Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические блага и их клас-сификация. Внешние эффекты.

Читайте также:
  1. Cоциально экономические отношения собственности
  2. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. II. Экономические последствия безработицы
  4. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  5. Quot;Суспільні блага" в соціальній економіці
  6. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  7. Административно-территориальное деление страны. Экономические проблемы административно-территориального районирования.
  8. Аналептики. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  9. Антагонисты ангиотензина II. Классификация. Механизмы антигипертензивного действия. Применение, побочные эффекты.
  10. Антибиотики группы аминогликозидов. Классификация. Механизм и спектр действия. Применение. Побочные эффекты.

Экономические блага – это результаты экономической деятельности, которые можно получить в ограниченном коли-честве по сравнению с потребностями.
Экономические блага включают в себя две категории: товары и услуги.
Основной круг потребностей людей удовлетворяется за счет экономических благ, то есть тех благ, объем которых:
- недостаточен для удовлетворения потребностей людей в полной мере;
- может быть увеличен лишь путем дополнительных затрат;
- приходится тем или иным способом распределять.
Потребительские и производствен-ные блага
С точки зрения потребления благ их подразделяют на потребительские и производственные. Иногда они называются предметами потребления и средствами производства. Потребительские блага предназначены для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей. Это те самые конечные товары и услуги, которые необходимы людям. Производственные блага — это используемые в процессе производства ресурсы (станки, механизмы, машины, оборудование, здания, земля, профессиональные навыки (квалификация).
Материальные и нематериальные блага
С точки зрения вещественного содержания, экономические блага делятся на материальные и нематериальные. Материальные блага можно осязать. Это вещи, которые могут накапливаться и храниться длительное время.
Исходя из срока использования, различают материальные блага длительного, текущего и разового пользования.
Нематериальные блага представлены услугами, а также такими условиями жизни, как здоровье, способности человека, деловые качества, профессиональное мастерство. В отличие от ма-териальных благ, услуги — специфический продукт труда, который в основном не приобретает вещественной формы и стоимость которого заключается в полезном эффекте живого труда.
Полезный эффект услуг не существует отдельно от его производства, что и определяет принципиальное отличие услуги от вещественного продукта. Услуги невозможно накопить, а процесс их производства и потребления совпадает во времени. Однако результаты от потребления предоставляемых услуг могут быть и материальными.
Существует множество видов услуг, которые делятся условно на:
Коммуникационные — услуги транс-порта, связи.
Распределительные — торговля, сбыт, складское хозяйство.
Деловые — финансовые, страховые услуги, услуги аудита, лизинга, маркетинга.
Социальные — образование, здраво-охранение, искусство, культура, социальное обеспечение.
Общественные — услуги органов государственной власти (обеспечение стабильности в обществе) и другие.
Частные и общественные блага
В зависимости от характера потребления экономические блага делятся на частные и общественные.
Частное благо предоставляется потребителю с учетом его индивидуального спроса. Такое благо делимо, оно принадлежит индивиду на правах частной собственности, может наследоваться и обмениваться. Частное благо предоставляется тому, кто за него заплатил.
Общественные блага неделимы и принадлежат обществу.
Во-первых, это национальная оборона, охрана окружающей среды, законотворчество, общественный транспорт и порядок, т.е. те блага, которыми пользуются все без исключения граждане страны.
Взаимозаменяемые и взаимодопол-няемые блага
Среди благ выделяют также взаимозаменяемые и взаимодополняемые блага.
Взаимозаменяемые блага называются субститутами. Эти блага удовлетворяют одну и ту же потребность и замещают друг друга в процессе потребления (белый и черный хлеб, мясо и рыба и т.д.).
Взаимодополняемые блага или ком-плементы дополняют друг друга в процессе потребления (автомобиль, бензин).
При всем этом экономические блага делятся на нормальные и низшие.
К нормальным благам относятся те блага, потребление которых увеличивается с ростом благосостояния (доходов) потребителей.
Низшие блага обладают противопо-ложной закономерностью. При росте доходов их потребление уменьшается, а при уменьшении дохода — увеличивается (картофель и хлеб).
Внешние эффекты (экстерналии) — ситуация, когда издержки или выгоды от рыночных сделок не учитываются в ценах в полном объеме. При отрицательных (положительных) внешних эффектах деятельность одного лица вызывает издержки (выгоды) других лиц.
Отрицательные внешние эффекты наносят ущерб лицам, не имеющим отношения к рыночной сделке. Примером отрицательных внешних эффектов могут служить загрязнение окружающей среды предприятиями, производящими продукцию; загрязнение воздуха выхлопными газами при езде на автомобиле (потребление бензина); шум для жителей домов, прилегающих к магистралям; дым от сигарет и папи-рос при курении и т.п.
Положительные внешние эффекты приносят выгоду лицам, не имеющим отношения к рыночной сделке. Например, университеты предоставляют платные услуги высшего образования, при этом, чем больше людей с высшим образованием, тем больше выигрывает общество в целом. Богатый жилец сделал за свой счет ремонт в подъезде на радость всем соседям. Завод благоустроил городской сквер, теперь это любимое место отдыха жителей микрорайона. Прививки защищают от болезней не только тех, кому они сделаны, но и многих других людей.

89. Основы международной торговли, оценка последствий внешнетор-гового обмена. Внешнеторговая политика в современных условиях.

Международная торговля – это форма международных экономических отношений, которая отражает импорт (ввоз) и экспорт (вывоз) товаров и услуг и основывается на международном разделении труда.
Основные причины развития международной торговли:
- неравномерность распределения и обеспечения экономическими ресурсами в разных странах;
- эффективное производство товаров и услуг при полном различии технологий.
Основная цель международной торговли – возможность преодолевать ограниченность национальной ресурсной базы, расширять ёмкость внешнего рынка, устанавливать связь национального рынка с мировым и обеспечивать получение дополнительного дохода за счёт разницы национальных и интернациональных издержек производства.
Основные теории внешней торговли:
1. Теория абсолютных преимуществ (Адам Смитт);
2. Теория относительных преимуществ (Давид Рикардо);
3. Теория Хекшера-Олина.
Теория абсолютных преимуществ
большую выгоду можно получить, если каждая страна будет специализироваться на производстве того товара, по которому она обладает исключительным (абсолютным) преимуществом
Теория относительных преимуществ
каждая страна может извлечь огром-ную выгоду, специализируясь на тех товарах, в производстве которых она обладает сравнительным преимуществом и обменивая их на товары, в производстве которых сравнительным преимуществом располагает другая страна
Теория Хекшера-Олина
Согласно теории Хекшера-Олина, страны будут стремиться экспортировать избыточные факторы производства и импортировать дефицитные факторы производства, т.е. движение товаров из страны в страну должно компенсировать относительно низкую обеспеченность стран факторами производства в масштабах мирового хозяйства.
На современном этапе международная торговля играет возрастающую роль в хозяйственном развитии стран, регионов, всего мирового сообщества. На протяжении послевоенного периода стоимостные объемы мировой торговли быстро увеличивались, а их среднегодовые темпы роста примерно превышали темпы роста мирового производства.
Вследствие этого, с одной стороны, внешняя торговля стала ныне мощным фактором экономического роста, а с другой стороны, произошло заметное повышение зависимости стран от меж-дународного товарообмена.
В условиях развития международных экономических отношений огромное значение имеет эффективная внешнеторговая политика. Выделяют два конкурирующих друг с другом направления внешнеторговой политики – политику свободной торговли и политику протекционизма.
политика свободной торговли – теория и практика невмешательства государства в международную торговлю; Политики свободной торговли в чистом виде практически не существует, поскольку предполагает отсутствие какого бы то ни было вмешательства госу-дарства в отношения, связанные с внешнеторговым обменом с другими государствами. В реальности она сводится к минимальному вмешательству государства.
протекционизм – теория и практика регулирования внешней торговли, направленная на защиту экономиче-ских субъектов национальной эконо-мики, с помощью пошлин или административного регулирования торговли для защиты одной или нескольких отраслей от зарубежной конкуренции.
Меры протекционизма:
1. Тарифные барьеры – взимание таможенной пошлины.
Пошлины бывают:
- адвалорная пошлина - фиксирован-ный процент с цены товара;
- специфические таможенные пошлины – твёрдая ставка за единицу товара;
- сложная пошлина - одновременное взимание и с цены товара и за единицу товара.
2. Нетарифные барьеры:
- квотирование экспорта и импорта;
- введение государственной монополии на торговлю определенными товарами;
- лицензирование;
- добровольное ограничение экспорта;
- сложная таможенная процедура.
3. Технические и санитарные стандарты.
4. Валютные ограничения экспорта

90. ВОПРОС. МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА: МЕЖДУНАРОДНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ, ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ.

Международное движение капитала — помещение за границей средств, приносящих их собственнику доход. Миграция (вывоз) капитала предпринимается тогда, когда он может быть помещен в другой стране с большей нормой прибыли или с наименьшими рисками, чем в стране нахождения. Существует ряд причин: • перенакопление капитала в стране, откуда он вывозится; • несовпадение спроса на капитал и его предложения в различных звеньях мирового хозяйства; • наличие в странах, куда экспортируется капитал, более дешевых сырья и рабочей силы; • интернационализация производства. Одной из особенностей современного мирового хозяйства является одновременное образование в каждой развитой стране как относительного излишка капитала, диктующего целесообразность его вывоза за границу (в одних отраслях хозяйства), так и, наряду с этим, потребность в привлечении дополнительных капиталов извне (для развития других отраслей). Поэтому большинство государств выступает в одно и то же время в роли и экспортера, и импортера капитала. Капитал вывозится в двух основных формах — предпринимательского и ссудного (денежного) капитала. Вывоз предпринимательского капитала означает организацию предприятий, затраты на обустройство которых несут иностранные собственники. В зависимости от степени реально осуществляемого контроля за деятельностью таких предприятий различают прямые и портфельные инвестиции. Международное кредитование — движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента. В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные предприятия (банки, фирмы), государственные учреждения, правительства, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации.
Прямые инвестиции представляют собой потоки предпринимательского капитала в форме, соединяющей управленческий опыт с кредитованием. По определению международного валютного фонда, прямые инвестиции – это такая форма инвестирования, когда инвестор владеет управленческим контролем над объектом, в который вложил капитал.
Причинами предпочтения вывоза капитала в форме прямых инвестиций являются:
1. Стремление к наиболее выгодному вложению капитала.
2. Создание за рубежом собственной инфраструктуры внешнеэкономических связей (складов, транспортных предприятий, страховых компаний, сети сбыта).
3. Поиск легальных путей вложения незаконных капиталов (так называемое «бегство капитала»).
Доходы, получаемые прямыми инвесторами, состоят из дивидендов, процентов, лицензионных платежей и платежей за управленческие услуги.
Прямые инвестиции в основном характерны для деятельности ТНК (Транснациональная корпорация - корпорация, владеющая производственными подразделениями в нескольких странах.) и ТНБ (Транснациональный банк) как в промышленно развитых странах, так и в развивающихся.
Портфельные инвестиции – это капиталовложения, акции, облигации и другие формы «участия», которые не дают возможности непосредственного контроля над деятельностью зарубежного предприятия.
Следует отметить, что в современных условиях грань между странами, вывозящими и ввозящими капитал, становится все более условной, т.к. каждая страна одновременно является и экспортером, и импортером капитала. Поэтому сегодня правильнее будет говорить о новом явлении в движении капитала, о его «миграции». Под миграцией следует понимать взаимопроникновение капиталов промышленно развитых стран, развивающихся стран и стран с «переходной» экономикой. Эти явления характеризуются следующими особенностями:
Во-первых, интернационализацией движения капитала, так как ввоз-вывоз предпринимательского капитала способствует превращению национальных корпораций в транснациональные.
Во-вторых, изменением направления миграции капитала: капитал «вливается» не в развивающиеся страны, а в промышленно развитые. Эта тенденция связана с ухудшением инвестиционного климата в развивающихся странах, с одной стороны, и с переходом к ресурсосберегающим технологиям в развитых странах, с другой.
В-третьих, стремлением к максимальной прибыли, порождающим стремление интенсивнее использовать достижения НТП как на национальном, так и на международном уровне.
Транснациональная компания (корпорация) (ТНК) — компания (корпорация), владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. По другим источникам, определение транснациональной компании звучит так: компания, международный бизнес которой является существенным. А также компания, на зарубежные активы которой приходится около 25-30 % их общего объёма и которая имеет филиалы в двух и более странах

 

91. Формулы. Финансовый анализ.

Формулы: СК=АК+Нераспр.прибыль;
ОА=ВР/А;
с/с=ВР/Прибыль;
Озапасов в с/с=с/с / запасы;
Ктек.ликв.(покрытия) = ОА/КО.
ОА=ДС+КФВ+ДЗ+Запасы. Норма 1-2 (хар-ет достаточность оборотных ср-в для погашения краткосрочных обяз-в).
Кабс.ликв.(самая краткосрочн.) = (ДС+КФВ)/КО. Норма 0,2-0,5 (пок-ет какую долю краткосрочн. обяз-в п/п может погасить на дату составления баланса). Ксрочн.ликв.(промежут.покрытия) = (ДС+КФВ+ДЗ)/КО. Норма 0,8-1 (своеврем.платежн.возможность п/п, показ-ет какую часть п/п сможет погасить при условии своеврем-х расчетов с дебиторами).
Rпродаж=ПП/ВР*100% (пок-ет ск-ко прибыли приход-ся на ед.реализованной продукции).
Rактивов=ПП/А*100% (характ-ет использ-ие активов. Ск-ко прибыли получено на каждый рубль активов п/п).
Rск=ЧП/СК*100% (харак-ет эф-ть использ-ия ск, на кажд.рубль ск приходится …% прибыли).
Оа=ВР/А (ск-ко рублей виде выручки от продажи принес рубль активов).
Ооб.с=ВР/ОС.
Озап.=ВР/З.
Одз=ВР/ДЗ (хар-ет средн. число дней м/д продажей товаров и поступлением за них денег от покупателей).

 

92. Формулы. Операционный и Финансовый рычаги.

Тема: Операционный рычаг.
ЭОР хар-ет темп измен-ия прибыли по отношению к темпу измен-ия объема продаж
ЭОР=(В-Зпер.)/П=ВМ/П=(Зпост+П)/П; …% прибыли сохранит п/п при падении (росте) выручки на …%.
Пороговое кол-во=Зпост./(Ц-Зперемен.) = натур.выраж. при …Vпродаж фирма не имеет ни Пr, ни убытка.
Порог R-ти=ПК*Ц=ден.выраж. при …млн. руб. фирма не имеет ни Пr, ни убытка.
ЗФП (запасы фин.прочности)=В(достиг-ый Vпродаж) – Пr(В).Сложившийся в компании уровень операц-го рычага – это хар-ка потенциальной возможности фирмы влиять на Пr путем изменения структуры затрат и Vвыпуска.

Тема: Финансовый рычаг.
ЭФР хар-ет преращение R-ти СК на основе использования ЗК
ЭФР=(1-Сн)-(ЭРа-СРСП)*(ЗК/СК). Если бы п/п вообще не использовало ЗК, Rск была бы на …% меньше «-» (больше «+»). Налог. корректор=(1-Ставка налога).
Новое заимствование п/п выгодно, если оно увел-ет эффект операц.рычага.

 

93. Формулы. Запасы, ДЗ и коммерческий кредит.

Тема: Запасы.
Qоптим.=√((2*V*Звып)/Зхр.ед.)
Кол-во заказов=V/Qопт.
ТВЗ (точка возобн-ия заказов)= ((V/360)*Срок выполн.заказа (доставки)) + страховой запас.
Затраты на выполн-ие=Кол-во заказов*Затраты на вып.1 заказа
Затраты на хранение=(Qопт./2)*Затраты на хранение ед.*Цена закупки ед.запаса (затраты на закупку 1 ед.)

Тема: ДЗ и коммерческий кредит.
Средн.ДЗ=Vреализ.(В)/360 * Одз(средн.п-д погашения).
Фин.рез-т=Vреализ.- Доля затрат в выручке - Кап-л вложен. в ДЗ – безнад.долги.
П-д оборота ДЗ=(НЕТТО)10 * число клиентов воспользов-ся скидкой + (НЕТТО) 25 * число невосп. скидкой. Одз=360/П-д оборота ДЗ.

 

94. Формулы. КОЭФФИЦИЕНТЫ.

1.ЛИКВИДНОСТИ
-Коэффициент текущей ликвидности Кт.л.= ОА/КО [1-2] Показывает во сколько раз ОА превышают КО. Если предприятие направит ОА на покрытие всех КО, то от ОА останется только часть и при этом предприятие должно продолжить свою деятельность
-Коэффициент срочной ликвидности (ОА-З)/КО=(ДЗ+КФВ+ДС)/КО [≥1, ≤ Кт.л.] Показывает на сколько предприятие способно расплатиться по КО при условии взыскания всей ДЗ
-Коэффициент абсолютной ликвидности (ДС+КФВ)/КО [0,20-0,25] Показывает какую часть краткосрочного долга предприятие может покрыть немедленно
2.ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
-Коэффициент финансовой независимости СК/суммБ [≥0,6, (60 %)] Показывает долю собственных средств в источниках финансирования
-Коэффициент финансовой зависимости суммБ/СК [≤1,7; (1 / 0,6)] Характеризует степень финансовой зависимости предприятия. Чем больше показатель, тем больше зависимость
-Коэффициент финансового рычага ЗК/СК [≤0,7; (40% / 60%)] Характеризует степень фин. зависимости и показывает сколько ЗК привлечено на каждый рубль вложенных СК
-Коэффициент обеспеченности собственными средствами (СК-ВнА)/ОА [≥0,1] Показывает какая доля ОА профинансирована за счет собственных источников
-Коэффициент маневренности СК =(СК-ВнА)/СК [0,2-0,5] Показывает какая част СК используется для финансирования ОА, а значит является маневренной
3.ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ
-Оборачиваемость активов (Оа) = Вр/А Показывает сколько оборотов активы сделали за период, сколько рублей в Вр принес каждый руб. вложенный в активы
-Оск=Вр/СК
-Ооа=Вр/ОА
-Оз=С/с /З
-Одз=Вр/ДЗ
-Окз=С/с /КЗ
4.ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
-Рентабельность активов ЧП(П до н/об)/А *100 Характеризует эффективность использования А. Показывает долю прибыли в активах. Является индикатором конкурентоспособности
-Рентабельность продаж ЧП(П до н/об)/Вр *100 Характеризует эффективность основного вида деятельности. Показывает долю прибыли в выручке
-Рентабельность СК =ЧП/СК * 100 Характеризует эффективность вложения средств собственниками. Влияет на инвестиционную привлекательность и курс акций.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав