баланс группирует активы и пассивы компании в денежном выражении.
-отчёт о прибылях и убытках содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчётной даты.
-отчёт об изменениях капитала раскрывает информацию о движении уставного капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информацию об изменениях величины нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) организации.
-отчёт о движении денежных средств показывает разницу между притоком и оттоком денежных средств за определённый отчётный период.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав