Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОВАРНОГО РЫНКА. СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА.

Читайте также:
  1. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  2. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  3. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  4. Б) Исследование АКТГ необходимо для определения уровня поражения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
  5. Билет 14. Разработка профилей сегментов рынка. Сегментации рынка осуществляется по критериям и признакам.
  6. Блок 3. Исследование невербального и вербально-логического мышления
  7. БЛОК 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
  8. Взаимодействие и взаимосвязь внутренней торговли и рынка.
  9. Виды товарного производства
  10. Внешние экономические связи как фактор развития экономики РФ в отдельных регионах, структура мирового рынка. Показатели.

Комплексное исследование рынка — сложный процесс, осуществление которого сопряжено с наличием необходимой информации, а также затратами времени и денежных ресурсов. Такая работа требует от специалиста по маркетингу высокой квалификации.
Исследование проводится по следующим основным направлениям:
- изучение маркетинговой среды;- анализ совокупных характеристик рынка, конъюнктурные исследования и прогнозы;- анализ потребительских свойств конкретного товара, оценка их потребителями и представление потребителей о желательных характеристиках товара;- анализ фирменной структуры рынка (фирмы-покупатели, фирмы-конкуренты, фирмы-нейтралы);- анализ форм и методов сбыта;- выявление и изучение рыночных сегментов;- изучение потребителей (индивидуальных и коллективных).Сегментация рынка – деление (дифференциация) любого рынка на отдельные части (сегменты) с учетом множества критериев и факторов.Сегмент рынка – группа потребителей, продуктов или предприятий, обладающих общими характеристиками.
Признаки сегментации рынков – это способы выделения сегментов рынка (например, географические сегменты, ценовые сегменты, сегмент рынка по уровню доходов потребителей и т.п.).географические, демографические, личностные, поведенческие характеристики. Сегмент рынка по группам потребителей определяется по совпадению у определенных групп потребителей нескольких признаков. В идеальном случае– это группа потребителей, которые сходны по своим специфическим нуждам и потребностям и одинаково реагирующие на комплекс маркетинга.
Признаками сегментации рынка по группам продуктов могут быть функциональные и технические параметры продукта, цена и т.п.
Признаками сегментации рынка по предприятиям-конкурентам являются величина предприятия, качественные показатели продукта, цена, каналы сбыта, продвижение продукта на рынке и т.п. Признаками сегментации предприятий-покупателей (промышленные рынки, рынки товаров производственного назначения) могут выступать организационно-провавая форма предприятия, отрасль или сфера деятельности, география и т.п.
Сегментация рынка по потребителям, по продуктам и предприятиям взаимно дополняет друг друга, и все полученные результаты рассматриваются в комплексе, что позволяет правильно выбрать наиболее эффективный сегмент рынка.
Критерии сегментации и отбора рынков – способы оценки выбора того или иного сегмента рынка.
критериями сегментации являются:– емкость– каналы распространения и сбыта продукции,– устойчивость рынка,– прибыльность,– совместимость сегмента рынка с рынком основных конкурентов,;– оценка опыта работы конкретного персонала предприятия на выбранном сегменте рынка и принятие соответствующих мер;– защищенность выбранного сегмента от конкуренции.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав