Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Письменность XVIII-XIX вв. Введение в России гражданского шрифта. Палеография памятников письменности XVIII-XIXвв.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. I Введение
  6. I Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. Введение
  9. I. Введение.
  10. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.

На содержание и структуру деловых бумаг XVIII и XIX вв. большое влияние оказала новая форма делопроизводства, основные принципы которой сложились при Петре I. Важным условием для сохранности документов было создание в 1-й четверти XVIII в. архивов— специальное учреждение для хранения старых документов, отделенное от канцелярий как места составления документов. Введение гражданского шрифта. Наряду с деловыми бумагами и рукописными книгами в качестве объекта палеографического изучения возрастает роль источников, составивших рукописное наследие политических и государственных деятелей, культуры и искусства. В XVIII–XIX вв. материалом для письма была бумага. В начале XVIII в. употреблялась преимущественно иностранная бумага. В XVIII в. это была преимущественно французская и голландская бумага. Среди филиграней голландской бумаги наиболее распространенными были герб Амстердама, шут, знак pro Patria (за Родину), изображающий аллегорическую сценку. Филиграни бумаги отечественного производства: государственного герба в виде двуглавого орла, гербов городов. Отличительной чертой русских филиграней XVIII–XIX вв. от западных является более частое указание года отлива бумаги. гербовое клеймо появилось после издания в 1699 г. указа об обязательном написании актов на гербовой бумаге. Дополнительным датирующим признаком может быть водяной знак. С конца XVIII в. бумагу стали подкрашивать в синие тона. С введением XIX в. машинного способа производства бумага стала более гладкой, плотной. Во 2-й половине XIX в. Россия приступила к производству бумаги. Ухудшение качества бумаги может служить важным палеографическим признаком при датировке источников, написанных в тяжелое для страны время. Графика - введение гражданского шрифта. До 1708 г. книги печатались церковнославянским шрифтом, изобретенным в XVI в. Иваном Федоровым. Новые печатные буквы стали более близкими к тем, которыми мы пользуемся сейчас. Петр I сам исправлял изображение букв. Кроме того, в практике делового письма и частной переписки с начала XVIII в. в России распространилось обращение на «Вы», а в официальной документации было запрещено использование уменьшенно-уничижительных. влияние на графику второй половины XVIII в. оказало издание в 1755 г. «Российской грамматики» М.В. Ломоносова. В 1789 г. появилась «Азбука российского чистописания, расположенная на французский манер».

Развитие скорописи XVIII в. традиционно принято делить на два этапа: скоропись 1-й половины XVIII в., которая характеризовалась многообразием начерков, и скоропись 2-й половины XVIII в., отличающаяся стандартизацией графики. Из знаков препинания использовались точка, запятая, двоеточие. к концу XVIII— началу XIX в. в скорописи вырабатываются два типа письма: более замедленное, квадратное — академическое письмо и ускоренное, округлое — канцелярское.

после введения гражданского шрифта в 1708 г. из скорописи стали постепенно исчезать юсы, йотованные буквы, греческие буквы.

Украшения рукописей. Распространившийся со 2-й половины XVII в. орнамент московское барокко удерживался в рукописях и в XVIII в. На его базе складывается поморский стиль, который находит применение в XVIII–XIX вв. в книгописании старообрядцев Русского Севера. Этот стиль характеризовался рельефным изображением трав и цветов на золотом фоне. В середине XVIII в. в рукописях светского характера, памятниках церковного характера распространился орнамент рококо. Для заставок этого стиля характерны украшения в виде медальонов, раковин, виньеток.Во 2-й половине XVIII в. появились украшения рукописей в стиле Людовика XVI. - цветы, преимущественно розы, вазы с цветами, корзины с фруктами, рога изобилия. В 1-й половине XIX в. в рукописях встречается художественный стиль ампир- символические изображения государственной и военной жизни поздней Римской империи. Заставки наполнены изображениями симметрично расположенных доспехов, оружия, знамен, лавровых и дубовых венков. Миниатюра. В XVIII в. миниатюра отличалась большим разнообразием. Влияние станковой живописи сказалось в более реалистическом изображении людей, пейзажей, зданий. Новые художественные стили — рококо, Людовика XVI нашли отражение и в изображении некоторых деталей на миниатюрах, например мебели, зданий. Цветовая гамма миниатюр обогатилась новыми красками: ярко-лиловой и кармином. В XVIII в. появилась книжная гравюра, вытеснившая миниатюру. В источниках светского характера большой интерес представляют рисунки, сделанные на полях авторских рукописей известными писателями и поэтами. Формат рукописей. С начала XVIII в. столбцовая форма делопроизводства изживается. По указу Петра I делопроизводство переходит к использованию больших листов бумаги, связанных в «дестевые» тетради. Орудия письма и чернила. До 1-й половины XIX в. главным орудием письма было птичье перо. В 1830-х гг. в России появляются привозные металлические перья. Чернила имели коричневый и бурый оттенок. В 1880-х гг. появились чернила фиолетового оттенка. Краткие выводы. От XVIII–XIX вв. осталось огромное количество источников. Палеографические наблюдения производятся над деловыми бумагами, книгами, рукописным наследием выдающихся государственных и политических деятелей науки и культуры. В XVIII–XIX вв. палеографическими приметами бумаги, кроме водяных знаков, становятся гербовое клеймо, цвет, а также различные свидетельства машинного производства бумаги: машинный срез, штамповка водяных знаков, штемпели. На протяжении XVIII в. графика проходит длительную эволюцию в сторону упрощения и стандартизации начерков большинства букв. В конце XVIII — начале XIX в. вырабатываются и получают распространение несколько почерковых вариантов скорописного письма. В XVIII и особенно начиная с XIX в. большое значение для палеографических выводов приобретают наблюдения над отдельными почерками. Изучение скорописи со 2-й половины XVIII в. необходимо проводить с учетом орфографических и синтаксических правил.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав