Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Минеральные вещества

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  3. III. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  4. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  5. Аварийно химически опасные вещества.
  6. Антропогенные экосистемы. Источники химического загрязнения биосферы опасными и вредными веществами, их трансформация, вторичные явления.
  7. Билет1. Основные законы и понятия химии. Моль. Эквивалент. Закон сохранения массы вещества, закон постоянства состава, закон эквивалентов, газовые законы.
  8. Биосфера. Границы биосферы. Распределение живого вещества в биосфере.
  9. В 1 моле любого вещества содержится одинаковое количество частиц.
  10. В пределах геосфер происходит круговорот вещества и энергии.

Минеральные вещества участвуют в многочисленных физиологических процессах: сокращении мышц, транспорте кислорода, балансе жидкости, биоэнергетических про­цессах. Минеральные вещества составляют приблизительно 4% массы тела. Они могут быть представлены в ви­де ионов или в сочетании с различ­ными органическими соединения ми. Минеральные соединения, ко­торые могут расщепляться на ионы, называются электролитами.

Из всех минералов больше всего в организме содержится кальция. Кальций играет важную роль в раз­витии и сохранении здоровых кос­тей, в передаче нервных импульсов. Он необходим для нормальной функции мышц, так как участвует в образовании поперечных мостиков актин-миозина, обеспечивающих сокращение мышечных волокон. Недостаток кальция приводит к ос­теопорозу, который часто встречает­ся у женщин в климактерическом периоде.

С кальцием тесно связан фосфор. Около 80% фосфора соединяется с кальцием (фосфат кальция), обес­печивая прочность костей. Фосфор играет важную роль в биоэнергети­ческих процессах, являясь важней­шим компонентом АТФ.

Железо играет важную роль в транспорте кислорода. Оно необхо­димо для образования гемоглобина и миоглобина. Дефицит железа - довольно распространенное в на­стоящее время заболевание. Дефи­цит его часто наблюдается у жен­щин, которые теряют железо в пери­од беременности и менструации. Натрий, калий и хлор содержатся во всех жидкостях и тканях организ­ма. Они обеспечивают контроль мы­шечной деятельности с помощью нервных импульсов, отвечают за со­хранение водного баланса, обеспе­чивая осмотическое равновесие, кислотно-щелочное равновесие и нормальный ритм сердца.

Вода

Без воды человек умирает значи­тельно быстрее, чем без пищи. В ор­ганизме молодого мужчины вода составляет около 60% общей массы тела, в организме женщины - 50%. Человек может выжить при потере 40% жиров, углеводов, белков, од­нако потеря 9-12% воды приводит к смерти.

Около 60-65% воды находится в клетках. Это - внутриклеточная жидкость. Остальное количество на­ходится вне клетки (внеклеточная жидкость). Внеклеточная жидкость включает плазму, лимфу, тканевую жидкость и другие жидкости орга­низма.

Наиболее важными функциями во­ды являются:

Баланс воды. Около 60% ежеднев­ного потребления воды обеспечива­ется различными напитками, 30% — продуктами питания, 10% образует­ся в клетках организма в процессе обмена веществ. Ежедневное по­требление воды составляет около 2,3 л (при массе тела у человека 70 кг). Потеря воды происходит из-за ее ис­парения с поверхности кожи и из ды­хательных путей (30%), выделения из почек (60%), выделения из толстой кишки (5%), потоотделения (5%). Физическая нагрузка ускоряет поте­рю воды. С повышением температу­ры тела усиливается процесс потоот­деления, которое зависит от темпе­ратуры окружающей среды, разме­ров тела и интенсивности метабо­лизма. Даже минимальное обезво­живание (изменение содержания воды в организме) может повлиять на работоспособность. Помимо по­тери воды, из организма с потом выводятся многие питательные ве­щества, в особенности минералы, нарушается баланс электролитов. Повышенное потребление воды восстанавливает состав жидкости в организме. При этом чувство жажды человека недостаточно точно опре­деляет состояние дегидратации, по­этому рекомендуется потреблять больше воды, чем хочется. Во время тренировки занимающийся должен пить по 110-120 мл жидкости каж­дые 10-20 минут.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав